收藏 分享(赏)

西师版小学数学二年级下册一单元试题.doc

上传人:精品资料 文档编号:11167590 上传时间:2020-02-11 格式:DOC 页数:3 大小:327.50KB
下载 相关 举报
西师版小学数学二年级下册一单元试题.doc_第1页
第1页 / 共3页
西师版小学数学二年级下册一单元试题.doc_第2页
第2页 / 共3页
西师版小学数学二年级下册一单元试题.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第一单元练习题(万以内数的认识)一、细心计算。 (10 分)80-60= 50+20= 95-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=37= 497= 48= 324=59= 189= 64= 122=87+8= 637+26= 67-25= 488+45=二、按要求写数。 (4+4+4+6=18 分)1看图写数。( ) ( ) ( ) ( )2照样子写一写。3259 = 3000 + 200 + 50 + 9 6250 = + + 8090 = +3写出下列各数。人的心跳通常每小时四千八百次。 ( ) 珠穆朗玛峰的海拔高度约是八千八百四十四米。 ( )四川的人口

2、约八千七百五十万人。 ( )长江全长约六千三百米。 ( )4.按照规律依次写出后面三个数。6995 6996 6997 6998 8967 8977 8987 8997 5696 5796 5896 5996 三、仔细填空(6+3+6+1+4+1+3+4+1+1+1+2=33 分)1 ( )个十是一百,10 个一百是( ) , ( )个一千是一万。100 个十组成的数是( ) 。由 8 个千和 5 个十组成的数是( ) ,读作( ) 。2帮小动物找邻居。3在里填上、或。8793 7938 1025 989 625 7364102 4184 3796 3795 5208 500020084估一估

3、。大约 200 粒 大约( )粒 大约( )粒5用 3、5、0、6 四个数字组成的四位数中,最大的是( ) ,最小的是( ) ,只读一个 0 的数是( ) ,一个 0 都不读的数是( ) 。6一个五位数减少 1 是四位数,这个数是( ) 。7里最大填几。3266489 3063793 52652498按顺序排列下面各数。487 445 99 909 1625 1460( )( )( )( )( )( )3006 3060 3600 6003 6030 6300千 百 十 个 千 百 十 个999 6009 5099千 百 十 个 千 百 十 个千 百 十 个( )( )( )( )( )( )

4、9小朋友,你上学期大约用了( )枝铅笔,估一估我们班这学期大约要用( )枝铅笔。1011 一个四位数的密码,它的大小在 5000 和 6000 之间,百位上的数字是9,个位上的数字是 3,十位上的数字是百位与个位数字之差。这个密码是( ) 。12猜一猜。语文书大约有多少页?(画) 百科全书大约有多少页?(画)四、画一画。在计数器上画 表示下列各数。 (3 分)4030 3004 4300五、连一连,涂一涂。 (5+8=13 分)1连线找朋友。2把大于 5000 的荷花涂成红色,小于 5000 的荷花涂成黄色。六、 数学 审判 庭。(对的打,错的打 ) (5 分)1五千零八十写作 500080。

5、 ( )2最小的四位数只比最大的三位数多 1。 ( )3四位数一定小于一万。 ( )4读数和写数都从高位起。 ( )5由 5、0、0、8 组成的四位数中,只读出一个零的最大的数是 8005。 ( )七、活用知识解决问题。 (3+6+3+6=18 分)1要运走 24 吨煤,多少次才能运完? 答:( )次才能运完。2二年级班举办书画展览共需要 60 张画。 还差多少张? 第一组比第二组少准备多少张?答:还差( )张。 答:第一组比第二组少准备( )张。3母鸡有多少只?158 页 650页780页1200 页千 百 十 个 千 百 十 个 千 百 十 个小朋友,你知道吗?我一个夏天可以吃1000 只

6、田鼠。10 只猫头鹰一个夏天可以吃( )只田鼠。猫头鹰的本领真大呀!我每次运走 4 吨。我们一共有 8 只。我们的只数比公鸡的 5 倍还多 5 只。我们组准备了 26 张。第一组我们组准备了 29 张。第二组6120 8051 五千零六 六千零七十 一万八千零五十一 5006 六千一百二十 10000 6070 5060 3010 6100 4008语文我有 680 页。我的页数比字典少得多。我的页数比字典多一些。字典 百科全书答:母鸡有( )只。46 元/千克 4 元/千克 小红带了多少钱? 如果用这些钱买苹果,能买多少千克?答:小红带了( )元钱。 如果用这些钱买苹果,能买( )千克。我带的钱可以买 9 千克梨。小红

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报