1、飞 蛾 小 学 试 题 飞 蛾 小 学 试 题内 部 使 用 资 料 内 部 使 用 资 料(解决问题的策略假设法)测试题 姓名 一、 买一把直尺和一个圆规共需 3.9 元,其中圆规比直尺贵 1.1 元,圆规多少元?(20 分)二、10 袋大包洗衣粉和 4 袋小包洗衣粉共重 16 千克,小包的质量是大包的 ,16大包洗衣粉每袋重多少千克?(20 分) 三、学校买来 8 张桌子和 6 把椅子共花去 1650 元,每张桌子的价格是每把椅子的 2 倍,每张桌子多少元?(20 分)四、把 1500 毫升矿泉水倒入 2 个大杯和 2 个小杯中,正好倒满,一人大杯的容量正好等于 4 个小杯的容量,大杯的容
2、量是多少毫升?(20 分)五、两个皮球和 3 个魔方共计 33 元,皮球的单价比魔方贵 4 元,皮球和魔方多少元?(20 分)(解决问题的策略假设法)测试题 姓名 二、 买一把直尺和一个圆规共需 3.9 元,其中圆规比直尺贵 1.1 元,圆规多少元?(20 分)二、10 袋大包洗衣粉和 4 袋小包洗衣粉共重 16 千克,小包的质量是大包的 ,16大包洗衣粉每袋重多少千克?(20 分) 三、学校买来 8 张桌子和 6 把椅子共花去 1650 元,每张桌子的价格是每把椅子的 2 倍,每张桌子多少元?(20 分)四、把 1500 毫升矿泉水倒入 2 个大杯和 2 个小杯中,正好倒满,一人大杯的容量正好等于 4 个小杯的容量,大杯的容量是多少毫升?(20 分)五、两个皮球和 3 个魔方共计 33 元,皮球的单价比魔方贵 4 元,皮球和魔方多少元?(20 分)