1、1解决问题(一)班级班级 _ 小组名小组名 _ 姓名姓名 _ 小组评价小组评价 _ 教师评价教师评价 _学习目标:1.经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便性。2.在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。学习重难点:会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。一前提测评:妈妈到 超市购买了 3 盒牛奶,每盒 2.8 元,4 千克苹果,每千克 7.8 元,妈妈一共要付多少钱?二自主学习,合作探究:阅读教材第 15 页例 8.1.说说你获得了哪些数学信息?单价 数量 总价大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 10 1 鸡蛋20 1 2.理解题意 ,
2、明确解题思路。妈妈买了 2 袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与 100 元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。3.列式解题(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒 10 元的鸡蛋吗?用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。大米每袋 30.6 元,不超过( )元,2 袋大米不超过( )元;肉每千克 26.5 元,0.8 千克 不超过( )元;一盒 10 元的鸡蛋总价不超过( )元+( )元+10 元=( )元,也就是说 100 元( ) (够、不够) 。(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒 20 元的鸡蛋吗?2用“下舍
3、入”的思想取整数值,然后估算出总价。大米每袋 30.6 元,超过( )元,2 袋超过( )元;肉每千克 26.5 元,超过( )元,0.8 千克超过( )元;总价超过( )元+( )元+20 元=( )元 ,也就是说:100 元( ) (够、不够) 。4.用计算器验证估算结果的正误。5.比较两种方法的不同:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。三达标检测1.王老师从家骑车到学校要用 0.25 小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走 5 千米,用 0.8 小时够吗?2.学校食堂准备购买下面这些水果,38.2 元一箱的苹果,9.6 元一箱的梨子,22.8 元一箱的香蕉,100 元够吗?