1、两步计算的实际问题学习内容: P43-44,想想做做 1-4.学习目标:1. 经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略。2. 学会画线段图分析数量关系, 学会解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。3. 感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究的意识。学习过程:一、复习铺垫1. 兔妈妈拔了 3 筐萝卜,每筐 12 个,兔宝宝拔了 6 个萝卜。两只兔一共拔了多少个萝卜?( 1)自由读题后列式计算。( 2)先算什么,你是怎么想到要先算兔妈妈拔了多少个萝卜。出示:求两只兔一共拔了多少个萝卜,用兔妈妈拔的个数+兔宝宝拔的个数2. 看图说出两数之间的关系(1) 比多 3
2、 个。(2)甲数乙数乙数是甲数的 3 倍。二、学习新课1.把上图转化成线段图,出示“我们可以画线段图表示两个数量之间的关系”。问:表示甲数的这么长的线段可以表示多少?乙数呢?如果甲数是 100,乙数有()个 100,甲乙两数一共有()个 100,乙数比甲数多()个 100.2. 出示例图,指名读题。3. 指导画线段图。( 1) 问:上衣的价钱跟裤子有什么关系?如果画线段表示上衣和裤子的关系,你准备先画表示什么价钱的线段?(师示范在黑板上画)( 2) 你能画出表示上衣价钱的线段吗?(指名上黑板画,师行间指导)( 3) 指名说出线段图表示的意思。( 4) 出示问题“买一套衣服要多少钱?”在线段图上
3、指出表示一套衣服钱数的线段,在图上怎么表示?(师示范在图上标出“?元” )( 5) 再次指名完整叙述线段图表示的条件和问题。4指导分析数量关系( 1) 生独立列式计算( 2) 交流,说说你是先算什么的,你是怎么想到要先算上衣的价钱的?指导说:求买一套衣服要多少钱,用上衣的价钱 +裤子的价钱,上衣的价钱不知道,先求出上衣的价钱。( 3) 还有别的方法吗?帮助学生理解 1+3=4,4*28=112(元)的思路。( 4) 选择一种方法说解题思路。三、试一试1. 出示问题:一件上衣比一条裤子贵多少元?在线段图上指出一件上衣比一条裤子贵德部分 并标出来。2. 贵多少元?你是怎么算的?(分析两种方法的解题思路)3. 比较两个问题解题方法的异同。四、想想做做1. 出示图,完整的叙述图意。问:你想先算什么?列式计算,再次交流。2. 出示图,从图上你能知道什么?蓝带子跟红带子有什么关系?两条带子一共长多少米?算算看。你是怎么算的?3. 出示表格,从表格中你能知道什么?要想把表格填完整, 还要知道什么才行 ?根据学生回答,依次出示对话,他们告诉我们他们第二次跳的下数了吗?怎么办?学生算一算,填一填。4. 出示图和问题,要求出鸡和鸭一共有多少只? 必须要知道什么 ?依次出示条件,试着画线段图表示鸡和鸭的关系。列式计算,交流算法。五、回顾与反思