1、甲队每天修路 65.5,是乙队的 2.5倍,乙队每天修路多少米?2、一种花布,每米价钱是 10.95元 ,买 2.5米要付多少元? 3、张师傅 3.5小时生产 28个零件,照这样计算,生产 140个零件要多少小时?4、一辆汽车 24分钟行驶 18千米,照这样计算,2.4 小时行驶多少千米?5、一间课室,长 7.5米,长是宽的 1.25倍,里面坐 48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)6、 学校购买每张单价是 140元的课桌,买了 30张还剩 480元。如果用这笔钱买椅子,正好可以买 40把。每把椅子的单价是多少元?7、 小红买了单价是 4.5元的钢笔,付 20元钱,找回了 6.5元,她买了几枝钢笔?8、 星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费 21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费 16.2元,谁家平均每月节约的水费多?9、 小明在数学考试时,不细心把一个数除以 4.75计算成乘 4.75,结果是 406.125,这道题的正确答案应是多少?10、 服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布 1.5米,可以加工 480套。如果每套用布 1.4米,可以加工多少套?