1、 小学奥数100题 (二年级) 1.有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢? 答案:这些珠子的排列是1颗黑、5颗红,可以把这6颗珠子看成一组,32/6=5(组).2(个),第32颗应该是第6组的第二颗,应该是红色的珠子。49/6=811(个),第49颗应该是第9组的第一颗,应该是黑色的珠子。 2. 20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个? 答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个) 3. 森林里的小动物举
2、行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢? 答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。 4. 有一个四位数,各位数字之和等于34。符合这个条件的四位数有哪些? 答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997 5. 妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力? 答案:“弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。“剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有12=2(块),即小亚吃了一半后剩
3、下2块,则小亚吃之前有22=4(块),又妈妈“送给邻居的小妹妹2块后拿回了家“,则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力 6. 用0,5,6三张卡片可以构成多少个数? 答案:个位数:0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数:50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数:先定百位:506,560,605,650,同时由于是卡片,6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种),所以共有15种。 7. 商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球? 答案:“连
4、续5天,每天都卖出8个“则一共卖出58=40(个)。“新进6盒小皮球“,“剩下的正好装满2盒“,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有404=10(个);原来每盒有10个小皮球。 8. 小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉? 答案:猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的香蕉就比23少15个,应该是8个。中猴原来的香蕉就比23多8个,应该是31个。 9. 小明心中想到三个数,这三个数的和等于这三个
5、数的积,你知道小明想的三个数都是什么吗? 答案:猜:小明想的三个数是1、2、3 10. 由2,5,0,7四个数字可以组成多少个不同的四位数? 答案:可以采用枚举法:有 2057,2075,2507,2570,2750,2705 3027,3072,3207,3270,3702,3720 7025,7052,7205,7250,7502,7520 共18个 11. 老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。老奶奶是怎样把20只鸡装进5只笼子的呢? 答案:第一步:求出,要使每只笼子里鸡的只数都不相同,5个笼子里至少有多少只鸡?1+2+3+4+5=15(只)。 第二步:先
6、按第一步的算式放好15只鸡,再把剩下的5(20-15=5 )只鸡,按要求(每只笼子里鸡的只数都不相同)添到5只笼子里,共有七种不同答案。 把剩下5只鸡,都放到其中任何一个笼子里,可得五种答案: 6+2+3+4+5=20;1+7+3+4+5=20;1+2+8+4+5=20; 1+2+3+9+5=20;1+2+3+4+10=20. 把剩下的5 只鸡,分成1 只和4 只两组,分别放到两个笼子里,可得两种答案: 1+2+3+8+6=20;1+2+7+4+6=20. 12. 一本小人书共100 页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字? 答案:分类计算: 从第1页到第
7、9页,共9页,每页用1个铅字,共用19=9 (个);从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用290=180(个);第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是9+180+3=192 (个)。 13. 联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。应该怎样装? 答案:每个袋子放2个,再把5个袋子装在最后一个袋子里 14. 新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 答案:解法一:用总的电脑数量减去上午卖出的数量,算式是:87-19=68(台),然后再用上午卖剩下的
8、把下午卖掉的减去,就是剩下的台数,算式是:68-26=42(台)。 解法二:我们可以把上午和下午卖掉的加起来,求出一共卖掉多少,然后用公司电脑的总数减去卖掉的就是剩下的,这部我们可以列一个综合算式:87-(19+26)=42(台) 答:还剩下42台电脑。 15. 王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个? 答案:先把卖的总数加起来,17+25=42(个),用王师傅一共做的面包减去他卖的就是剩下的,还剩下80-42=38(个)。 答:还剩下38个。 16. 小朋友做操,第一队有15个同学,从第二队调3人到第一队以后,第二队的人数比第一队少6人。第二队原来有多少人? 答
9、案:调完后第一队是15+3=18(人),这时第二队的人数比第一队少6人,第二队是18-6=12(人),求原来有多少人,把调走的加回来12+3=15(人) 答:第二队原来有15人。 17. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 答案:依题意我们可以知道要想求出王红需要带多少钱,我们就要求出来他需要那些东西一共要多少钱,现在我们已经知道他们的单价,直接求总和就可以:28+35+26=89(元) 答:王红去超市至少要带89元。 18. 一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克
10、油? 答案:用原来的重量减去现在的重量就是吃掉的重量:19-12=7(千克),所得的7千克是原来油的一半,原来油的重量是7+7=14(千克) 答:油桶里原来有14千克油。 19. 100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人? 答案:这是一道古代的算题. 猜-若是大和尚33人,就要分333=99个馒头,还剩100-99=1(个)馒头,分给3个小和尚,这样和尚总人数为33+3=36人,与已知有100个和尚不符,不对!大和尚的人数减少些.若是有30个大和尚,分330=90个馒头,还剩10个馒头,可以分给310=30个小和尚,这样和尚总数
11、是30+30=60人.还必须减少大和尚的人数.若是有25个大和尚,分325=75个馒头,还剩100-75=25个馒头,可以分给325=75个小和尚.这样和尚总数是25+75=100人,对了.所以答案是大和尚25人,小和尚75人. 20. 有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1,第25个数是几?这25个数的和是多少? 答案:2,58 分析:253=81,所以第25个数是2。 每三个数为一个周期,2+4+1=7,25个数含有8个这样的周期,第25个数是2,所以这25个数的和为:78+2=58 21. 方方和元元两个小朋友今年一共11岁,方方比元元大1岁,方方今年几岁?元元今年几岁? 答案:方方
12、年龄:(11+1)2=6(岁);元元年龄: 6-1=5(岁) 22. 停车场里停着10辆车,其中有三轮车,也有小轿车。一共有34个轮子。那么,聪明的小朋友们,你能从这些条件里知道有多少辆三轮车,几辆小轿车吗?可以画图来试试哦 答案: 23. 园园家有一个钟表,时间到几点钟就敲几下,每到半点时敲一下。有一 天夜里,他听到钟不知是几点敲了一下,过了一阵又敲了一下,再过了一阵又听到钟敲了一下。园园知道是几点钟了,你想一想,这时是几点钟? 答案:这时是一点半,前二下是半点敲了一下,一点敲了一下。 24. 有一个骰(tu)子(是一个正方体,每个面分别有1,2,3,4,5,6个点),从三个不同的角度看,情
13、况如下图所示,请你判断这个骰(tu)子谁与谁是相对的面。 答案:观察上图:一点对六点,二点对四点,三点对五点。采用推理的思路,不妨从这些点是否相邻去考虑。从上面三幅图不难看出三点在每个图中都出现过,且三点和一点、二点、四点、六点均相邻,那么三点就只能和五点相对了。因为相对的面只有1个,所以四点不会和五点相对,从图上我们也可看出四点也不可能和三点、六点、一点相对,那么四点就只能和二点相对。还剩下一点和六点,只能它们相对了。所以一点对六点,二点对四点,三点对五点。 25. 一台冰箱的售价是1200元,比一台彩色电视机便宜900元,买这两件物品一共需要多少元? 答案:3300(元)。列式:1200+
14、900=2100(元),1200+2100=3300(元),所以买这两件物品一共需要3300元 26. 用1、2、3、4这四个数字可组成( )个不同的四位数,将它们按从小到大的顺序排列,第十五个数是( )。 答案:64=24(个),按从小到大的顺序排列,第15个数应该是首位数字为3,即3214。 27. 兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的两倍还多两条,哥哥弟弟各钓了多少条? 答案:(23-2)(2+1)=7,23-7=16,所以哥哥钓了16条,弟弟钓了7条 28. 如图所示砖墙是由正六边形的特型砖砌成,中间有个“雪花“状的墙洞,问需要几块正六边形的砖才能把它补好? 答案: 29
15、. 一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要用2分钟,然后停1分钟,这只蜗牛从沟底爬出来一共要用( )分钟。 答案:每次爬4厘米要用2+1=3(分)钟,20厘米里有204=5(个)4厘米,要35=15(分)钟,但最后一次即爬出沟底,无需停1分钟,所以一共用15-1=14(分)钟。 30. 冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。 答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱
16、如果全都买本子,可以买26+11=23(本)。 31. 四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,( )最重,( )最轻。 答案:小王最重,小毛最轻。 32. 今年父亲年龄45岁,儿子13岁,3年后父亲的年龄是儿子的几倍? 答案:3年后父亲的年龄是儿子的3倍 33. 有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜. 第25个数是几? 这25个数的和是多少? 1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6, 答案:第25个数是几9,这25个数的和是141 34. 甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。现在知道:(1)甲的身材比排球运动员
17、高。(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目? 答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。 35. 小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费。到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多? 答案:车费总数:10+14=24(元) 平均每人应付的车费:24/3
18、=8(元) 小立应给小马的钱:10-8=2(元) 小立应给小雨的钱:14-8=6(元) 36. 烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟? 答案:A饼和B饼同时下锅,用2分钟烙完一面后,取出A饼,放入C饼,同时B饼翻身,再烙2分钟,这时B饼已熟,起锅,放入A饼,烙其剩下的一面,同时C饼翻身,一起再烙2分钟。 37. 中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢? 答案与解析:不会出太阳.因为从中午起再过36个小时正好是半夜.而阴雨天和夜里是不会出太阳的. 注意:解题的第一要义
19、是首先明确“问什么”,而且要紧紧抓住“问什么”?“问什么”是思考目标,这就好比小朋友走着来上学,学校是你走路的目的,试想,如果你走路没有目标,结果会怎样?本题迷惑人的地方就是想用阴天下雨把你的注意力从应当思考的目标引开,给你的思维活动造成干扰.学会删繁就简,抓住目标,将会大大地提高你的解题效率. 38. 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨 买到苹果多少公斤?合多少克? 答案与解析: 李阿姨买到苹果: 20-10-1=9(公斤) 1000克9=9000克 答:李阿姨买到苹果9公斤,合9000克. 39. 在一次数学考试中,小玲和小军
20、的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分? 答案与解析: 列出下列等式: 小玲+小军=195 (1) 小玲+小方=198 (2) 小军+小方=193 (3) 将三个等式的左边和右边各项分别相加,得: 2(小玲+小军+小方)=586 即小玲+小军+小方=293 (4) 由(4)式-(1)式得 小方=293-195=98 由(4)式-(2)式得 小军=293-198=95 由(4)式-(3)式得 小玲=293-193=100 可见小方得98分,小军得95分,小玲得100分. 40. 小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速
21、度,他从1楼走到7楼需要( )分钟. 答案与解析:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟. 41. 小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案应该是( )。 答案与解析:小马虎个位上多加了2,十位上少加了5,正确的结果应该是215-2+50=263。 42. 一根粉笔有两个头,3跟半粉笔有几个头? 答案与解析:2x4=8个 ,3根半粉笔就相当于4根,3根半粉笔有8个头. 43. 一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一
22、片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有_片纸片。 答案与解析:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,共有31张。 44. 某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款? 答案与解析: 这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15各数按1、2、4、8进行分拆. 7=1+2+4 9=1+8 10=2+8 13=1+4+8 14=2+4+8 15=1+2+4+8 外星人可按以上方式付款. 45. 小兵和小军
23、用玩具枪做打靶游戏,他们每人打了两发子弹.小兵共打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发.你知道他俩打中的都是哪几环吗? 答案与解析: 解:已知小兵两发子弹打中6环,要求每次打中的环数,可将6分拆6=1+5=2+4;同理,要求小军每次打中的环数,可将5分拆5=1+4=2+3. 由题意:没有哪两发子弹打到同一环带内并且弹无虚发,只可能是: 小兵打中的是1环和5环,小军打中的是2环和3环。 对于这类题,就需要小朋友们认真分析题目中的条件,先把可能的情况罗列出来,然后再一一排除。 46. 从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6
24、9 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位? 答案:案1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于72 4 6 9 5 1=72 + 4 + 6 9 + 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?(184)2+1=8(排)(18+4)82=88(个) 47. 如下图,一只狗在A点,小峰在B点,他们互相朝对方前进,小峰一分钟走5米,狗每分钟跑20米,狗遇到小峰后又往回跑到A点,再朝小峰跑,遇到
25、后再跑回A点,请问小峰走了5分钟的时候,狗跑了多少米呢?AB 答案:跑了205=100(米) 48. 41个人要过一条河,只有一条小船,每次只能载6个人,至少要渡几次,才能使大家全部过河? 答案:41-6=35(个) 35/(6-1)=7(次) 7+1=8(次) 49. 1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡 答案:(用代入法思考)由第二个等式可知“1只鸡=2只鸭“。代入第一个等式得“1只鹅+6只鸭=10只鸭“,所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。 50. 两个母亲给
26、他们的两个女儿一些钱,一个给她女儿120元,一个给她女儿100元,当两个女儿计算她们的钱时,总共只有120元。小朋友,你知道为什么不是220元,却只有120元呢? 答案:因为只有3个人,外祖母、母亲和女儿。 51. 有三堆水果,每堆水果同样重。第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。第二堆:3个菠萝、11个苹果。第三堆:1个西瓜、8个苹果。每个苹果重150克,每个菠萝重( )克。 答案:观察第一堆和第三堆可以看出1个菠萝、5个苹果=3个菠萝,所以1个菠萝=3个苹果,每个菠萝重1503=450克。 52. 某公园里有三棵树,它们的树龄分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而
27、且其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗? 答案:这道题的实质就是把1、2、3、4、5、6六个数分成三组,每组两个数,组成二位数,使其中的两个二位数之和等于第三个二位数的2倍。顺便说一下,把生活中的趣味问题转化成为纯数学型的题目是一种重要的本领,同学们要从小就注意增强这种能力,以便将来能够运用数学知识解决实际工作中遇到的难题。 仔细观察、大胆尝试,将这六个数分组、组合,可得出的三个数是12,34,56,因为12+56=342即这三棵树的树龄是12岁、34岁、56岁。这道题有几种不同的答案,请你动动脑筋找出另外的答案。 53. 仔细观察下面的图形,找出变化规律,猜猜
28、在第3组的右框空白格内填一个什么样的图? 答案: 54. 数一数,有( )个长方形。 答案:分类计数由一个小长方形组成4个;由两个小长方形组成2个;由四个小长方形组成1个。 所以共有4+2+1=7(个) 55. 把写着1到100这100个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道第73号牌子会落在谁的手里吗? 答案:案观察会发现分给小明的牌子号码是1,5,9,13号码除以4余1;分给小英的牌子号码是2,6,10,14除以4余2;分给小芳的牌子号码是3,7,11除以4余3;分给小军的牌子号码是4,8,12除以4余0;(整除)因此,试用4除73看看余几?734=18余1.可见73号牌子会落到小明
29、手里。 56. 认真观察,找规律填数 答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12. 57. 看下图,彤彤做语文作业用几分钟?做数学作业用几分钟?一共用几小时? 答案:从4点10分到4点40分,钟表走30分钟;从4点40分到5点10分,钟表走30分钟.钟表一共走 30分+30分=60分 60分=1小时 彤彤做语文作业和数学作业各用30分钟.一共用1小时. 58. 根据图中数字的规律,在最上边的空格中填上合适的数。 答案:64,每个数字是下面的两个数字之和 59. 瓶装汽水厂规定每3个空瓶可以换1瓶汽水。妈妈为小明共买了6瓶汽水,那么她一共可以喝到( )瓶汽水。 答案:63=2(个),小明可以
30、先换2瓶,这时他又有2个瓶子,他可以去再换一瓶,喝完正好有三个瓶子还给商店,所以可以喝6+2+1=9(个)。 60. 淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元? 答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元 61. 一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格? 答案:第一步,在前面的第五格。第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。第四
31、步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。 62. 小明家的小狗喝水时间很规律,每隔5分钟喝一次水,第一次喝水的时间是8点整,当小狗第20次喝水时,时间是多少? 答案:第20次喝水与第1次喝水之间有20-1=19(个)间隔,因为小狗每隔5分钟喝一次,所以到第20次喝水中间间隔的时间是195=95(分钟),也就是1个小时35分钟,所以小狗第20次喝水时时间是9时35分. 63. 长颈鹿问小羊:“一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?“小羊高兴地回九个头“。小羊回答得对吗?为什么? 答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。 64. 机器猫
32、新制作了一个神奇的闹钟,这个闹钟每到整点的时候几时就响几下,而且半点的时候也会响一下。机器猫开始看喜羊羊与灰太狼的时候听到闹钟响了2下,他看完的时候,闹钟刚好又响了一下。他在看动画片的过程中听到闹钟一共响了12下。那么他看完动画片是什么时间? 答案:430 65. 30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人? 答案:案每个小队有302=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人) 66. 一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁? 答案:妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍
33、,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为72(1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是84=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32岁. 67. 摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗? 答案: 68. 要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗? 答案:能.最后一个苹果留在篮子里不拿出来,把它们一同送给一个孩子.这是因为“篮子里留下一个苹果和每个孩子分得一个苹果”这两个条件并不矛盾 69. 小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼
34、条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条? 答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8 条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1 倍,而这1 倍数正好是8 条。所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。 70. 一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨? 答案:有几种思考方法 (1)根据取走 18个梨后,梨比苹果少 12个,先求出梨筐里现有梨 52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。
35、 (2)根据取走18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想“少取 12个“梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-126(个),再求出原有梨 52+(18-12)=58(个)。 (3)根据取走 18个梨后梨比苹果少 12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。 这样一来,现有苹果就比原来的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。 71. 有人以为6是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好现有150块糖要分发给5个人,请你帮助想一个吉利的分糖方案 答案:1506666666 72.
36、盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。 答案:(小林)拿的香蕉,(小红)拿的桔子,(小刚)拿的苹果。 73. 红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法? 答案:6 74. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解一
37、把椅子的价钱 288(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱 3210=320(元) 答一张桌子320元,一把椅子32元。 75. 4个男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打1盘,一共要打几盘? 答案:12 76. 如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换多少只兔子? 答案:120只兔 77. 一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:“我要分三批吃它们。不过吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是
38、从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。但把最后剩下的一个放了。“聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼被放生了吗? 答案:8号 78. 根据规律填数 (1)2、4、6、8、( )、( ) (2)1、4、7、( )、( ) (3)30、25、20、( )、( ) 答案:案(1) 在这数列中,后一个比前一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填10、12; (2) 在这个数列里,后一个比前一个数多3,根据这个规律,括号里里应该填10、13; (3) 在这个数列里,前一个数比后一个数多5,根据这个规律,括号里应填15、10。 79. 1、8、1、10、1、12、( )( ) 答案:1、8、1、
39、10、1、12、(1)(14) 80. 一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次? 答案:14里面有几个2就是能几段14/2=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得到2段。因些,锯的次数=段数-1=6(次) 81. 用、代表三个数,有+=15,+=12,+=18,+=( ) 答案:上面算式中的、分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是15、12、18,可知=5,=4,=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。 82. 甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲甲甲是多少?(2)乙乙=乙乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少? 答案:(1)2222 甲=2 或甲=0(2)11
40、=11 乙1 (3)00=0-0 丙=0 83. 1写到99,共写了多少个数字“1“? 答案:分类计算“1”出现在个位上的数有1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个;“1”出现在十位上的数有10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个;共计10+10=20个. 84. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 答案:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4
41、+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。 解乙仓存粮 (32.52+5)(4+1) =(65+5)5 =705 =14(吨) 甲仓存粮 144-5 =56-5 =51(吨) 答甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。 85. 小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。小雷的体重是( )千克。 答案:要用比较的方法,要抓住“三个人一起称76千克“这个重要条件.又知“大雷和小雷一起称50千克“,这样就可先求出二雷的体重,或者根据“小雷和中雷一起称是49千克“可求出小雷的体重。 二雷的体重76-50=26(千克) 小雷的体重49-26=23(
42、千克) 大雷的体重50-23=27(千克) 86. 一桶食油连桶共重100千克,用去一半油后,连桶还有60千克,原来桶里有多少千克食油?油桶重多少千克? 答案:100千克变60千克,少了100-60=40千克,这是一半油的重量,所以全部油重80千克,油桶重100-80=20千克。 87. + = 9; + + + + = 25; = ( ) ; = ( ) 答案:因为 + = 9,我们就可把+=25中的+换成9,变成9+=25;再替换一次,变成9+9+=25,可以得出=7;再根据+=9和求出的=7,可以求出=2。 88. +=30在上面的中填上5个连续的自然数,使等式成立。 答案:4+5+6+
43、7+8=30 89. 某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5。求这个数。 答案:从后往前推,原来是加法,推回去是减法;原来是减法,推回去是加法;原来是乘法,推回去是除法;原来是除法,推回去是乘法。从最后一步推起,“除以5,其结果等于5”可以求出被除数5530;再看倒数第2步,“减去5”得25,可以求出被减数25530;然后看倒数第3步,“乘以5”得30,可以求出被乘数3056;最后看第1步,“某数加上5”得6,某数为651。 5525 25530 3056 651 答所求的数为1。 90. 两个整数之积为144,差为10,求这两个数。 答案:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足
44、题目条件的一对出来 可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求。 91. 有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各长多少米? 答案:乙10 (米) 甲24 (米) 92. 5个人到水龙头接水,水龙头注满水瓶的时间分别是5分钟、3分钟、4分钟、2分钟、1分钟。现在只有一个水龙头可用。问怎样安排这5个人的接水次序,可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少? 答案:可以按1分钟、2分钟、3分钟、4分钟、5分钟的顺序打水,这样每个人排队和打水时间的总和最小,最小值是152433425135 (分) 93. 早上妈妈用平底锅给小明煎薄饼吃,平底锅里每次能同时放两个
45、饼煎熟1个饼需要2分钟,(正、反面各需1分钟),妈妈要煎5个饼至少需要几分钟?煎6个饼呢? 答案:5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,所以最短时间为2+2+2=6 (分)钟 94. 找规律,在空格里填上合适的数 答案:案第一个三角形的周边的三个小三角形中,2.3.5三个数相加的和,与中间小三角形中的数相等,都是10,可知,每个三角形周边三个小三角形里的数相加的和,就是中间小三角形里的数,就是10,也就是说,中间小三角形里的数连续减去周边两个三角形里的数的差
46、,就是第三个小三角形里的数,根据这一规律,第三个三角形里的数是10-1-4=5,第四个三角形里,上边的小三角形里的数是10-7-3=0 95. 桌上放着一堆糖果,两个母亲和两个女儿,还有一个外祖母和一个外孙女,每人拿了一块,这堆糖果就被拿完了,而这堆糖只有3块.这是为什么? 答案:因为只有三个人外祖母、母亲和女孩 96. 巧算368-199等于多少呢? 答案:原式=368-200+1 =168+1 =169 97. 小明在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比
47、语文多10分.问蔡琛这次考试的各科成绩应是多少分? 答案:英语(842+10)2=89(分)语文 89-10=79(分)政治862-8983(分)数学 91.52-83100(分)生物 895-(897983100)94(分) 98. 把一根长90米的红绳剪成三段,要求第二根比第一根多3米,第三根比第二根多3米,应该怎样剪? 答案:27,30,33 第二根长度903=30米,第一根长度30-3=27米,第三根长度30+3=33米 99. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 答案:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。 45+53 =45+15 =60(千克) 答3箱梨重60千克。 100. 下列算式中,*各代表什么数? (1)+5=13-6; (2)28-=15+7; (3)3=54; (4)3=87; (5)56*=7。 答案:(1)由加法运算规则知,=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,=543=18; (4)由除法运算规则知,=873=261; (5)由除法运算规则知,*=567=8。