1、密封线内不要答题学校: 班级: 姓名: 考号: 2020-2021学年第二学期末三年级教学质量检测数学试题一、填空(每空1分共23分)1. 计算7203时,商的首位在( )位上,是( ),商是( )位数。2.一个因数是57,另一个因数是52,积是( );被除数是135,除数是5,商是( )。3.小明的后面是西北方向,她的前面是( )方向。4.今年全年有( )天,其中二月有( )天;5.钟面上显示的是昨天下午的时间,用24时计时法表示是( ),钟面上分针从12走到1走了( )小格,是( )分。6.在( )里填上合适的数字或单位。教室里黑板的面积大约是5( ), 一个苹果重200( ),3年=(
2、)个月,1.5小时=( )分,2吨=( )千克 5分=( )角,50平方分米=( )平方米,7.3.05读作( ),零点零九写作( )。8.下面说法正确的有( )个。操场一周的长是300平方米 边长是4厘米的正方形,周长与面积相等15时40分是下午5时40分 在除法算式里,每次余下的数必须比除数小。9.长方形的长增加6厘米,宽不变,它的周长增加( )厘米。10.一公交车上午8:00出发,15:20到达目的地,全程一共耗时( )。二、选择(每小题2分共20分)1.李老师买了3套同样的运动服,花了540元。每套运动服多少元?要求的是()A单价 B数量 C总价 D速度2.一个水龙头每分会漏掉5毫升水
3、,那么()小时漏掉的水可以装满3个600毫升的矿泉水瓶。A360 B36 C60 D63.下列图形中,对称轴最少的是()ABCD4.五年级购买12个书包,每个书包的价格是43元,购买书包元共花了多少元?在4312的竖式中,箭头所指的这一步表示的是( )A购买1个书包需要多少元 B购买10个书包需要多少元C购买2个书包需要多少元 D购买12个书包需要多少元5.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重( )A0.05千克 B0.1千克 C无法确定6.比一比右侧两个图形的面积结果是()ABC7.数学书的封面的面积是300()A平方米 B平方分米 C平方厘米8.
4、在读12.009时,应该读出()个“0”。A0 B1 C29.一年中有30天的月份有()个A4 B7 C110.兰兰家去年12月底的电表读数是485,下表是她家今年上半年(1月6月)的电表读数。(单位:千瓦时)1月底2月底3月底4月底5月底6月底521564597624662693兰兰家上半年(1月6月)总的用电量是()千瓦时。A693 B172 C208三、计算(共27分)1.(5分)直接写得数。2.5+0.3= 6.7-2.4= 0.8+0.7= 4.5-2.1= 1.3-0.8=3.2-0.4= 1.5+6.9= 5.4-0.9= 3.6+0.8= 4.5+2.4= 2.(16分)计算用
5、竖式计算8329 4517 4579 173-3655 脱式计算376(150-146) 56(17-2) 18+3526 28137 3.(6分)填写下表。名称长宽周长面积长方形24分米16分米5米85平方米正方形边长24厘米4、 动手操作(共9分)请借助下面的方框,在其中先画出一个207的格子图,然后在格子图中分别画出一个长方形和一个正方形,面积都是16;最后算一算两个图形的周长分别是多少?五、解决实际问题(共21分)铅笔每捆20支进货价:每捆18元零售价:每支1.3元1.(4分)下面是晨光文具店铅笔的进货价和零售价。文具店某一天共卖了15支铅笔,获利多少元?2.(4分)光明小学的教学楼有
6、4层,每层有5间教室,共装了120盏日光灯。平均每间教室安装了多少盏日光灯?3.(4分)实验小学非常重视学生的体质状况,特此利用体育课举行体操训练,三年级每排15人,正好可站12排,如果每排9人,可以站多少排?4.(4分)体育馆准备修建游泳池如果将长增加20米,或者宽增加5米,那么面积都比原来增加400平方米(如图)原来游泳池占地多少平方米?5. (5分)甲、乙两个城市间铁路长1072千米,一列火车在早上6:00从甲城出发(设定全程匀速行驶),在13:00时行了644千米。照这样计算,这列火车在17:00以前能到达乙城吗?2020-2021学年第二学期末三年级教学质量检测数学试题答案一、填空(
7、每空1分共23分)2. (百),(2),(三) 2.(2964);(27 ) 3.(东南) 4.(365),(28)5.(16:05),(5)(5) 6.(平方米),(克),(36),(90),(2000),(0.5),(0.5),7.(三点零五),(0.09) 8.(1 ) 9.(12) 10.(7小时20分)二、选择(每小题2分共20分) ADBB BCCC AC三、计算(共27分)1.(5分)直接写得数 答案略2.(16分)计算 答案略 3.(6分)填写下表 答案略5、 动手操作(共9分) 答案略五、解决实际问题(共21分)1.(4分)解:(元答:文具店某一天共卖了15支铅笔,获利6元。3. (4分)解120(45)=12020=63.(4分)解:20排4.(4分)解:(4005)(40020)80201600(平方米)答:原来游泳池占地1600平方米5. (5分)解:从6:00到13:00用了7个小时,6447=92(千米/小时),从6:00到17:00是11个小时,9211=1012(千米),10121072所以火车在17:00前不能到达乙城 3年级数学试题 第 3 页 共 3 页