1、 浙江生物质颗粒燃料项目报告一、 项目概况1、项目名称:生物质成型燃料开发项目2、建设性质:新建3、项目建设单位: (拟投资方)、 (筹建中)4、 建设地点:5、 项目申报单位: (拟投资方)、 (筹建中)法人代表: 注册资本:1000 万元6、投资规模及构成:项目总投资 173.5 万元,项目计划用地 3500平方米,建设 2 台颗粒机月产 600 吨生物质颗粒燃料生产线。7、资金筹措:项目总投资 173.5 万元中,由 投资。主要技术经济指标:生物质成型燃料加工,总成本653.5元/吨,1.2吨原材料产生物质成型燃料1吨,生物质成型燃料市场价900元/吨左右,项目年销售收入648万元,达产
2、后年纯利润(900-653.5)7200=177.48万元二、 项目厂址与建设条件2-1 厂址1、 厂址地理位置及外部交通条件项目厂址为离原材料集中地不超过5公里为宜,厂房离高速公路出入口及国道越近越好,厂门口道路最少能容纳17.5米的平板车通过。厂房面积为3000-5000平米,厂房高度最少6米,最好带有大的空地。变压器选用315kw 最好有消防手续。2、 林地资源调查本地林地资源,林场,家私厂,木材加工厂,经营状况,主要木种,主要农林剩余物的来源以及处理方式(木糠,刨花,中纤板,木条边角料,秸秆)三、 市场分析及销售方案1、 主要原材料分析以场地为中心方圆50公里为本项目原材料采购有效的区
3、域,50-100公里为可采购区域。100公里以外基本不考虑采购原材料。采购区域主要包括哪几个市县乡镇:各县镇主要板厂及原材料集中地在哪里。生物质颗粒厂原材料主要包括秸杆类、木屑类、杂木类三种,通过木材加工厂以及周边乡镇农户的实地调查目前工厂主要收购为原材料为木屑(湿度为15%-25%) ,杂木干柴及边角料由于市场价格以及生产成本的原因作为次要收购原材料,秸杆作为备用原材料。A、木屑类原材料市场调查分析: B、杂木类原材料市场分析:C、秸杆类原材料市场分析秸杆类原材料加工成本和运营成本决定秸杆收购价格不能太高,秸杆由于热值较低加工工序多,辅助设备比多,设备折旧费、摊销费、设备维修运行费等在生物质
4、颗粒成本中占比较大,在保证生物质颗粒能赢利的情况下,所以秸杆收购价格(到厂价)基本定在200元/吨以下,如果固化成型符合进炉燃烧要求的,最高不超过350元/吨。需要注意的是,农民收运出售秸杆的比较效益不理想。如果全部靠人工对秸杆收集运输,一人一天大概只能收运一亩地秸杆,约300400公斤,按200元/吨的收购价格计算,一人一天不计运输成本也只能获得6080元左右的收益。而目前,随着我国工业化和城镇化的不断加快,各地用工矛盾突出,工资水平有所上涨,多数工种的工资都达到85-100元/天,农忙时,由于劳动力紧张,用工价格更高。因此,农民经比较,认为还是做工划算,从而不愿意收运出售秸杆。此外秸秆储运
5、组织困难,一是缺少小型秸杆打捆机,农作物收割后秸杆不能及时成捆、成型;二是存在储存难,秸杆收购不同于其它生物质收购,无法均衡收购,收购秸杆时间太集中,但秸秆比重轻,体积大,堆入存储场地广大,还需一系列的防雨、防潮、防火等配套设备,投资建设和维护费用大。综合以上调查分析物质原材料料主要为木屑及杂木干柴类,收购价格大体为到厂价为木糠及刨花 350380 元每吨(湿度为 15%-25%) ,干柴及边角料为 240-280 元每吨(湿度为 15%-25%) ,月需收购原材料 800-1000 吨。D、原材料收购分布2、销售市场分析A、销售市场分析1、目前国内生物质颗粒燃料销售市场最集中的是珠三角地区,
6、其他地区近年来生物质颗粒燃料销售市场亦发展迅速。2、销售能力较强的企业一般都有自己的锅炉改造资质,锅炉改造是一个较为方便的客户拓展渠道。这类企业也有较为完善的销售宣传方式,如建立了自已的网站及网上销售渠道。3、就现调查到的生物质颗粒燃料生产企业情况来看,大部分企业都是规模比较小,一般都是直接将商品销售给专门的销售企业,不太注重自身的营销宣传工作。颗粒出厂价格在900至1000元每吨。B、销售渠道建立1、尽快与新能源销售公司建立联系作为公司现阶段销售的主要渠道。2、尽快与具有锅炉改造资质公司建立合作关系作为公司销售的主要渠道。3、尽快联系终端客户(酒店,学校,医院,印染厂,化工厂食品厂),自己改
7、造安装小锅炉(2吨以下的锅炉) ,热风炉,蒸汽发生器。建立长期稳定的销售渠道方便开拓自身的终端客户。4、加大宣传力度,与地方环保部门、质监部门合作,一起发掘有潜力使用生物质能源锅炉的企业,推动市场的成长。四、 项目建设方案及资金要求1、 项目建设方案各主要建(构)筑物的建筑特征和结构类型主要建(构)筑物表序号建(构)筑物名称 建筑面积()结构类型 备注1 办公室 1002 成型燃料生产车间 5003 成品车间 7004 原材料料大棚 10005 烘干区 300 预留6 切片、粉碎区 3007 干料进料全封闭区 100合计 3000备注:撘建 3000简易铁皮厂房需要资金如下:平土费用 2 万;
8、倒水泥 50 元每平方米计;搭建简易厂房 100 元每平方米。厂房高度为79 米。2、主要设备选择A、生产成型颗粒燃料 20 吨每天, (主要设备见设备明细表) 。主要设备明细表功率序号 名称 型号 生产能力 数量 价格单机 合计总费用 86万 447.3KW切片工段 5万 77.2KW1 切片机系统 6-8吨/h 1 75kw2 切片机输送带 50立方/h 1 2.2kw粉碎工段 10万 77.2.3 粉碎机系统 3-4吨/h 1 75kw4 粉碎机输送带 50立方/h 1 2.2kw烘干工段 30万 预留5 湿料输送带 50立方/h 1 2.2kw6 湿料筛选机 50立方/h 1 1.5k
9、w7 烘干上料铰龙 50立方/h 1 2.2kw8 烘干机系统 3-4吨/h 1 75.0kw9 干料输送带 50立方/h 1 2.2kw原料提升工段 8万 15.4KW10 上料输送带 80cm 宽人字带1 2.2kw11 干料筛选机 50立方/h 1 5.2kw12 调速进料铰龙 60cm 直径 2 4.0kw制粒工段 55万 276.5KWB、工厂工艺流程状况分析工厂现有工艺及产量流程如下:(拟定工厂上班为一班制工作时间9 小时)白天开切片粉碎,晚上开颗粒机打包。 (同时开晚班 315 变压器不够) 。1、切片工段: 时产 6 吨 一天产能为 54 吨2、粉碎工段: 时产 4 吨 一天产
10、能为 39 吨3、烘干工段: 时产 4 吨 一天产能为 60 吨4、制粒工段: 一台主机时产 1.5 吨 2 台主机同时开产能为 3 吨/小时 一天产能为 20 吨5、冷却包装工段: 25 公斤包装,基本能达到 20 吨每天的需求工厂生产说明:拟定工厂上班为一班制工作时间 9 小时, 生产工人共计 8 人,实际一天产能为 20-25 吨。用电量每天 2000 度。原材料基本以水分16 制粒机 508新型1.5-2.0吨/h2 132.3kw17 主机冷却系统 2 3.75kw18 水平颗粒输送机8-10吨/h 1 2.2kw19 倾斜颗粒输送机8-10吨/h 1 2.2kw20 制粒机电控柜
11、2 0.00kw21 粉料筛选机 1 0.0kw成品冷却打包工段8万 1.0 KW25 成品料仓 可装20吨颗粒1 1.0kw26 称重系统 315-25 度左右的锯木刨花为主配以边角料(水分 15-25 度) 。3、资金需求资金需求表序号项目名称 资金需求(万)资金使用 备注1 办公室、厂房租金 4.5 万 1.5 万每月(四个月租金)2 办公室、宿舍、厂房装修费用34 办公设备、办公用品费用55 机器设备电缆、电线费用56 地磅费用 5 50 吨地磅一台7 叉车、铲车各一台 10 5 吨叉车8 变压器增容费用 20 变压器增容到1500KW9 消防费用 510 主要机器设备费用 8611
12、机器安装、基建及运输费用512 机器设备配件、耗材费用5 +13 300 吨原材料费用 10 原材料到厂价为350 元每吨14 流动资金 10费用总计 173.5 万6、 人力安排人力排表序号职位 学历要求 人数 职责 备注1 采购 本科以上 1 原材料采购、机器配件采购专业人员2 销售 本科以上 1 成品销售 专业人员六、项目实施时期各阶段的进度安排建议1、前期工作:前期工作内容包括可行性研究报告评估审批;开展与供应厂商的设备技术交流、询价、考察等工作;落实各项设计基础条件、委托项目设计;建设场地的工程地质初勘;筹措并安排项目资金等。2、工程实施准备及勘察设计:内容包括初步设计及审批;工程地
13、质祥勘,设备及厂房招标、订货;施工图设计、施工准备.3 财务 大专以上 1 财务 专业人员4 厂长 大专以上 1 工厂管理及设备维护专业人员5 机修及技术人员大专以上 2 设备维护看机(兼铲车)专业人员6 仓管 大专以上 1 出入货及设备配件管理有仓管经验7 电工(兼职) 高中以上 1 有电工证8 打包兼切片粉碎)高中以上 2总人数 93、施工安装调试:包括土建施工,设备验收,设备及管道安装,设备调试、试机等共 2 个月。建议项目实施进度,项目实施综合计划进度为:建设期 3 个月。项目实施时期各阶段的进度安排表序号项目名称 资金需求(万)时间安排 备注1 项目可行性报告提交立项3 营业执照办理
14、4 项目筹备组人员到位5 办公室、宿舍、厂房装修6 办公设备、办公用品购置7 厂房平面设计、生产工艺流程设计8 厂房搭建及装修9 生产经营许可证办理10 300 吨原材料合同签订及运送到厂11 地磅及叉车铲车购买安装12 主要机器设备购买合同签订13 变压器增容、电缆主线安装到厂房14 消防手续办理15 厂房规划到位前期安装准备工作完成16 主要机器设备安装调试17 工人招聘培训17 工厂试投产七、经济效益分析生物质颗粒成本分析“年产20000吨生物质木质固体颗粒燃料生产设备”2台主机产量1.5t/h 主机,按1班运行,日产20t;设备总投资约86万元,系统总装机容量477.5KW,总电能平均
15、全套系统包括所有工序:粉碎、原料筛分、制粒、冷却、成品筛分、包装,系统单位产量能耗为60-80kwh/t,取平均值70kwh/t,其他附属配套设施(包括输配电、原料场地、厂房、办公用地等)采用租赁方式。(1) 当地原料成本以木质原料为例,周围50公里的锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在340360元/t ,按平均价格350元/t 计算,平均水分20左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 350(100-20+8)100=397.72元/t。(2) 生产能耗成本电价平均为1.00元/KWh,如享受峰谷电价则晚班为半价0.50元/KW,则单位产量电耗成本为:(447.3.x0
16、.75x0.5020=83.86元/t (烘干系统总功率为26.1KW,制粒打包工段总功率为276.5KW)(3) 设备易损件消耗和维护保养成本按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、黄油、润滑油、密封件等)6000元(经验数据),则单位成本为:600030020元/t。(4) 设备折旧成本设备折旧期10年,月产600t,设备折旧成本为:860000(8年10月600t)17.91元/t。(5)包装成本对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。国内通常用25kg 规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单
17、价0.6元,则包装成本为:400.624元/t。(6) 人工成本人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。该规模需要6个工人(包括技术工人和普工) ,工人月平均工资3500元,则工人工资:63500元21000元管理人员(包括、采购、厂长、销售、仓管、财务)工资约25000月。两项合计工资成本: (21000+25000) 60076.7元/t(7) 管理成本运行管理成本(包括市场开发费用、办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:2000060033.33元/t。(8) 借贷关系:还贷付息费用成本
18、,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。(9) 总成本上述几项合计总成本为:653.52元/t。此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在900元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能改进工艺设备、挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。中间值900元/t,则年利润为:(900-653.5)7200=1774800元(RMB)相应的并非潜力无限,有一定的底线,越过底线谁也没办法。例如,按上述情况,生产成本不可能低到600元/t 以下。因此,这样的价格,如果要与煤炭竞争用户市场是比较困难的,而且还要改变人们的用能习惯,推行起来尚为艰难。目前的方向,是在环保城市推广清洁能源以及不允许烧煤,只能烧油或者天然气,由于燃油、燃气的单位热能的价格比木质颗粒高,从综合运行成本比较,木质颗粒的综合运行单位热能可比价格是燃油的一半、燃气的三分之二,因此,在这些区域推广木质颗粒燃料及其炉具,是大有发展前途的。备注;如发展的好还可以享受政府的一些补助(包括项目补助,税务的补助) ,还有锅炉改造的利润补助。如能发展的好还可以做合同能源管理,那利润和稳定性就会更高了。