1、两位数除以一位数 笔算 除数是一位数的除法 一、复习导入 从图中,你知道了哪些信息?可以提 出什么问题? 我知道了,三年级两个班的同 学一共要种 42棵树,四年级两 个班的同学一共要种 52棵树。 可以求三年级平均 每班种多少棵,还 可以求四年级平均 每班种多少棵。 42 2 21 2 2 1 一、复习导入 三年级平均每班种多少棵? 应该怎样列式呢 ? 口算时是怎样想的? 40 2 20 20 1 21 怎样笔算呢 ? 4 4 2 2 2 1 2 0 21 (一)探究算法 40中有 2个二十 分掉 4个十 2中有 2个一 二、探究新知 42 2 还剩 2个一 分掉 2个一 没有剩余 0 5 2
2、 0 26 2 6 4 2 1 1 2 2乘 2个十 5个十减 4个十 剩下的 1个十 和 2个一合起 来是 12 2乘 6个一 求四年级每班种多少棵应该怎样解答?又该怎样笔算呢? 二、探究新知 (一)探究算法 四年级平均每班种多少棵? 52 2 (二)回顾检验 2 6 2 5 2 我们的计算正确吗? 怎么检验呢? 当没有余数时,可以用 商和除数相乘来验算。 平均每班种 26棵, 2个班 种的是不是 52棵呢? 二、探究新知 三、知识 运 用 1. 算一算,想一想。 66 3 22 2 3 0 6 6 6 2 6 6 92 4 2 4 0 1 2 8 1 2 3 9 2 23 十位如果有余数,
3、要与个位上的数合起来一起除。 你认为它们有什么相同 点,有什么不同点,在 计算时要注意什么? 6 8 1 4 0 8 4 8 2 2 ( ) 72 2. 数学小诊所。 明明 三、知识 运 用 9 0 4 2 1 8 0 ( ) 0 1 0 50 亮亮 2. 数学小诊所。 三、知识 运 用 8 5 1 5 0 5 5 5 7 3 3 ( ) 红红 2. 数学小诊所。 三、知识 运 用 3. 解决问题。 物品名称 单价(元) 数量 总价(元) 篮 球 羽毛球 65 1个 3筒 137 137 65 72(元) 72 3 24(元) 答:羽毛球每筒 24元 。 我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗? 三、知识 运 用 四、布置作业 作业: 第 16页“做一做”; 第 19页练习四,第 1题、第 3题、 第 4题。