1、公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2020年04月18日-1360)公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2020年04月18日-1360) 1:跨媒体制作是指将近期具有一定程度经济效益的作品通过不同传播媒体制作出数种副产品而展开的商业行为。根据上述定义,下列属于跨媒体制作的是()。 单项选择题A、电视剧三国影义改编自罗贯中的小说B、奥运会开幕式同时采用了动态空中焰火组图、地面LED系统等技术C、拍摄黄飞鸿系列电影D、喜洋洋与灰太狼电视剧很受欢迎,出现了同名电影 2: 一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行
2、为能力非常相似,这种日常行为能力包括语言能力、对外界的反应能力以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。 以下哪项如果为真,最能削弱上述结论? 单项选择题A、进行对比的两组孩子是不同地区的孩子B、独生孩子与母亲接触时间多于非独生孩子与母亲接触的时间C、家长通常在第一胎孩子接近3岁时怀有他们的第二胎孩子D、大部分参与此项目的研究者没有兄弟姐妹 3:售货员:“显像管是任何一台电视机的核心元件。P品牌电视机与T品牌电视机使用的是相同质量的显像管,但P品牌电视机的售价较低,所以当你购买P品牌电视机而非T品牌电视机时,就等于付了更低的价钱却买了相同
3、图像质量的电视机”。下列哪项如果正确,将最有力地支持售货员做出的结论? 单项选择题A、电视机的图像质量仅仅由其显像管的质量决定B、P品牌电视机和T品牌电视机是在同一个工厂组装的C、售货员销售P品牌电视机赚的钱少于销售T品牌电视机赚的钱D、每天P品牌电视机比T品牌电视机销售得多 4: 赵明、钱红、孙杰三人被内蒙古自治区法院、区环境保护厅和区地税局录用为公务员。他们分别被哪个机关录用的,有人作了如下的猜测: 甲猜:赵明被区环境保护厅录用,孙杰被区地税局录用。 乙猜:赵明被区地税局录用,钱红被区环境保护厅录用。 丙猜:孙杰被区法院录用,钱红被区环境保护厅录用。 现已知每名公务员只能被一家机关录用,并
4、且每个机关所录用的公务员都有人猜对。那么,他们的录用情况是()。 单项选择题A、赵明被区法院录用,钱红被区环境保护厅录用,孙杰被区地税局录用B、赵明被区环境保护厅录用,钱红被区地税局录用,孙杰被区法院录用C、赵明被区地税局录用,钱红被区环境保护厅录用,孙杰被区法院录用D、赵明被区法院录用,钱红被区地税局录用,孙杰被区环境保护厅录用 5:温柔:内向:忧郁 单项选择题A、勤劳:节俭:热情B、朴实:简朴:诚实C、幽默:开朗:激动D、聪明:伤感:悲愤 6: 春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的
5、不法分子。但是社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。 如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?() 单项选择题A、假火车票的买方市场依然存在B、所破获的制假售假窝点只占其很小的比例C、火车票缺乏有效的防伪标识D、铁路运输部门仍在出售站票 7: 网络:便捷() 单项选择题A、明星:追星B、钻石:璀璨C、键盘:鼠标D、手镯:手腕 8:请君入瓮:周兴 单项选择题A、胸有成竹:郑板桥B、按图索骥:东方皋C、不学无术:李林甫D、一鼓作气:曹刿 9: 互补品是指两种商品之间存在着某种消费依存关系,即一种商品的消费必须与另一种商品的消费相配套。 根据上述定义,下列属于互补品的是()
6、。 单项选择题A、牙膏与牙刷B、电脑与打印机C、鞋子与袜子D、衬衫与领带 10:技术创新是新产品或工艺从设想产生到市场应用的一个完整过程,它包括新设想的产生、研究、开发、商业化生产到推广这样一系列的活动。新设想的产生到研发活动,是技术知识产权的创造过程;商业化生产到推广,则是促进品牌知识产权的创造过程。根据上述定义,下列属于技术创新的一项是()。 单项选择题A、上世纪90年代,丹麦一家助听器公司推行了一种全新的组织模型:没有正式的层级和汇报关系,资源分配是围绕项目小组展开的,组织是完全开放的。这种创新取得了巨大成功B、钢铁公司通过引进国际先进技术,建设了一条超薄热带生产线,实现了以薄为主以热代
7、冷的生产方式,填补了国内空白C、经过研究与实践,我国某农业科学家提出果树嫁接的新技术,实现了产量翻两番的目标D、技术人员引进并吸收了国外发达技术,设计生产出具有自主知识产权的高速动车组,并已应用到京津、武广等线 11:演绎作品:又称派生作品,指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。 根据以上定义,以下不属于演绎作品的是()。 单项选择题A、难点词汇释义属于注释;A项不符合定义,故本题正确答案为A。12:答案B 解析 三明治效应包含要点:针对同一个人使用;既有表扬又有批评:把批评夹在两个表扬之间。A项中妈妈的做法全属于消极的方面,不符合要点、;C项中李老师批评和
8、表扬的是两个不同的人,不符合要点;D项中章主任对刘明都是表扬,不符合要点、。只有B项符合所有要点。故B为正确答案。 13:答案D 解析 题干由大量奖学金无人问津推出“这些奖学金的标准应当被修改”的结论。A项说明奖学金无人问津是“另有他因”,削弱了结论;B项是无关项,能否修改标准与是否应当修改标准无关;C项说明奖学金项目的严格标准并不影响学生申请和奖学金津贴发放,削弱了结论;D项说明这些奖学金项目所指定的专业标准有问题,应该修改,加强了结论。故答案选D。 14:答案C 解析 题中部分分解的塑料垃圾袋产生的垃圾鱼不可被分解的产生的垃圾少,所以只有在部分可被分解的垃圾罐制造过程用更多的塑料才能造成这
9、个现象,所以选C(本解析由王雪芹提供) 15:答案D 解析 例证(1)属于激情,例证(2)属于应激,例证(3)属于心境。 16:答案A 解析 红绿灯等交通设施是城市的公共基础设施,行政机关对公共基础设施的管理是行使行政管理职权的行为,高校并不是行政机关,其受委托以交管局名义管理交通设施属于行政委托,故A项正确;B项“罚得款项归联防大队所有,相关责任也由联防大队承担”不符合行政委托的定义;C项是行政机关作为一般民事主体进行的民事活动,并没有涉及行政管理职权的行使;D项是行政机关内部的行为,不符合“委托行政机关系统以外的社会公权力组织或私权利组织”这一要求。故答案为A。 17:答案D 解析 解析:
10、此题答案为D。这是图形组合中的片块组合类图形推理,此类题在组合过程中可移动、旋转,但不可翻转,片块之间不能重叠,最终组合得到的图形只看其外 部形状。将题干第二个图形下面的斜线与第一个图形的斜线重合,然后将第三个图形放在其上,最后将第四个图形放在右边,如右图所示,答案为D。 18:答案D 解析 根据定义的要件,很容易排除A、B、C项,D项中歌曲联唱活动,不存在对共同目标的争夺,故不属于竞争。 19:答案B 解析 赠与合同中,接受赠与的一方不须付出代价,不符合定义。故答案选B。 20:答案C 解析 第一个图形是一笔画成的,第二个图形至少需要两笔才能画成,第三个和第四个图形分别需要三笔和四笔(即8个
11、奇点除以2等于4),所以应选一个至少需要五笔才能画成的图形,只有C项。故本题选C。 21:答案D 解析 题干中的六个图形可以分为两类,三个图形中的两个小黑点是连通在一起的,即一个小黑点可以沿着图形中的空白到达另一个小黑点,而三个图形中的两个小黑点是不能连通在一起的。故选D。 22:答案D 解析 题干指出虽然先吃大量的巧克力,然后脸上长粉刺,但在先的不一定就是原因进而由题干最后一句可知,精神压力可能是吃巧克力和长粉刺的真正原因,D项正确。A项不是题干所要表达的主要意思。B项可排除,因为题干中并不能看出吃巧克力是表面原因。C项与题干表达的意思相反。 23:答案B 解析 在C、D两项中,两个非空白面
12、应是相对的面,所以C、D项错误;A项中图形的正面和题干图形中的正面完全一样,根据这个图形的指向及题干图形,可确定立体图形的顶面一定是空白面,故A项错误。B项可由题图折叠而成。 24:答案C 解析 定义的关键点是:汉代,审判案件,法律无明文规定,儒家的经典。A项的道德经是道家著作;B项没有引用汉律而直接用儒家经典,而题干是说在法律无明文规定的情况下才用儒家经典;C项符合定义;D项不是审判案件。 25:答案D 解析 题干主要讨论的是大小与美之间的关系。D项即为典型的结论。故选D。(本解析由王雪芹提供) 26:答案B 解析 根据题干,可以知道“鱼缸法则”的关键信息是:在成长过程中给予更大空间。A项是
13、学生自己选修其他专业的课程,不是他人给予更大空间,不符合定义;B项给予青年干部更大空间,符合定义;C项明显与定义相违背:D项是主动吸引人才,与定义无关。故答案选B。 27:答案B 解析 题干图形均为左右结构,并且笔画数分别为13、11、9、(7),选B。 28:答案B 解析 真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲一都有嫌疑;丙一有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他 有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。 29:答案D 解析 题干结论是:2011年T镇购物中心停车场偷车
14、案和企图偷车案的减少可能是因为维修并改善了其停车场的照明。A项为无关选项,不能对题干结论起到支持作用。B项说盗车案多发生在上午10时到下午4时,C项说停车场巡逻的安全警卫的数目在夜间加倍,都说明案件减少的原因不是维修并改善其停车场的照明,而是有另外的原因,对结论起削弱作用。D项,在T镇,汽车盗窃案2011年和2010年一样多,而T镇购物中心的案件减少了74%,说明维修并改善了其停车场的照明可能起到了一定的作用,对结论起支持作用。故选D。 30:答案B 解析 “本是同根生,相煎何太急”的作者是曹植,“儿童相见不相识,笑问客从何处来”的作者是贺知章。故选B。 31:答案B 解析 排除法,选B项。D
15、项显然不对;如果他自己拆了,更符合执法人员的意思,所以A项排除;至于C项,是执法人员的意思的另一种表达方式。 32:答案B 解析 33:答案C 解析 特里法则的定义要点是:正视错误的人将得到错误以外的东西。A、B、D三项均体现了正 视错误符合定义;C项只涉及“犯错误”而没有体现应该正视错误。故答案选C。 34:答案C 解析 分析推理类题目。运用排序法,可以转化为:AB;可以转化为:丙C乙,可推出丙乙;因此乙是A队选手,丙是B队选手;进而得出,甲是C队选手且BCA。对比选项,C项正确。故答案选C。 35:答案C 解析 考查成语典故与主人公的关系。势如破竹的主人公是桂预;单刀赴会的主人公是关羽。呕
16、心沥血的主人公是李贺;七擒七纵的主人公是诸葛亮;后来居上的主人公是汲黯。 36:答案A 解析 题干逻辑关系是:全力拼搏取得了胜利一得到举国上下的赞美与肯定。成为国家的英雄。否定前件不能进行有效推理,A项的结论含有“可能”,正确;肯定后件不能肯定前件,B、C两项推不出:D项否定后件,可以得到否定的前件,也可能全力拼搏但没有取得胜利,故推不出。故答案选A。 37:答案D 解析 题干现象是:全国不少红色景点收费卖门票时游客非常多,免费开放后却变得冷冷清清。可见门票费用背后肯定有某种原因,导致了这种奇怪现象的发生。D项说明大部分游客通过旅行社的安排进行红色旅游,而旅行社的大部分盈利来自门票提成,免费开
17、放后,旅行社没有了门票提成,就不会安排游客参观红色景点,很好地解释了题干中的现象。其他三项与门票收费、免费无关,无法解释题干现象。故答案选D。 38:答案C 解析 C选项正确。大多数早产和低出生体重的婴儿都需要在医院内住较长的时间,而美国在这方面已发展并具有非常精湛的技术。如果这样,那并非是美国的婴儿在出生时比以前健康了,而是由于医术的高明和仪器的先进使得整体比率下降了。 39:答案A 解析 图3是图l和图2叠加得到,符合该规律的只有A。 40:答案B 解析 解析:(1)在找对象的要求上降低了标准,所以属于降格。(2)不属于降级或者降职。(3)换了 地方,但是级别依旧未变,不属于降职或者降级。 5 / 5