收藏 分享(赏)

人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc

上传人:精品资料 文档编号:10552850 上传时间:2019-11-28 格式:DOC 页数:5 大小:451KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc_第1页
第1页 / 共5页
人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc_第2页
第2页 / 共5页
人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc_第3页
第3页 / 共5页
人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc_第4页
第4页 / 共5页
人教版二年级数学上册第六单元例3《解决问题》教学设计.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1解决问题教学设计崔坝小学 毛继万2014 年秋季教学内容 教科书 P78 例 3 和 P79 相应练习。教材分析:教科书 P78 例 3 是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意义解决的实际问题,教材呈现的例题是商店里多种文具的价格情境,让学生从具体的生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息来解决问题的能力。同时让学生经历解决问题的全过程,突出用画、填、说、算等多种形式来解决问题,从而逐步培养学生分析和解决问题的能力。学情分析:本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画、说、算等数学活动,激发学生学习兴趣,是符

2、合二年级学生的学习特征。同时利用直观的载体培养学生解决问题的能力。学习目标:1、学会分析题目意思。2、能选择正确的数据列式计算。教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。教学准备:情境图、课件。教学过程:一、计算铺垫,导入新知1、开火车口算。35 76 86 62 45 16 87 73 652、创设情境引入:看来同学们对乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家,想不想?2二、学一学、探究新知(一)创设情境,提出问题。1、师呈现如下主题图:(教科书 P78 例 3 情境图)师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜

3、欢什么作奖品?2、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买 3 个文具盒,一共要多少钱?你们会计算吗?(二)解决问题1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买 3 个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。2、运用多种策略解决问题。(1)师:怎么解答这个问题呢?同学们在草稿本上画一画图,算一算。(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。(3)汇报方法: 画图 8 元 8 元 8 元1 个文具盒是 8 元,要求买 3 个文具盒一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。 列式:8324(元)3、说算式中各数所表示的意义。指着

4、算式 8324(元)问:这里的 8 表示什么?(板书:1 个文具盒的价钱)这里的 3 表示什么?(板书:买的个数)24 是指什么?(板书:3 个文具盒的总钱数)?元3小结:求 3 个文具盒的总钱数,可以用 1 个文具盒的价钱乘买的个数。4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?(用加法检验):1 个文具盒是 8 元,3 个就是 88824(元) 。5、议一议(1)师(老师用手指着主题图上的另外三条信息):这三条信息你们怎么没有用?预设 1:买( )块橡皮,一共多少钱?预设 2:买( )本日记本,一共多少钱?预设 3:买( )枝铅笔,一共多少钱? (2)小组讨论,并交流汇

5、报 解决这个问题需要哪些信息? 怎样解答? 为什么用乘法计算?填空:就是求( )个( )元一共是多少。(3)小结归纳师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?师:像这样求买 3 个文具盒一共有多少钱、 ( )块橡皮一共有多少钱、 ( )支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。三、解决问题,拓展应用1、基本练习:书本 P79 第 1 题。让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。2、对比练习。(1) (2)4(

6、1)一枝钢笔 8 元,小红买了 4 枝,一共需要多少钱?( )A、8412(元) B、4832(元) C、4832(角)(2)一枝钢笔 8 元,一本笔记本 4 元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?( )A、8412(元) B、4832(元) C、4832(角)3、拓展提高(1)书本 P79 第 5 题。师:从图上你都知道了什么?师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?师:解决正确吗?四、全课总结师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?【板书设计】解决问题8 元 8 元 8 元8 3 24(元) 乘 ?元1 个文具盒的价钱买的个 数 等于 总钱 数求(3)个(8)元一共是多少5验算: 88824(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 企业管理 > 管理学资料

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报