1、公务员考试资料精选习题(66)公务员考试资料精选习题(66)反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中不能同真、必有一假、可以同假。其中必有一假是考生必须要把握的一个性质。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这
2、个班里男生女生都有。而有些是与有些非是一对下反对关系,两句话不能同假、必有一真、可以同真。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班有些是女生,另一个说这个班有些是男生。这两句话是不可能同时都是假话的,一定有一句是真话,当然也存在两句话都是真话的情况。利用反对法也可以解决真假话的问题。例如:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没
3、有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试解析:该班所有人都通过了与该班没有人通过是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则班长通过了就一定是真话,据此可以推出该班没有人通过为假,那么该班没有人通过的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。再看一道题目:公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:有的员工没有分到电脑。乙说:并非所有的员工都没分到电脑。丙说:市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?A.市场部的小丁分到了电脑B.销售部有的员工分到了电脑C.人力资源部的员工都分到了电脑D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑解析:乙的话等价于有的员工分到了电脑,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。最后总结一下反对法解决真假话问题的基本思路是:首先,在题干中不存在矛盾的情况下,寻找题干中的反对关系。其次,根据已知情况以及找到的反对关系,判定剩下的话的真假情况,从假话入手最终选择出来正确的答案。 3 / 3