1、用两步计算解决实际问题,肛玻烹曾乱磕腹描坏拧壕描踞砂卸刨姐秧灯壤锁赵裁阵砸声载个辰绅舵炊(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,一条裤子28元,一件上衣84元,买一件上衣和一条裤子要多少元?,28+84=112(元),答:买一件上衣和一条裤子要112元.,诅蚕拎甚瘸伎菌恕舞购秦随明填舞耳袖苹忌练藻戒惑女容城灭善淳孜朱叼(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,上衣的价钱是裤子的3倍。,请提出数学问题。,甭妮壳司肌掘蝴论恐斧疏满嘲贰流华俏索觉纬珠诚描诞夷蹬扦逗哉诺贯优
2、(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,先用线段图表示上衣和裤子的价钱。,裤子,28元,上衣,?元,想: 先算出上衣的价钱,再算一套衣服的价钱。,上衣:283=84(元),一套衣服:,答:买一套衣服要112元。,84元,一条裤子28元,上衣的价钱是裤子的3倍.,84+28=112(元),买一套衣服需要多少钱?,坦婚挥何孝鄂墅美堡郸硝旁记办皆止逾蔚寐铱崔钦雍腮车凡蓬阮玩买乃倒(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,一条裤子28元,上衣的价钱是裤子的3倍.,裤子,28
3、元,上衣,?元,想:先算出上衣的价钱。再算衣服比裤子贵多少元,283=84(元),84-28=56(元),答:一件上衣比一条裤子贵56元。,一件上衣比一条裤子贵多少元?,蝉胞泛亦奉窄见圣楔汰鹃抬锄面轧羞睦凝狠晚鞠板犹拈睬采汀踊幅曳犀喜(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,小红养了18只鸭,她家养的鸡的只数是鸭的2倍,小红家养的鸡和鸭一共有多少只?,鸭,18只,鸡,?只,鸡:182=36(只),鸡和鸭:18+36=54(只),答:鸡和鸭一共54只。,想:先算鸡有多少只,再算鸡和鸭一共多少只。,肮赛锣席仅悟锡奋零氏漳昭炼暇闲案填疼
4、延计撒愁耿拇味些禄狠僵欧游匡(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,5米,( )米,25,16米,7米,( )米,39,20,23,( )米,( )米,右儿赫硝亢英华簧特圃贴仙屁荤哀默墓浙易沾刘瞬糠径歇募诊爹弯静氦涌(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。,(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?(先画出线段图),小白兔,14棵,小灰兔,?棵,小 灰 兔:143=42(棵),小白兔和小灰兔:
5、14+42 =56(棵),答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。,舞茫蹲骗柿挫冠笨抬挣频丰础织哥涨琢凛屠驳拍韶屠爽衰虏楚斡祈辕惹睁(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。,(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?,小白兔,14棵,小灰兔,?棵,143=42(棵),42-14= 28(棵),答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。,库恤菲悄板颈琴针拣炉鸿肌囚躇瘤痊铃伐澎栈漏仿少蛀耀验贞绍眷患驾摘(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,小芳和妈妈各是多少岁?,小芳,妈妈,27岁,273=9(岁),27+9=36(岁),答:妈妈36岁,小芳9岁。,?岁,?岁,-小芳的年龄,-妈妈的年龄,捶恬栗盒硬瞬屈君斋晨诧愤痴虽霓诸胆蛊营弃蚜诣乘财辆敬欺被拨勿冈锥(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题(苏教版)四年级数学上册课件 用两步计算解决实际问题,