1、公务员判断推理通关试题每日练(2020年08月07日-8924)公务员判断推理通关试题每日练(2020年08月07日-8924) 1:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立? 单项选择题A、无论谁说假话都能推出四个人的血型情况B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况 2: 自白任意性规则是指只有基于犯罪嫌疑人自由意志而作出的、承认有罪的真实陈述,才具有证据能力。根据上述定义,下列符合自白任意性规则做
2、法的是()。 单项选择题A、为避免犯罪嫌疑人有做出虚假陈述,应中止讯问B、犯罪嫌疑的有罪陈述须与收集到的证据材料一致C、犯罪嫌疑人主张自己无罪,可以不承担举证责任D、以从轻处罚为条件,换取犯罪嫌疑人的有罪答辩 3:书法:毛笔 单项选择题A、音乐:钢琴B、舞蹈:伴奏C、歌剧:舞台D、诗歌:情感 4: 教育均衡,是指通过法律法规确保给公民或未来公民以同等的受教育权利和义务,通过政策制定与调整及资源调配而提供相对均等的教育机会和条件,以客观公正的态度和科学有效的方法实现教育效果和成功机会的相对均衡。根据上述定义,下列不属于实施教育均衡行为的是()。 单项选择题A、某市教育局规定,市郊与市中心城区的中
3、小学教师、优秀骨干教师和一般教师实行常态化的轮流调岗B、某校要求,所有老师每年必须发表一篇论文,否则,下一年度考核视为不合格,学校将不予以聘任C、某市决定,不再实行经费拨付的“扶优扶强”政策,而是对硬件条件较差的学校倾斜,力争三年内使本市所有学校办学硬件条件基本平衡D、某市发文通知,从本学期起,取消重点中小学差别,所有学生就近入学 5:小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?() 单项选择题A、公司已录用小王,未录
4、用小陈B、公司未录用小王,已录用小陈C、公司既录用了小王,也录用了小陈D、公司既未录用小王,也未录用小陈 6:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 7:价格需求弹性,指需求对价格变动的反应程度或敏感程度,其大小以系数Ep=需求变动(%)价格变动(%)的绝对值来表示。根据上述定义,下面哪一种说法是正确的?() 单项选择题A、当需求价格弹性系数Ep1时,表示价格的变化会引起需求量较大幅度的变化B、当Ep=1时,表明价格变动对需求量变动的影响很小,因而可以尽可能提价销售C、Ep的大小实际上反应了需求对成本变动的敏感
5、程度D、根据供求规律,不可能存在Ep考试大在线考试中心D、3个 30: 妈妈:舅舅:外婆 单项选择题A、姑姑:叔叔:奶奶B、侄女:外甥:外孙C、舅妈:婶婶:姨夫D、表妹:堂弟:姐姐 31:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A B C D 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 32:某年全市的文理科高考状元都是志远私立高中的学生,于是很多家长得出结论说:“志远中学比市重点高中一中的教学质量都高”。以下哪项最能反驳这些家长们的结论? 单项选择题A、有没有出现文理科高考状元并不是衡量学校教学水平高低的惟一标准B、该年志远中学学生高考平均分比市一中学
6、生的低很多C、因为志远中学的教师待遇好,有不少教师离开市一中来志远教书D、志远中学的学生都住宿。所以他们在校学习时间比市一中学生长 33: ()对于信箱相当于电脑对于() 单项选择题A、邮件激光B、邮局硬盘C、邮递员程序员D、光缆光驱 34: 行为经济学认为,互惠行为是一种条件合作行为,是对善意和助人的行为进行回报。互惠行为通过实施报答的形式而使对方获得利益,这种报答往往通过降低或损害自我利益而实现。 根据上述定义,下列属于互惠行为的是()。 单项选择题A、企业家刘志刚每年捐款资助癌症患者,获得社会各界的赞誉B、为了感谢同事救了自己落水的孩子,李玲让出了自己升职加薪的机会C、小王利用空余时间帮
7、助新来的大学生熟悉业务,自己也因此得到锻炼D、为了长期的共同合作,总经理给供货商提供了很多优厚条件 35: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 36: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 37: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 38: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 39: 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 40:大规模定制:根据客户的个性化需求,以大批量生产的低成本、高质量和效率等特点提供定制产品和服务的生产方式。根据定义,以下属于
8、大规模定制的是()。 单项选择题A、某办公设备制造商大量生产各种标准化的复印机功能组件,并由销售人员根据客户需求选择不同的组件组合成功能各异的复印机B、某电脑厂商将市场调查所获得的客户需求分为几种类型,并大规模制造这几种类型的电脑C、某航空公司委托一知名服装品牌为其近300名员工设计多套新一季的制服D、某旅行社推出“半自助游”,只安排游客旅行中一半的行程,剩余时间游客可以自由选择活动内容 查看答案 1:答案B 解析 假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是A
9、B型。则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙。如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。 2:答案C 解析 关键词是:自由意志。A选项提出终止询问。B选项提到材料一致。D选项诱以从轻发落,都与自由意志相悖。C选项免除犯罪嫌疑人对无罪主张的举证责任,从而使犯罪嫌疑人能放心陈述,体现了自由意志。因此,本题选择C选项。 3:答案A 解析 毛笔字是书法的一种表现形式,通过毛笔璺现;钢琴曲是音乐的一种表现形式,通过钢琴呈现。 4:
10、答案B 解析 A项中,市郊和市中心城区的中小学教师、优秀骨干教师和一般教师实行常态化的轮流调岗,这样做属于通过资源调配而提供相对均等的教育机会和条件。C项中,力争三年内使本市所有学校办学硬件条件基本平衡,也是为了要提供相对均等的教育条件和机会。D项中,取消重点中小学差别,所有学生就近入学,这样做属于以客观、公正的态度和科学、有效的方法实现教育效果和成功机会的相对均衡。B项明显不属于实施教育均衡的行为。故选B。 5:答案A 解析 这类题一般运用矛盾律、排中律和假设法即可解决。消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假
11、设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。故正确答案为A。 6:答案C 解析 第三个图形和第四个图形既有竖直对称轴、又有水平对称轴;第二个图形和第五个图形都只有竖直对称轴:第一个图形和第六个图形都只有水平对称轴。选项中只有C符合。 7:答案A 解析 A项符合定义;当Ep=1时,说明价格变动多少,需求也变动多少,因此不可以尽可能提价销售,B项错误:C项说的是“成本变动”而题干定义是“价格变动”,因此C项错误;当需求对价格变动极度不敏感时Ep1,可能存在Ep1的商品,D项错误。
12、 8:答案C 解析 题干中的论述为“有一刊物的内容由家庭转向性爱和暴力,有些厂商就从刊物上撤走了广告,是因为他们在道义上不赞成该刊物刊登的内容”。 C项就说明了这些广告商在产品销量有望增加的情况下依然将广告撤走,排除了财政上的考虑,也就加强了题干中“受到道德观念的驱使”,因此最能加强题干论证;A、B、D三项均不能说明广告商撤走是因为道德上的不赞成,都不能支持题干的论证。所以,正确答案是C。 9:答案A 解析 考查成语典故与主人公的关系。画龙点睛的主人公是张僧繇;不求甚解的主人公是陶渊明。学富五车的主人公是惠施;斗酒百篇的主人公是李白;狗尾续貂的主人公是司马伦。 10:答案D 解析 每个图形中均
13、有直角。 11:答案C 解析 解析:观察左边的指定图形三个箭头折叠后均指向同一点,据此排除A、B、D。 12:答案A 解析 银的光泽可以是暗淡的,金的光泽可以是耀眼的。D项硅的光泽可以是明亮的,但纵向来看,金和银都属于金属,硅属于非金属,故答案选A。 13:答案B 解析 根据定义,可采用排除法解答此题。A项某局局长已经退休,不能算作担任一定的职位,学校顾问也不属于行政职位,故A项排除。C项林某的行为并非是行政职位所赋予的权力,排除。D项校长非行政领导(法律意义上的),不符合题目定义。 14:答案C 解析 解析:题干图形均是由简单直线构成的对称图形,考虑图形的直线数。需从每列来看,直线数都构成等
14、差数列,应选择一个直线数为3的图形,选项中只有C符合。 15:答案B 解析 乐手是乐队的组成部分;车厢是火车的组成部分。故选B。 16:答案D 解析 在庙宇里供奉神像;在宗祠里祭祀祖先。 17:答案D 解析 导演依据剧本指导演员演戏。A项,公司是一个组织,而导演为个人,与题干不符;B项,司令员按作战计划指挥演习,应把“演习”换为“士兵”;C项,法官依据法律惩治犯人,但剧本也是演员的客体,法律却不是犯人的客体;D项,船长依据航海图指挥舵手航行,与题干匹配。 18:答案B 解析 第一行各个图形的线条数为9;第二行各个图形的线条数为6;第三行各个图形的线条数为3。 19:答案C 解析 由左图知,A项
15、正面的直线应垂直于右侧面,A项的顶面与右侧面应对调;B项顶面的斜线方向错误;C项可由左边图形折成:D项的正面和右侧面是相对面。不能相邻。 20:答案A 解析 组合字对应独体字,且前一个字是由两个相同的字构成。 21:答案B 解析 第一、二、四、五个图共同构成第三个图形,所以答案为B。 22:答案D 解析 第一个图形顺时针旋转90后减去第二个图形,得到的图形再顺时针旋转90得到第三个图形。 23:答案C 解析 作家通过采风写出小说;C项是记者通过采访报道出新闻。故答案选C。 24:答案B 解析 看每行中的小球总数,列出九宫格如下: 25:答案D 解析 经理叫小张解释迟到的原因,也就是解释来晚的原
16、因。小张把需要解释的现象“来晚了”当作了对“迟到”现象的解释。故选D。 26:答案D 解析 27:答案C 解析 解析:考查直言命题。“没有人能逃过这个宿命”等值于“所有人都不能逃过死亡的宿命”,即A项可推出“有些人逃不过死亡的宿命”、“某个人逃不过死亡的宿命”,B、D两项正确;C项是“没有人能逃过这个宿命”的负命题,一定为假。故答案选C。 28:答案C 解析 后一个词形容前一种动物。A项顺序颠倒。D项乌鸦只是象征凶兆。 29:答案D 解析 解析:(1)属于自传体传记;(2)属于采访体传记;(3)属于回忆体传记。 30:答案A 解析 妈妈和舅舅是姐弟(或兄妹关系),且和外婆均为母子关系。姑姑和叔
17、叔是姐弟(或兄妹关系)。且和奶奶均为母子关系。故答案选A。 31:答案C 解析 第一行和第二行图形的规律是:三个图构成元素数量、种类相同,因组合方式不同而得到不同的形状。第三行由两个相同的“”组成,D项的X的线条长短是和题干不同的 ,故正确答案为C。 32:答案B 解析 削弱型题目。题干由“文理科高考状元都是志远私立高中的学生”,得出结论“志远中学比市重点高中一中的教学质量都高”。A项可以削弱题干论证关系,说明题干论据与结论间无必然联系;B项说明志远中学的教学质量低于一中,直接反驳了题干论点,削弱程度最强。C项中的教师、D项中的在校时间长与教学质量之间没有必然联系,为无关项。故答案选B。 33
18、:答案B 解析 信箱是邮局的组成部分,硬盘是电脑的组成部分。故选B。 34:答案B 解析 互惠行为的要点为:(1)条件合作行为;(2)是对善意和助人的行为进行回报;(3)一方降低或损害自我利益而使另一方获得利益。A项不符合(1)(2)。C项不符合(1)(2)(3)。D项不符合(2)。B项符合这三个要点,故本题选B。 35:答案D 解析 本题所给图形规律为:第一个图形加上第二个图形,清除交集内的线段,便可得出第三个图形,只有D项符合要求。故选D。 36:答案D 解析 题干中所给出的四个汉字,可以看做四个图形,它们所包含的封闭空间的个数依次为1,2,3,4,依此规律问号处应有5个封闭空间。故选D。
19、 37:答案B 解析 38:答案A 解析 每行阴影三角形的个数依次是4、3、5,问号处的图形应该有3个阴影三角形:整体来看,每个图形四周的三角形朝内和朝外间隔排列,问号处图形的三角形应朝外;每个图形中间的小图形在每行各出现一次,问号处图形的中间图形应是五边形。 39:答案B 解析 题干每幅图形中直线的数量都为3,且内部图形与外部图形的交点数都为3。因此,本题选择B选项。 40:答案B 解析 A项是组装产品,而不是定制产品;B项电脑厂商根据客户不同需求,大规模生产不同类型的电脑,属于大规模定制;C项300套制服,不属于大批量生产:D项不是旅行社提供定制服务而是由游客自己活动,不符合“提供定制产品和服务”。也不属于大规模定制。所以选B。 16 / 16