收藏 分享(赏)

人教版四年级数学上册课本应用题.doc

上传人:精品资料 文档编号:10735821 上传时间:2020-01-03 格式:DOC 页数:8 大小:23.63KB
下载 相关 举报
人教版四年级数学上册课本应用题.doc_第1页
第1页 / 共8页
人教版四年级数学上册课本应用题.doc_第2页
第2页 / 共8页
人教版四年级数学上册课本应用题.doc_第3页
第3页 / 共8页
人教版四年级数学上册课本应用题.doc_第4页
第4页 / 共8页
人教版四年级数学上册课本应用题.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、2014 年人教版四年级数学上册课本应用题1、如果 1 平方米能站 16 人,1 公顷大约能站多少人?1 平方千米大约能站多少人?2、李叔叔从某城市乘火车去北京用了 12 小时,火车每小时行 145千米。该城市到北京有多少千米?3、某市郊外的森林公园有 124 公顷森林。1 公顷森林一年可滞尘 32吨,一天可从地下吸出 85 吨水。(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?4、我国发射的“神舟九号 ”飞船绕地球一周约用 90 分钟。一共绕地球 201 圈,用了多少时间?5、公园的一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了 5 吨食物,够这头大象吃

2、 20 天吗?6、学校要为图书馆增添两种新书,百科知识每套 125 元,自然科学丛书每套 18 元,每种买 3 套。一共要花多少钱?7、张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。品种 辣椒 西红杮 袖珍南瓜每盆价格 12 14 15卖出的盆数 302 135 140(1)每种蔬菜卖了多少元?( 2)一共收入多少元?8、商店有四种不同价格的电话机,128 元/台,108 元/台,198 元/台,210 元/台。李老师带了 3000 元钱,要为学校选购 15 台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?9、一块长方形绿地的面积是 200 平方米,宽 8 米,长不

3、变,宽增加到 24 米。扩大后的绿地面积是多少?10、肯德基推出两种套餐,每份 18 元的和每份 21 元的。有 60 元,买 3 份,有几种买法?11、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了 3 小时,速度是 40 千米/时。从县城到王庄乡有多远?返回时用了 2 小时,返回时平均每小时行多少千米?12、有 80 面彩旗,每班分 20 面,可以分给几个班?13、一本故事书上一共有 120 个小故事,我每天看 1 个故事。看完这本书大约需要几个月?14、92 本连环画,每班 30 本,可以分给几个班?15、每 30 本书捆一包,我一共要寄 240 本书,要捆多少包?16、我们一共 160

4、人,要坐船去湖心小岛游玩,有一艘限载 40 人的船,运几次才能运完?17、小足球每个售价 30 元,用 75 元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?18、每节车厢限载 60 吨,要运走 480 吨货物,需要多少节车厢?590 吨呢?19、一袋饲料 100 千克,养猪场的猪每天要吃 30 千克饲料,一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?20、一个笔袋 21 元,84 元可以买多少个?21、一个台灯 62 元,430 元可以买几个?还剩多少元?22、学校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有 197 人,可以坐满几排?还剩几人?23、一本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期是第 72 期。这本杂志创刊多少年了

5、?24、每件特快专递要花 22 元,我寄特快专递花了 132 元。共寄了多少件特快专递?25、每块展板放 48 件昆虫标本,学校一共展示了 336 件昆虫标本,可以放满几块展板?26、一瓶药共 100 粒,这种药我一天要吃 12 粒,一瓶药够吃几天?还剩几粒?27、服装店做活动,T 恤衫 29 元/件,49 元/2 件,我有 185 元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 28、小乐每分钟走 65 米,小红每分钟走 60 米。小乐家离学校 520米,从家到学校小红比小乐多走 5 分钟,小红家离学校多少米?29、学校共有 612 名学生,每 18 人组成一个环保小组。可以组成多少组?30 刘叔叔带

6、700 元买化肥。买了 16 袋同一种化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?31、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动。平均每组有多少名少先队员?32、每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。176 元最多能买多少棵这样的树苗?33、12 箱蜜蜂一年可以酿 900 千克蜂蜜。小林家养了这样的 5 箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?34、同一种盒装面巾纸的售价如下:每箱 60 元 20 盒,3 盒 10 元,1盒 4 元。一家宾馆要买 35 盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买 37 盒又该怎样买?35、欣欣家今年前 4 个月的电话费是 300 元,平均每个月电话费是多少元?一年的电话费是多少元?36、小明家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住户 10 月份的用水情况统计表。单元 户数/ 户 总用水量/吨 平均每户用水量/吨一 18 216二 20 200三 18 198总计(1) 、把上表填完整。(2) 、第二单元共交水费 620 元,计算出全楼应交的水费。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报