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《会计原理》第三章P133习题1-5答案.doc

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1、P133 习题一一、目的 练习工业企业供应过程的核算和采购成本的计算。二、资料 工厂 200年 7 月份内发生以下有关材料采购的经济业务 (假设计划成本与实际成本相等):三、要求1.根据下列材料采购的经济业务,编制会计分录;2.登记“物资采购”和“原材料”总分类账户以及“物资采购”明细分类账户( 运费和装卸搬运费按材料重量比例计入材料采购成本)。答案(一)根据下列材料采购的经济业务,编制会计分录:1.采购员预支差旅费 500 元,以现金支付。借:其他应收款500贷:库存现金 5002.购进下列原材料,巳验收入库,货款以商业汇票结算。增值税 17甲种材料 1600 千克 10 元 计 16000

2、 元乙种材料 800 千克 16 元 计 12800 元合 计 28800 元借:材料采购甲 16000乙 12800应交税费应交增值税(进项税额)4896贷:应付票据 336963.以银行存款支付上述材料运费 480 元;以现金支付运达仓库的装卸费 240 元(对材料运费应扣 7的增值税分录,在以后再考虑)。采购费用分配率(480240)(1600800) 0.3 元/ 千克甲材料分配 0.31600480 元乙材料分配 0.3800240 元借:材料采购甲 480乙 240贷:银行存款 480库存现金 2404.上述材料按实际成本入账。借:原材料甲 16480乙 13040贷:材料采购甲

3、16480乙 130405.商业汇票到期,以银行存款支付上述材料款及增值税款。借:应付票据 33696贷:银行存款 336966.从外地购入材料 11100 元,计甲种材料 550 千克10 元;乙种材料 350 千克16 元,货款以银行存款支付,材料未到(增值税率 17)。借:材料采购甲 5500乙 5600应交税费应交增值税(进项税额)1887贷:银行存款 129877.上述材料已到,以现金支付运费 180 元,以银行存款支付装卸搬运费 540 元。采购费用分配率(180540)(550350) 0.8 元/ 千克甲材料分配 0.8550440 元乙材料分配 0.8350280 元借:材料

4、采购甲 440乙 280贷:库存现金 180银行存款 5408.上述材料按实际成本转账。借:原材料甲 5940乙 5880贷:材料采购甲 5940乙 5880(二)登记“材料采购 ”和“原材料”总分类账户以及“材料采购”明细分类账户借 材料采购 贷 借 材料采购甲 贷 28800 720 11100 720本期发生额 41340 29520 11820本期发生额 41340 16000 480 5500 440本期发生额 22420 16480 5940本期发生额 22420借 材料采购甲 贷 借 原材料 贷 12800 240 5600 280本期发生额 18920 13040 5880本期

5、发生额 18920 29520 11820本期发生额 41340期末余额 41340本期发生额 P134 习 题 二一、目的 练习工业企业生产过程核算和生产成本的计算。二、资料 某工厂 200年 7 月份内发生以下各项经济业务:三、要求1.根据上列产品生产的经济业务编制会计分录。2.登记“生产成本” 、 “制造费用”总分类账户和“生产成本”明细分类账。3.编制“产品生产成本计算表”格式如下:产品生产成本计算表金额单位:元A 产 品 B 产 品成本项目总成本(100 件) 单位成本 总成本(80 件) 单位成本直接材料直接人工制造费用产品生产成本答案(一)根据产品生产的经济业务编制会计分录。1.

6、生产车间从仓库领用各种原材料进行产品生产。计用于生产 A 产品甲材料150 千克10.50 元,乙材料 100 千克16.50 元;用于生产 B 产品甲材料 120千克10.50 元,乙材料 80 千克16.50 元。借:生产成本A 产品 3225 (15010.510016.50)B 产品 2580 (12010.58016.50)贷:原材料 58052.结算本月份应付职工工资,按用途归集如下:A 产品生产工人工资 5000 元B 产品生产工人工资 4000 元车间职工工资 2000 元管理部门职工工资 3000 元借:生产成本A 产品 5000B 产品 4000制造费用 2000管理费用

7、3000贷:应付职工薪酬-工资 140003.按规定根据职工工资总额 14计提职工福利费。借:生产成本A 产品 700B 产品 560制造费用 280管理费用 420贷:应付职工薪酬-福利费 19604.计提本月份固定资产折旧,计车间使用的固定资产折旧 600 元,管理部门使用固定资产折旧 300 元。借:制造费用 600管理费用 300贷:累计折旧 9005. 以库存现金支付应由本月份车间负担的修理费 200 元。借:制造费用 200贷: 库存现金 2006.车间报销办公费及其他零星开支 400 元,以现金支付。借:制造费用 400贷:库存现金 4007.车间管理人员出差报销差旅费 237

8、元,原预支 300 元,余额归还现金。借:制造费用 237库存现金 63贷:其他应收款 3008.将制造费用总额如数转入“生产成本”账户,并按生产工人工资的比例摊配计入 A、B 两种产品成本中去。20002806002004002373717 元制造费用分配率3717(50004000)0.413A 产品应分配的制造费用0.41350002065 元B 产品应分配的制造费用0.41340001652 元借:生产成本A 产品 2065B 产品 1652贷:制造费用 37179.结算本月份 A、B 两种产品的生产成本。本月 A 产品 100 件,B 产品 80 件,均已全部制造完成,并已验收入库,

9、按其实际成本入账。A 产品生产成本32255000700206510990B 产品生产成本258040005601652 8792借:库存商品A 产品 10990B 产品 8792贷:生产成本A 产品 10990B 产品 8792(二)登记“生产成本 ”、 “制造费用”总分类账户和“生产成本”明细分类账。借 生产成本 贷 借 生产成本A 贷 5805 9000 1256 3717本期发生额 19782 19782本期发生额 19782 3225 5000 700 2065本期发生额 10990 10990本期发生额 10990借 制造费用 贷 借 生产成本B 贷 2000 280 600 20

10、0 400 237本期发生额 3717 3717本期发生额 3717 2580 4000 560 1652本期发生额 8792 8792本期发生额 8792(三)编制“产品生产成本计算表”下:产品生产成本计算表金额单位:元A 产 品 B 产 品成本项目 总成本(100 件) 单位成本 总成本(80 件) 单位成本直接材料直接人工制造费用32255700206532.2557.0020.6525804560165232.255720.65产品生产成本 10990 109.90 8792 109.9P135 习 题 三一、目的 练习工业企业销售过程的核算。二、资料 工厂 200年 7 月份发生有关

11、销售经济业务如下:三、要求1.根据上列各项经济业务编制会计分录;2.计算产品销售利润和其他业务利润。答案(一)根据各项经济业务编制会计分录:1.向甲工厂出售 A 产品 500 件,每件售价 60 元,增值税率 17。货款已收到,存入银行。借:银行存款 35100贷:主营业务收入A 产品 30000应交税费应交增值税(销项税) 51002.向乙公司出售 B 产品 300 件,每件售价 150 元,增值税率 17。货款尚未收到。借:应收帐款乙公司 52650贷:主营业务收入B 产品 45000应交税金应交增值税(销项税) 76503.按出售的两种产品的实际销售成本转账(A 产品每件 45 元,B

12、产品每件 115 元)。借:主营业务成本A 22500B 34500贷:库存商品A 22500B 345004.以银行存款支付上述 A、B 两种产品在销售过程中的运输费 800 元、包装费200 元。借:销售费用 1000贷:银行存款 10005.结算本月份销售机构职工工资 1000 元,并按工资总额的 14计提职工福利费。借:销售费用 1140贷:应付职工薪酬 11406.向丙工厂出售甲材料 100 千克,每千克售价 12 元。货款已收到,存入银行。借:银行存款 1404贷:其他业务收入 1200应交税费应交增值税(销项税) 2047.按出售的甲材料实际销售成本转账(每千克 10 元)。借:

13、其他业务成本 1000贷:原材料甲 1000(二)计算产品销售利润和其他业务利润。主营业务利润主营业务收入-主营业务成本营业税金及附加三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)=3000045000 (22500+34500)1000114015860(元)其他业务利润其他业务收入其他业务成本=12001000200(元)P136 习题四 【答案】1. 借:管理费用 3000制造费用 5000贷:应付职工薪酬 80002. 借:管理费用 700制造费用 420贷:应付职工薪酬 11203. 借:管理费用 600制造费用 800贷:累计折旧 14004.借:制造费用 1200贷:银行存款 12

14、005. 借:管理费用 400贷:库存现金 4006. 借:管理费用 300贷:库存现金 3007. 借:管理费用 480贷:库存现金 4808. 借:销售费用 1500贷:银行存款 15009. 借:财务费用 900贷:银行存款 90010. 借:销售费用 700贷:银行存款 600库存现金 10011. 借:应付职工薪酬 1200贷:库存现金 120012. 借:管理费用 960库存现金 40贷:其他应收款 100013. 借:制造费用 1900管理费用 500贷:银行存款 240014. 借:管理费用 1000制造费用 2000贷:银行存款 3000P137 习题五 【答案】3-1 借:

15、 银行存款 58500贷:主营业务收入 50000应交税金应交增值税(销项税) 85003-2 借:主营业务成本 35000贷:库存商品 350003-3 借:销售费用 500贷:库存现金 5003-4 借:管理费用 300贷:银行存款 3003-5 借:财务费用 2200贷:银行存款 22003-6 借:营业外支出 500贷:银行存款 5003-7 借:其他应付款 300贷:营业外收入 256.41应交税费应交增值税(销项税) (300/1+17%)*17%=43.59【注明】1、按税务制度规定, “对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。 ”2、一般情况下把

16、押金收入视为“含税收入” 。由于增值税属于价外税,因此,应纳增值税=含税收入 /1+17%*17%4、 计算、结转和分配利润4-112 月份的利润总额=50256.41-38500=11756.414-2 计算所得税=11756.41*25%=2939.1借:所得税费用 2939.1贷:应交税费应交所得税 2939.1结转所得税费用:借: 本年利润 2939.1贷:所得税费用 2939.14-3 计算净利润=利润总额 - 所得税=11756.41- 2939.1=8817.31借: 本年利润 8817.31贷:利润分配 8817.314-4 按 10%提取法定盈余公积金=8817.31*10%=881.73借:利润分配-提取法定盈余公积 881.73贷:盈余公积 881.734-5 按 15%提取任意盈余公积金=8817.31*15%=1322.6借:利润分配-提取任意盈余公积 1322.6贷:盈余公积 1322.64-6 按 10%计算应付投资者利润 =8817.31*10%=881.73借:利润分配应付股利 881.73贷:应付股利 881.73借:本年利润 38500贷:主营业务成本 35000销售费用 500管理费用 300财务费用 2200营业外支出 500借:主营业务收入 50000营业外收入 256.41贷:本年利润 50256.41

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