1、苏教版小学四年级数学上册应用题总结11、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照 30 天计算)2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度, 它 12 小时能够行使多少千米?3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?苏教版小学四年级数学上册应用题总结25、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少少名先
2、队员?6、刘叔叔带 700 元买化肥,买了16 袋化肥,还剩 60 元,每袋化肥的价钱是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋, 18 千克装一箱,装好 8 箱后还剩 16 千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少千米?苏教版小学四年级数学上册应用题总结39、一辆旅游车在山区和平原各行使了 2 小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米,这段路程有多长?10、 公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条路长 120 千米,一共要植树多少棵?
3、11、 学校准备发练习本,发给 15 个班,每班发 144 本,还要留 40 本作为备用,学校应买多少练习本?12、 1 棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?苏教版小学四年级数学上册应用题总结413、 洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买4 瓶送 1 瓶,1 次买4 瓶,每瓶便宜多少钱?14、 一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋重 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?15、 汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6 小时,速度是每小时32 千米,回来只用了4 小时,回来每小时行多少千米?16、 小明上山用了 4 小时
4、,每小时行3 千米,下山的速度加快,是每小时 6 千米,下山用了多长的时间?苏教版小学四年级数学上册应用题总结517、 车间原计划每天生产 15 台机器, 24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?18、 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?19、 有 370 人去旅游,每辆汽车坐30 人,要几辆汽车才能拉完?20、 有 450 千克大米,每天吃60 千克,最多能吃几天?苏教版小学四年级数学上册应用题总结621、 学校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有 180
5、 人,可以坐满几排?还剩几人?22、 刘叔叔带 800 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩下 80 元,每袋化肥的价钱是多少?23、 一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 6 小时可以行多少千米?24、 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3 小时,货车的速度是每小时 40 千米,返回时只用了 2 小时,李叔叔返回时平均每小时行了多少千米?苏教版小学四年级数学上册应用题总结71、希望小学准备买25 捆笔记本奖励优秀学生, 每捆笔记本有 24 本,每本零售价 4 元。准备 2500 元够吗?2、青蛙爸爸每天捉 54 条害虫,青蛙儿子每天捉 46 害虫条,他们一个月( 31 天)可
6、以捉多少条害虫?3、小玲 12 分钟打 960 个字,小方 18 分钟打 1170 个字,她们俩谁打字的速度谁快?一篇 2000 字的文章谁能在半个小时打完?4、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265 千克,装了 5 箱后,还剩下 25 千克,平均每箱装了多少千克橘子?苏教版小学四年级数学上册应用题总结85、一共有 73 枚 1 元的硬币,把这些硬币换成10 元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20 元一张的纸币呢?6、食堂买来 40 筐西红柿,用去800 元。(1)平均每筐西红柿多少元?(2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用筐这样的西红柿?800 元可以买多少7、青山果园收获了3
7、00 箱苹果和 260 箱梨。一辆卡车每次能运40 箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?苏教版小学四年级数学上册应用题总结98、红光水泥厂 2 个星期生产了 154 吨水泥。( 1)平均每天生产水泥多少吨?( 2)照这样计算,把下表填写完整。要生产水泥的吨数132264396需要的天数9、学校买来 160 盆花,放在大礼堂28 盆。剩下的花分给22 个班,平均每班分到几盆?10、三年级 23 个少先队员去栽树,一共栽了184 棵,平均每个少先队员栽多少棵?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1011、甲车每小时行67 千米,乙车每小时行驶98 千米,两车从A、B两地同时出发相向而行,3 小时后两车
8、相遇,甲乙两地的距离是多少千米?。12、饲养专业户王大伯家养了185 只公鸡和 229 只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍?13、甲乙两地相距 912 千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶 76 千米,返回时比去时多用4 小时,返回时的平均速度是多少?14、四年级同学准备制作160 个小灯笼庆祝国庆。已经做了76 个,剩下的分给 28 个同学去做,平均每人要做多少个?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1115、学校买了 3 盒钢笔,每盒 10 枝,每支 12 元。一共用了多少元?16、学校买了 3 盒钢笔,每盒 10 枝,一共用了 360 元每支多少元?17、你会列综合算式计算
9、平均每班借书的本数吗?班级一班二班借书本数155161三班14918、东东看一本 150 页的故事书,第一天看了 40 页,第二天看了 32 页,还有多少页没有看?19、东东看一本 150 页的故事书,第一天看了 40 页,第二天看的与第一天同样多,还有多少页没有看?20、东东看一本 150 页的故事书,已经看了 3 天,每天看 32 页,还有多少页没有看?21、每个书架有 4 层,每层大约放 20 本书。( 1) 3 个书架大约一共有多少本书?( 2)图书馆有新买了 550 本书,增加几个这样的书架比较合适?22、包装 480 瓶墨水,一共装了8 箱,每箱装 10 盒。每盒装多少瓶?23、包
10、装 480 瓶墨水,每 6 瓶装一盒, 10 盒装一箱。一共装了多少箱?24、汽车 5 小时行驶 370 千米,火车 8 小时行驶 672 千米,汽车比火车每小时慢多少千米?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1225、河堤的一边栽了 75 棵柳树。每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?26、沿圆形池塘的一周共栽了 75 棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?27、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行 85 千米,乙车每小时行 75 千米, 3 小时后两车还相距 350 千米。两地相距多少千米?28、欢欢每分钟步行 47 米,乐乐每分钟步行 39 千米,两人同时从家里出
11、发,相向而行, 8 分钟后相遇。他们两家相距多少米?29、海豚馆第一天卖出 344 张门票,第二天上午卖出 187 张,下午卖出 213 张。这两天一共卖出多少张门票?30、华风小学 6 个年级的同学参加跳绳比赛,每个年级有 5 个班,每班有 23 人参加。一共有多少人参加比赛?31、甲地到乙地相距 360 千米,一辆汽车从甲地出发 5 小时后离乙地还有 40 千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?32、明光小学新建了一幢 4 层的教学楼, 每层有 5 个教室。每个教放 24 张课桌,一共需要多少张课桌?33 星光新村新盖的 3 幢楼房共住了 42 户。照这样计算,这个新村 25 幢这样的楼房共
12、住了多少户?34、学校栽了一些盆花。如果每个教室放室放 4 盆,可以放多少个教室?3 盆,可以放24 个教室。如果每个教苏教版小学四年级数学上册应用题总结1335、小方家栽了 3 行桃树、 8 行苹果树和 4 行梨树。桃树每行7 棵,苹果树每行 6 棵,梨树每行 5 棵。桃树和梨树一共有多少棵?36、四、五年级要栽 120 棵树。四年级有 3 个班,每班栽 28 棵。剩下的分给五年级 4 个班栽,平均每个班栽多少棵?37、一条公路长 60 米,计划在两旁种树,每隔2 米种一棵。如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?38、同学们表演团体操, 原来
13、排成 24 行,每行有 20 人。队形变化后,排成 30 行,每行有多少人?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1439、同学们参加课外活动。有3 组同学在跳绳,每组18 人;还有 5组同学在打乒乓球,每组12 人,一共多少人?40、王师傅前两天每天加工零件225 个,第三天加工零件150 个,王师傅三天一共加工多少个零件?41、学校做校服,加工一厂的工人计划32 天做完这批校服,如果每天做 36 套,实际只用 24 天就完成任务。原计划每天做多少套你?42、工程队计划修一条长5000 米的路,原计划每天修200 米,实际上只用了 20 天就完成了任务。实际上每天比原计划多修多少米?苏教版小学四
14、年级数学上册应用题总结1543、小强骑车去郊游, 3 小时行了 33 千米,照这样的速度他又骑了2小时到达目的地。小强又骑了多少千米?他一共骑了多少千米?44、水果店运来香蕉156 千克,运来的梨比香蕉的17 倍少 46 千克,这两种水果共运来多少千克?45、小明有 576 张画纸,比小亮的 16 倍还多 16 张,小亮有多少张画纸?46、一只山雀5 天大约能吃800 只害虫,照这样计算,一只山雀一2012 年 2 月大约能吃多少只害虫?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1647、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,还剩 60 元,每袋化肥的价钱是多少元?48、洗发水每瓶 15 元
15、,商场开展促销活动,买4 瓶送 1 瓶,1 次买 4瓶,每瓶便宜多少钱?49、学校准备发练习本,发给15 个班,每班发 144 本,还要留 40 本作为备用,学校应买多少练习本?50、1 棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?51、一辆旅游车在山区和平原各行使了 2 小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米,这段路程有多长?苏教版小学四年级数学上册应用题总结1752、春秋旅行社推出了西湖二日游的A ,B 两种优惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。A 种:团体 5 人以上每位 300 元。B 种:大人每位 400 元,
16、儿童每位 200 元。( 1)10 位家长带 5 名孩子参加西湖二日游,买哪种票便宜?最少华多少钱?( 2)、5 位家长带 10 名孩子呢?1、有一段公路长 868 米,在路的两旁间隔62 米种一棵树,需要多少棵树苗?、 46 个学生去划船,共乘坐 10 只船,其中大船坐 6 人,小船坐 4 人,大船有( )只,小船有( )只。、想出一个两位数,用它与 12 的和去除它与 12 的积,正好能够除完,没有余数。4、锯一根 10 米长的木棒,每锯一段要2 分钟。如果把这根木棒锯成相等的 5 段,一共要 () 分钟。5、星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及
17、定价:项目定价苏教版小学四年级数学上册应用题总结18划船每小时 8 元(4 人一船 )乘快艇每 2 人 6 元打水球每小时 2 元水上射击每小时 3 元参观水族馆每小时 5 元游泳每小时 5 元每个同学带 10 元钱可以玩几个不同项目, 请你设计出几种玩的方案。6、20 个少先队员收了160 千克苹果,如果每筐装20 千克,还差2个筐。原来有多少个筐?7、被除数、除数和商的和是254,已知商是 4,你能求出被除数和除数各是多少吗?8、学校有 808 个同学,分乘6 辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128 人,如果其余 5 辆车和第一辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了()个同学。9、一位老师带着
18、276 名学生去公园租船游玩,大船最多坐 50 人,小船最多坐 30 人。如果租船的只数尽量少,怎样租最合理?10、已知大数是小数的 4 倍,这两个数的差是 39,那么这两个数分别是( )和( )。苏教版小学四年级数学上册应用题总结1911、从 2100 里“减去 50,再加上 20”,这称作一次操作,经过()次操作,所得的结果是0。12、一只蜗牛在 12 米深的井底向上爬,每小时爬上3 米后要滑下 2米,这只牛 () 小时才能爬出井口13、有一串彩珠,按2 红 3 绿 4 黄 的顺序依次排列。第 600 颗是 ()颜色。四年级数学应用题练习(2)14、30 度的角在 5 倍的放大镜下是150
19、 度,你认为这句话对吗?为什么?15、丁丁是个小马虎,他在计算除法时,把除数65 写成了 56,结果得到的商是 18 余 32,正确的商是多少?16、一幢 8 层楼房,每层楼有18 级楼梯,从 1 楼到 8 楼共需走()级楼梯。17、被除数比除数大450,商是 16,被除数是多少?苏教版小学四年级数学上册应用题总结2018、一幢楼,小明家住六楼,小军家住四楼,小军回家要爬48 个台阶,小明回家要爬多少个台阶?19、7 年前,妈妈年龄是儿子的6 倍,儿子今年 12 岁,妈妈今年 ()岁20、锯一根10 米长的木棒,每锯一段要2 分钟。如果把这根木棒锯成相等的5 段,一共要() 分钟。21、被除数
20、、除数、商和余数之和是是( )A. 60B. 43183,商 C. 593,余数4。除数可能22、你能用几种方法来计算? 文具店有 600 本练习本,卖出一些后,还剩 4 包,每包 25 本,卖出()包 ?23、一个人正在玩一种娱乐游戏机,开始时他口袋里有一些钱。在开始 5 分钟内,他很幸运,将他原来的钱翻了一倍,但是在第二个 5 分钟里,他输了 2 英镑。在第三个 5 分钟内,他又将他剩下的钱翻了一倍,但很快他又输了 2 英镑。接着他又很幸运的将他剩下的钱翻了一倍,之后他又再次输了2 英镑。最后他发现自己一分钱都不剩了。请问,开始时他身上带了多少钱?24、有 5 条狗参加一场比赛,它们的颜色
21、分别为红色、蓝色、黑色、条纹和白色,那么这5 条狗在通过终点时一共有多少种可能的顺序苏教版小学四年级数学上册应用题总结21呢?例如:黑色狗,红色狗,白色狗,条纹狗,蓝色狗是一种可能。25、一个球被人从12 米高的地方扔到地上。它落到地方后,反弹的高度是落下高度的一半,然后又再次落下,反复如此,每次反弹的高度都是前一次落下高度的一半。 请问,这个球在它第 5 次到达地面的时候,它一共经过了多长的距离?26、一个爷爷有三个孙子,他们中的两个年龄相差3 岁。大孙子的年龄是我最小孙子年龄的3 倍。并且大孙子比另外两个孙子年龄的和还要大 2 岁。请问他的 3 个孙子的年龄各是多少?27、直线 AB上有
22、11 个站。那要印多少种不同的单程票,才能满足从11 站中的任一站到另一站的需要呢?28、找出满足下面这些余数的最小数字:除以2 余 1;除以 3 余 2;除以 4 余 3;除以 5 余 4;除以 6 余 5。29、5 年前,我的年龄是我儿子的5 倍。今天我是他年龄的3 倍。请问,我现在的年龄多大?苏教版小学四年级数学上册应用题总结2230、有 26 块砖,兄弟两人争着去挑,弟弟抢在前面,刚装好砖头,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过来一半。弟弟不服,又从哥哥那儿抢走一半,哥哥不肯,弟弟还给了哥哥 5 块,这时,哥哥比弟弟多挑 2 块。问最初弟弟准备挑多少块砖?31、 哈娜正开车行使在高速
23、公路上,她注视着她行使的公里数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的数 13931。哈娜继续开着她的车,两个小时之后,她再次注视里程表,她吃惊的发现又是一个左右对称的数。假设她的时速不超过 70 公里每小时,那么哈娜的时速是多少?32、40 个梨分给 3 个班,分给一班 20 个,其余平均分给二班和三班,二班分到 () 个。33、被除数除以除数商是17, 被除数减去除数差是160, 求被除数是多少 ?34、小明家离学校有2 千米 , 小华家离学校有3 千米 , 问他们两家相距多少米 ?35、苹果和梨各有若干只,如果 5 只苹果和 3 只梨装一袋,还多 4 只苹果,梨恰好装完;如果 7 只苹果和
24、 36、3 只梨装一袋,苹果恰好装完,梨还多 12 只,那么苹果和梨共有 _只37、某校六年级的 80 名同学与 2 名老师共 82 人去公元春游, 学校只准备了 180 瓶汽水。总务主任向老师交待,每人供应 3 瓶汽水(包括苏教版小学四年级数学上册应用题总结23老师),不足部分可到公园里购买,回校后报销。到了公园,商店贴有告示:每 5 个空瓶可换一瓶汽水。 于是要求大家喝完汽水后空瓶由老师统一退瓶。 那么用最佳的方法筹划, 至少还要购买瓶汽水回学校报销。38、小明家的电话号码是一个很巧的七位数 ABCDEF。把它中间断开,分成一个三位数 ABC和一个四位数 DEFG,或者分成一个四位数 AB
25、CD 和一个三位数 EFG,但无论前三位数和后四位数的和,还是前四位数和后三位数的和都是两个相等的四位数。 小亮家后来也装电话了, 小亮要求电信局的叔叔也给一个又小明家电话号码这样特点的号码,而且七位数比小明家的还要大。电信局的叔叔说, 这样的号码小明家的是最大的。那么小明家的电话号码是。39、有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种多少棵?40、“抢三十”谁有最佳策略?两个人轮流报数,从 1 开始,每人每次报一个数或者报两个连续数,谁能先报到30,谁就获胜,必胜的策略是什么?41、一根木料截成 3 段需要 6 分钟,如果每截一次的时间相同,那么截段要几分钟?42、按红、白、黑、蓝、绿、紫六个玻璃球放在布袋里,每次只能摸出两个球,一共有()种拿法。苏教版小学四年级数学上册应用题总结2443、小明从底楼跑到4 楼,共用了 12 秒,照这样计算,他如果从底搂跑到 10 楼需要()秒。44、简便计算 :363*254+363*147-363333*46+999*18