收藏 分享(赏)

2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx

上传人:HR专家 文档编号:12144241 上传时间:2021-10-06 格式:DOCX 页数:9 大小:21.08KB
下载 相关 举报
2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx_第1页
第1页 / 共9页
2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx_第2页
第2页 / 共9页
2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx_第3页
第3页 / 共9页
2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx_第4页
第4页 / 共9页
2019最新冀教版品德与社会四年级上册《__学习选购商品》教学设计.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

1、2019 最新冀教版品德与社会四年级上册_学习选购商品教学设计教学思路学会选购商品 , 是培养学生的社会生活能力 , 为他们今后能更好地适应社会生活打基础。所以 , 在学习的过程中 , 教师既要考虑学生的生活体验和知识范围 ,又要密切联系当前的生活实际, 使他们能够学以致用 , 提高他们的消费者意识和消费行为。教材首先从学生最喜爱的食品导人, 以观察他们身边发生的故事、识别生活中接触的各种食品包装袋等方式引导他们讨论、探究如何选购商品。再以学生亲自调 查某种商品在不同商店的价格, 展开对商品价格变化因素的探究, 从而去发现商品价格变化的一般规律。 最后以消费者如何在买东西的活动中保护自己的合法

2、权 益 , 如识别计量工具、辨别人民币的真伪、了解消费者协会作用等 , 结合本主题的学习。从中不难看出 , 学习这部分知识 , 更要强调让学生在实践活动中去发现和解 决问题 , 以增长他们实际购物的能力。如何选购商品 , 是一个很大的认识领域。教材仅围绕食品展开, 一方面是受到教材篇幅的制约 , 不可能面面俱到;另一方面是要给学生留下思考的空间 , 由买食 品想到买衣服、买文具。买日用品等等, 让学生学会在购物中举一反三, 从而培养他们初步的独立购物的能力。商品的价格变化有着深奥的学问 , 教材选取的都是典型事例 , 而在现实生活中还有诸多引起价格变化的因素 , 学生观察到了 , 可以说说 ,

3、 但是 , 对四年级的学生 不宜展开过深, 要求学生了解一般性的价格变化规律就可以了 , 其他问题留待他们到中学去解决。了解商品的价格变化 , 一方面让学生从中学习比较商品的价格 , 并考虑它们的合理性;另一方面也是让学生从小树立“理财”意识 , 逐步学会精打细算。世界上 很多国家已经在重视这方面的教育了 , 所以教师在教学中 , 要结合教材与学生的实际生活, 有机地加强这方面的渗透。消费者的自我保护是很重要的内容 , 教材仅以认识计量工具、人民币辨伪等内容呈现 , 主要是考虑本单元其他主题中都有涉及这个内容的空间 , 例如学习购物 , 认识不同的购物场所等都, 存在与这个内容相关的结合点 ,

4、 所以教师在学生的学习过程中 , 随时注意启发与挖掘 , 使之有机地结合起来, 学习效果会更理想。总之 , 这个主题的学习内容要创设多种形式的学习方法 , 让学生在动脑、动嘴、动手中去领会如何做一个聪明的消费者。要让学生更多地去分析自己与家人在购物中遇到的问题和如何解决的途径,从中去感悟如何做一个聪明的消费者。要鼓励学生大胆实践, 敢于尝试 , 只有这样才能早日成为一个聪明的消费者。学习目标态度:通过学生的体验、探究等学习活动 , 使学生具有初步的消费者自我保护意识;初步具有保护人民币的意识。能力:培养学生初步具有独立购买简单生活用品、学习用具的能力;能够在比较商品价格的同时考虑其合理性;具有

5、人民币辨伪的初步能力;调查、分析、比较的能力。知识:学习选购商品的初步知识;初步了解在购物活动中消费者如何自我保护一般知识;人民币辨伪 , 的常识。教材释义第 39 页的图片 , 通过一个生活中的实例 , 即学生因为喝了过了保质期的奶导致生病 , 让学生了解为了保护自己的身体健康, 购买食品要仔细观察保质期 , 过了保质期的食品千万不要食用。同时出示了两个不同的食品包装袋, 让学生认真观察后写写他们各自的保质期。第 40 页的四幅图片, 引导学生不要买没有营业执照和卫生许可证的商店出售的商品 , 并引发学生讨论买没有包装的食品时要注意什么。第 41 页的图片 , 引导学生了解什么是“三无”产品

6、。教师要让学生搜集各类食品。药品的包装袋和包装盒, 让学生两人一组练习查阅。还显示了条形码的照片 , 让学生对照条形码, 阅读相关课文。第 42 页的图片 , 通过讲述学生第一次上街买菜的经历, 引导学生学会买东西。学会选购蔬菜, 要将学习的内容运用到生活实际中 , 同时让学生体会党的富民政策给人们带来的实惠和生活水平的提高。随文配有两幅图。第 43 页的图片 , 通过创设情景, 说明商品价格有变化 , 例如季节性降价。学生对于这个问题是比较容易理解的 , 可以让学生结合他们的体验、调查, 多举些例子说明 , 以加深理解。第 44 页的图片 , 通过一枝钢笔在不同商店的价格比较, 让 学生了解

7、不同商业场所在价格上的差异。要完成这项调查, 教师应在课前有所安排, 首先让学生确定要调查的商店(选择离家近的) , 调查商品的统一规格, 最好让 住的较近的同学结伴去。商店如果离家远, 也可以请父母、邻居、朋友代劳, 但是要交代清楚 , 在哪类商店了解哪种商品 , 最好提供商品的样子, 以免价格不准确。 批发市场在此处是指小商品批发市场。第 45 页的图片 , 显示了不同的计量工具。弹簧秤、杆秤已经是被国家明令禁止使用的计量工具。通过这些图片与照片让学生辨析合法与不合法的计量工具。通 过一张面额50 元的人民币票样, 让学生初步认识国家在大额人民币上采用的防伪标志。教师可以让学生结合看图,

8、分小组练习如何识别真假人民币。第 46 页的图片 , 通过照片了解保护消费者权益的组织消费者协会。各地一般都建立了消费者协会, 可结合看图 , 让学生讨论遇到什么问题找消费者协会 ,当 地的消费者协会在什么地方。用一个案例说明在购买商品时保存购物凭证的重要性。购物凭证一般是指发票, 它是商店售出此商品的证明 , 也是消费者一旦发现商品 有问题退或换商品的凭据。学习准备1.搜集各种食品、药品的包装袋、包装盒。带有“ 315”标志和绿色食品标志的标签。2调查离自己家最近的是哪类商店, 为分工调查做准备。3准备各类计量工具作展示和识别。4准备验钞机(灯)56 的台。5教师准备面额50 元或 100

9、元的新版人民币若干张。6.各种售货凭证(发票、保修单、保修卡)。教学指导1购买食品三观察( 1)创设情景, 让学生在活动中探索买食品的常识教师首先问问同学们最喜欢吃的食品是什么?接着问他们平时是谁去买食品?然后就导人你们平时买食品的情形。让学生以小组为单位 , 设计买食品的门品”。分组表演后全班进行评价哪个小组表演得好 , 好在哪里?引导学生知道买食品需要观察什么。教材中提及的购买食品三观察,是指食品的外包装上要有:生产厂家的名 称、厂址;生产日期和保质期;质量检验合格证。如果少一项就属于不合格产品 , 如果三项全没有, 就属“三无”假冒伪劣商品。( 2)找找、看看, 动手实践当学生初步知道买

10、食品时要做到三观察, 就可以让学生两人一组 , 互相交换自己收集的包装袋, 查看是否是合格产品。如果遇到问题 , 可以查阅教科书 , 仍解决不了的问题 , 记下来 , 大家一起讨论学生可能回遇到这样的问 题:产生日期模糊不清或找不到生产日期 , 让大家讨论解决的办法。指导学生阅读课文并完成书上的填写 内容。( 3)延伸学习内容教师要从学生遇到问题出发 , 引导他们 扩大探究的范围。例如学生提出买散装的话梅或没有包装的鲜肉、鱼时, 应该怎么办?让大家讨论, 一个结果是有的学生经常随父母购物 , 了解了很多生活常识 , 可 以解决这些问题;另一个结果就是都不知道, 教师不必直接告诉他们 , 让学生

11、自己去寻找答案, 下节课在交流。培养他们的积极探索精神 , 让他们懂得解决疑问的 最好方法就是去调查或询 问。学生一般不了解商店应该具备营业执照和卫生许可证 , 教师要有目的地引导学生 , 让他们到小商店去看看墙上都挂着什么?因为大型商场的营业执照和卫生许可 证都放在办公区 , 不放在销售区。小商店、售货亭都将他们挂在显眼的位置 , 以证明其是合法经营。让学生想想设在路边的小摊贩往往是非法经营 , 他们的商品常是 没有质量保证的劣质。尤其是食品 , 食后可能对身体造成损害。2商品价格的变化(1) 组织学生到不同的商业场所调查、比较。学生要在感性认识的基础上进行对商品价格的变化进行探究 , 这就

12、需要他们亲自到商店去体验商品价格的变化。教师在学生调查之前, 自己要对商品在不同商业 场所的价格变化有所了解 , 做到心中有数, 结合当地的实际情况, 及时凋整调查的商品 , 力求以最典型的资料加强学生的理解。对于调查的地点不同的各类商店 , 教师也要事先了解清楚, 最好安排在离学校或学生居住的社区附近, 并提出具体的要求和注意的问题 , 强调学生间的分工与合作。(2) 结合学生遇到的实际问题 , 在解决问题的过程中学习 。商品价格的变化是个复杂的问题 , 学生可能会提出各种各样的问题。例如:商品离产地越远, 价格就会越高 , 这是一般的价格规律, 因为有加工、运输等环节增加了成本。但是也有例

13、外。比如当产地的商品大量积压时, 产地与销售地的价差就可能不大, 又如 , 城市的孩子假日随父母去果园采摘水果, 结果 采摘的水果往往比市区商店里的水果贵。当学生提出这样的问题时, 应鼓励他们动脑筋思考同时让他们分析, 在果园采摘水果, 不是纯商业行为 , 而是带有旅游、 娱乐的性质 , 你买的不仅是水果, 还包括采摘的乐趣, 当然价格就要高了。假如学生提出类似的问题 , 教师不要回避, 让他们讨论, 去调查了解, 因为它来自学生的 困惑 , 就要鼓励他们找到答案, 以此培养他们的探究精神。当然有时需要教师帮助指出解决问题的途径。(3) 让学生学会在观察中解决问题商品价格随着时间、季节的变化而

14、变化。教材选取了西红柿冬季、夏季价格有差异的典型事例。这类价格的变化在蔬菜、水果、服装等方面反映得最为明显。 可以让学生做一次随父母逛菜市场的体验活动 , 让他们记录各种蔬菜、水果的价格 , 然后与老师记录的价格( 前一季节的 ) 做个比较 , 由学生探讨这种变化的原因。 也可以让学生收集资料、广告、照片、录像等, 多视角地发现与探究价格变化的现象和原因。总之 , 让学生体验到 , 虽然商品的价格干百万化 , 但却有规律可循。最后 , 由 学生布置一个展板, 标题是:“我们了解到的商品价格的秘密”。展板分成三部分 , 每两个小组负责其中的一部分。第一部分, 将全班调查到的商品在不同商业场所的价

15、格表, 筛选典型的、质量较好的布展;第二部分, 商品离产地越远 , 价格就会越高 , 以图画的形式布展;第三部分, 将商品价格随着时间、季节的变化而变化 , 以商品价签的对比形式布展。每一部分再设小标题。3买卖中的自我保护学生作为消费者 , 如何在买卖活动中保护自己的权益, 对于他们来讲, 这种意识十分薄弱 , 所以 , 在整个单元的学习过程中 , 结合学习内容都在进行主观意识的 有机渗透。此处更应强调在客观方面如何保护消费者权益。(1) 识别计量工具识别计量工具, 是保护消费者权益不能忽视的方面。学生对于目前已经广泛使用了台秤或电子秤并不陌生( 个别农村地区还有使用木杆秤的 ), 要让他们知

16、道弹 簧秤、木杆秤属于非法的计量工具。建议教师让学生亲自使用一下台秤或电子秤 , 在操作的过程中学习认读。如果没有条件, 可以借助模型来练习认读计量工具上的 刻度。可以让学生交流怎样防止买东西缺斤短两的小窍门。例如:秤不放平则不准;秤盘放置秤上, 刻度为“0”;秤盘字幕前不要堆放商品遮盖等。(2) 人民币辨真伪结合学生讨论, 让他们明白为什么要爱护人民币 , 在生活中你都见到过哪些不爱护人民币的现象?我们应当怎样做?识别人民币的真伪 , 让学生亲身实践是最好的方法。教师可以把学生分成若干小组 , 每一组发一张面额50 元或 100 元的人民币和一台验钞仪, 由专人负责保管。然后小组成员讨论、实

17、际操作 , 全班交流经验。结合教科书上的提示, 让学生围绕怎样用手摸、眼看、耳听、仪器验的方法来识别人民币。(3) 用法律维护消费者的权益在买卖活动中会经常出现一些纠纷 , 如商品的质量有问题 , 退、换商品等。如果消费者受到不公正的待遇, 可以运用法律的武器维护自己的权益, 这也是自我保护的重要方式之一。教师可以结合学生身边发生的事例 , 组织学生讨论:在购买 商品的活动 中,你或家人遇到过什么问题 ?是怎样解决的?教师还可以出示一些案例, 让学生讨论解决的办法。通过阅读课文, 使学生知道保护消费者的权益是有法可依的, 并且有专门的组织接受消费者的投诉 , 帮助消费者解决买卖双方的纠纷。学生

18、可能不知道当地“消协”的地址 , 教师让他们自己想办法, 如果需要“消协”的帮助 , 怎样找到他们?( 拨打 114 电话可以查询 ) 借助教材上的图片 ,使学生知道“消协”接受顾客的投诉是有条件的 , 必须要提供有效的购物凭证,一旦购物凭证丢失, “消协”也无能为力。可以让学生说说购物凭证包括什么教师可出示一些发票、保修单、保修卡等。让学生知道每年的 3 月 15 日是什么日子。最后 , 教师一定要结合本卑元的学习 , 让学生谈谈自己的体会和如何做一个聪明的消费者。教学过程【导入新课】老师:同学们, 大家平时最喜欢吃什么食品呢?你们家平时是谁去买食品的?学生:(略)(让同学们分组表演买食品的

19、小品。)老师:刚才他们谁表演的最好呢?为什么呢?我们在买食品时应该怎样做呢?学生:(略)老师:我们购买食品时, 应该仔细观察, 避免买到危害我们身体健康的食品。我们来看下面的故事。(过渡)【讲授新课】一、购买食品细观察(板书)老师:同学们, 大家打开课本第三十九页, 我们看看故事中小明是怎么购买食品的?他为什么病了呢?我们在买食品时应该注意什么?大家讨论一下 , 然后 说一说。学生:(略)老师:小明在买了过了保质期的奶后, 自认为没有关系 , 结果生病了 , 所以我们在购买食品时, 应该注意食品的食用期。我们看书上显示的白砂糖的食用期应不超过多长时间呢?学生:(略)老师:我们在买食品时要观察什

20、么?你平时都注意了吗?我们分组说一说。学生:(略)老师:大家打开课本第四十页, 看图中的同学做的好不好?学生:(略)老师:从图中我们可以知道:我们应到有营业执照、卫生许可证的店里买食品 , 这样对我们的健康才有保障。大家说是不是呢?学生:(略)(还可让同学们欣赏视频“伪劣儿童食品”;“可乐长出霉斑”、“合格证”、“散装食品(一)”、“散装食品(二)”、“儿童领域消费警示”等。)老师:商品也有自己的身份证 , 我们通过它可以更清楚的了解商品。(过渡)二、商品的身份证(板书)老师:大家打开课本第四十一页, 认真看一看图中给了我们什么提示?然后说一说。学生:(略)老师:当我们购买商品时, 我可以通过

21、商品的“身份证” , 来更清楚地认识你要买的商品 , 避免上当受骗。大家知道该怎么做了吗?明白什么是三无产品了吗?大家讨论一下 , 然后说一说。学生:(略)(让同学们欣赏视图片“ QS质量安全标志”、“产品标签”、“商品标 签”、“生鲜蔬菜保质期两年?”、“无生产日期的散装食品”;还可给同学们讲文本资源中“与选购商品有关的知识”。)老师:大家有没有自己购买商品的经历呢?你购买时, 是否注意了商品的“身份证”呢?大家分组说一说。学生:(略)老师:我们在购买商品时, 不光要注意商品的质量, 还应该注意商品的价格。(过渡)三、了解商品的价格(板书)老师:大家了解商品的价格吗?你购买商品时, 看过价吗

22、?怎样才能买到质量好 , 又相对便宜的商品呢?大家讨论一下, 然后说一说。学生:(略)老师:我们打开课本第四十三页, 认真看一看图中的商品为什么便宜呢?然后说一说。学生:(略)老师:图中的阿姨通过季节性消价买到了自己如意的商品 , 大家知道夏天买 冬装为什么便宜吗?学生:(略)老师:在夏天, 冬装对人们来说, 并不急需 , 而商家为了销售库存, 也就降价销售 , 因此商品随着时间、季节的变化而变化 , 我们可以通过这种方式买到便宜、如意的商品。大家还知道哪些方式可以买到相对便宜的商品呢?学生:(略)老师:相同的商品在不同的商店有不同的价格 , 选择同一种商品时, 应该货比三家。我们看课本第四十

23、四页, 同是一支钢笔, 在不同销售点的价格比较。学生:(略)(可组织同学们到一些销售点进行同一商品价格调查。)老师:我们在购买商品时, 除了质量和价格 , 还应学会自我保护。(过渡)四、消费者的自我保护(板书)老师:非包装食品是要称重量的 , 什么计量工具才是合格的呢?你知道哪些计量工具呢?学生:(略)(拿出准备得计量工具, 让同学们认识各种计量工具。让同学们知道弹簧秤、木杆称属于非法的计量工具。)老师:买东西需要支付货币 , 我们不仅要学会使用人民币 , 更要爱护和保护人民币 , 防止假币流通。你们知道怎样识别假币吗?学生:(略)(让同学们欣赏视频频“识别假币”。并让同学们亲自操作验钞机, 知道怎样识别假币。)老师:你或者家人买到过假冒伪劣商品吗?你们是怎么做的呢?学生:(略)老师:当发生这些情况时, 我们可以向厂家要求退换, 如果厂家不履行义务,消费者可以向保护消费者合法权益的组织消费者协会投诉。(可以让同学们欣赏视频“消费者权益”、“消费者的合法权益受法律保护”;欣赏图片“定额发票”、“打击伪劣”、“销毁假冒伪劣商品”;还可给同学们讲文本资源中“ 3?15 消费者权益日的由来”、“购物须知”等知识。)【课堂小结】通过这节课的学习 , 同学们知道了一些选购商品的初步知识 , 懂得了一些消费者自我保护常识。学会该怎样识别人民币。9 / 9

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初级教育 > 小学课件

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报