收藏 分享(赏)

公务员招聘考试复习资料-公务员《判断推理》通关试题每日练(2017年12月19日-5711).docx

上传人:陈十三 文档编号:13493200 上传时间:2022-09-01 格式:DOCX 页数:13 大小:24.84KB
下载 相关 举报
公务员招聘考试复习资料-公务员《判断推理》通关试题每日练(2017年12月19日-5711).docx_第1页
第1页 / 共13页
公务员招聘考试复习资料-公务员《判断推理》通关试题每日练(2017年12月19日-5711).docx_第2页
第2页 / 共13页
公务员招聘考试复习资料-公务员《判断推理》通关试题每日练(2017年12月19日-5711).docx_第3页
第3页 / 共13页
亲,该文档总共13页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2017年12月19日-5711)公务员招聘考试复习资料-公务员判断推理通关试题每日练(2017年12月19日-5711) 1:某单位组织职工游览上海世博园。所有参观沙特馆的职工都未能参观德国馆。凡参观沙特馆的职工也未能参观日本馆。有些参观丹麦馆的职工参观了德国馆,有些参观丹麦馆的职工参观了日本馆,有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆。 如果以上陈述为真,下面哪项关于该单位职工的陈述必然为真? 单项选择题A、有些参观了日本馆的职工未能参观德国馆B、有些参观了德国馆的职工既没有参观日本馆,也没有参观丹麦馆C、有些参观了丹麦馆的职工既没有参观德国馆

2、,也没有参观日本馆D、所有参观丹麦馆的职工或参观了德国馆,或参观了日本馆,或参观了沙特馆 2:虚假安全:指在高度紧张状态下大脑处于极度兴奋中,反而不容易出问题;而在接近成功状态下精神越来越放松,顿时有了安全感,然而恰恰是这一瞬间的放松,酿成大祸。 下列属于虚假安全的是()。 单项选择题A、一些唯利是图的中介机构,暗示、提醒、协助高危企业炮制虚假材料,骗取安全生产许可证B、利空出尽是利好,许多股票都会在出了不尽如人意的年报后走出一波蓬勃向上的行情C、高考前,小李总觉得睡眠不足;可是高考结束了,小李却经常睡不着D、在电热厂这种特殊行业,在用电高峰期、恶劣天气下,一般不会出现人为误操作的事故:但在平

3、时,事故却是屡见不鲜 3:环境影响评价:指拟定开发计划或建设项目时,事前对该计划或项目将给大气、水体、土壤、生物以及由它们组成的环境系统造成什么影响,这些影响的结果又将对人类的健康和生活环境以及自然环境和经济、文化、历史环境造成什么影响所进行的调查、预测与评价,以及据此制定出防止或减少环境污染和破坏的对策与措施。 根据上述定义,下列属于环境影响评价的行为是()。, 单项选择题A、某市在建设污染水处理厂之前,请专家根据城市规模对该厂日处理污水能力进行调查、预测与评价B、某市建高架桥后,附近几栋楼的居民反映该桥严重影响了采光,市政府组织相关部门进行评估以决定如何处理C、某市在治理一条古老的河道前,

4、请专家考证该河道的历史,以开发旅游资源D、某市在建设机场前,预测飞机噪声并提出机场周围土地利用控制性建议 4:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 5:请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 6:社会救济,是指国家和社会为保证每个公民享有基本生活权利,而对贫困者提供物质帮助。下列各项中,不属于社会救济的一项是()。 单项选择题A、对低收入家庭发放最低生活保障金B、向退休人员按月发放养老金C、为灾区人民提供必要的生活用品D

5、、失业人员一次性领取的失业金 7:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立? 单项选择题A、无论谁说假话都能推出四个人的血型情况B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况 8: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 9:文字:图片:书籍 单项选择题A、植物:湖泊:公园B、历史:文物:博物馆C、混凝土:材料:建筑D、乘客:铁路:火车 10:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之

6、呈现一定的规律性: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 11:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之旱现一定的规律件: 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 12: 一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。 如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是()。 单项选择题A、大部分顾客对标准型汽车的信赖度更高B、豪华型汽车的价格与标准型相差不是很多C、大部分顾客认为标准型汽车的安全性能足以满足日常生活需要D、购买标准型汽车

7、的大多是集团客户所以标准型汽车销售量一直很高 13:非摩擦经济,是指随着网络技术的发展,信息不对称的工业社会条件下产生的搜索、分销成本基本消失,从而产生的摆脱了“传统经济臃肿的流通环节、高成本的商业模式”的新商业模式。在非摩擦经济模式下,企业占领的市场份额越大,获利就越多。根据上述定义,下列不属于非摩擦经济的是()。 单项选择题A、免费电子邮箱服务B、搜索引擎广告业务C、淘宝网上商店D、厂家网上直销 14: 行政协调是指协调、调整行政系统与其外部环境之间、行政系统内部纵横向之间的各种关系,使之分工合作、权责清晰、相互配合,有效地实现行政目标和提高整体效能的行为。 下列不属于行政协调的是()。

8、单项选择题A、某局召开各处处长会议讨论各处人员的调整B、某局做出“工作人员必须遵守的五项禁令”的决定C、某区路段3个月红绿灯不亮,该区交委召集电力局、交通局和街道办事处商讨解决办法D、某上级机关召集下属两个局研究某一行政管理权力的归属和行使问题 15:下图右侧的4个图形中,不是左侧立体物件的投影图的是()。 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 16:左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?() 单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择 17: 妄想:指一种病态的信念,尽管不符合事实,但仍坚信不移。下列属于妄想的是()。 单项选择题A、尽管实验失败了5次,但

9、他想要是实验条件再做些改变也许就能成功B、尽管许多医院的专家都诊断他无病,但他还是认为自己患了不治之症,反复就医,并认为那些医生不负责任,有意害自己C、尽管他的妻子已去世多年,但他眼前还经常浮现出妻子的音容笑貌D、如果学习认真点,他想他可以取得更好的成绩 18:演绎作品:又称派生作品,指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。 根据以上定义,以下不属于演绎作品的是()。 单项选择题A、难点词汇释义属于注释;A项不符合定义,故本题正确答案为A。19:答案B 解析 微博是一种媒体,可用来发布消息;护照是一种证件,可用来证明身份。 20:答案D 解析 削弱反驳型题目。

10、题干认为,野生ACer树很少,制药又需要大量ACer树的树皮,所以生产这种药物必定会导致ACer的灭亡。A项为无关项;B项并不能表明从Ibora树中提取的成分能够替代从ACer中提取的成分,故排除;C项有削弱作用,但目前刚刚研究,能否取得研究成果不得而知,故力度较弱;D项表明,只要按规定进行,即使不断生产该物质,也不会导致ACar的灭亡。故选D。 21:答案D 解析 此题综合考查了复言命题的知识。张将军的话是一个相容选言命题,其矛盾命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题即钱将军的话所以两人的话必有一真一假。又李将军的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言

11、命题,即赵将军的话,因此两人的话也必有一真一假。由“只有两个人的话是真的”可知,王将军的话为假,进而可推出是钱将军射中此鹿,故正确答案是D。 22:答案B 解析 每组第三个图形是由第一个图形与第二个图形去掉相同形状的图形后,将剩余的图形组合而成的。 23:答案A 解析 根据题干的意思,我们可以得知人们怀疑W66的设计有问题,制造商要反驳,就找出与设计无关的证据。而题干中制造商说“每次事故调查都说明,事故责任是驾驶员操作失误”,所以,它的一个前提是,设计与驾驶员操作失误无关,所以,本题选A。 24:答案A 解析 规则推演型题目。可用假设法求解。假设A项正确,即给甲发J,则根据发牌者遵守的第一个发

12、牌条件可知,应给乙发K,据此结论对第三个发牌条件作否定后件式推理,可知给丙发Q,这一发牌方案是确定的,即假设是正确的。其余几项的发牌方案都不确定,如B项只能推出不给甲发J,但无法确定给甲发的牌是Q还是K。故选A。 25:答案C 解析 每个图形都由直线条和黑点组成,线条数和黑点数之和都为8。 26:答案C 解析 咖啡和绿茶是并列关系且同属于饮料,音乐和绘画是并列关系且同属于艺术。 27:答案D 解析 根据题干定义,A、B、C项都不属于民法规范调整的范围;而D项的赠与关系具有法律约束力。 28:答案C 解析 考查复言命题推理。题干是一个相容选言命题,“产品质量很好”否定了其中一个选言肢,则剩下的两

13、个选言肢中至少有一个为真。即可推出C项。 29:答案D 解析 30:答案B 解析 B项源自文中“清代今文经学派认为只有孔子亲手所定之书才能称作经”。并未提及“跟经纬,之经没有关系”,属于范围扩大,因此说法错误。 31:答案D 解析 削弱型题目。题干由“有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车”得出“醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全”的结论。 D项说明醉酒开车死人的概率远远大于单纯的醉酒或者单纯的开车死人的概率,直接削弱了论点;A项说明死人绝对数量的多少是判断某种行为方式安全性的条件之一,削弱程度有限;B项“交通事故的危险性”与题干论证无关:C项也不足以削弱

14、题干论证。故答案选D。 32:答案C 解析 题干结论是,与本国类似的营销策略只能在已建立起国外市场销售网络并销售增长时使用,在初期或才建代表处的国外市场不能使用。A、B两项均未建立起不同规模国外市场与本国营销策略的关系,不能支持题干结论;C项指出本国销售策略更适合大型而非小型国外市场,直接解释并加强了题干结论;D项提出的“广告适应能力”与题干无关,排除。故选C。 33:答案C 解析 肌肉松弛,态度松懈。 34:答案D 解析 心脏是影响血液循环的核心因素,引擎是影响车速的核心因素。 35:答案B 解析 A、C、D项中的犯罪行为是两个人以上共同实施的,属于必要共同犯罪;B项是王某自身的违法行为,没

15、有其他人参与,王某也构成犯罪,不属于必要共同犯罪。故选B。 36:答案C 解析 C项意味着,即使公司屏蔽了“偷菜”这一种社区网络游戏,还会有其他的社区网络游戏,并不能有效阻止员工玩其他种类的社区网络游戏,也就不能达到公司的目的。故本题选C。 37:答案D 解析 D项的意思与题干相似。 38:答案A 解析 萎靡不振表示缺乏动力,饥肠辘辘表示缺乏食物。故选A。 39:答案A 解析 根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话。则甲和丙说的都是假话。由甲的话为假可得出甲是捐款者。 40:答案C 解析 要想解释这一反常现象,必须在价格和质量之间建立另一重联系。A、B项为无关选项。C项指出消费者通过价格来判断化妆品的质量,价高的被认为质量好,所以提升定价后销量大增,解释了题干的反常现象。D项“不买最好,只买最贵”在一定程度上解释了题干的反常现象,但仅是“有的女士”,远不及C项的“消费者通常”范围广,故C项为最佳选项。 13 / 13

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学 > 公务员考试

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报