1、,2014管理类联考逻辑密修课,编讲:王贵亮,假言命题:对性质命题的假设,不是真实存在的 假言命题分类: 1.充分条件假言命题 2.必要条件假言命题 重点: 两种命题的矛盾关系以及二者之间的转换实例:如果你不答应跟我结婚,我就去死只有我同意了你才可以死,假言命题专题,一、充分条件假言命题 断定前提存在,相应的结果一定会出现的命题 自然语言表达形式:如果那么,只要就,若则。 生活中实例 狗嘴里吐不出象牙 逻辑形式(如果你的嘴是狗嘴,那么你是吐不出象牙来的) PS:注意自然语言与逻辑语言的转换,充分条件的两个确定 1.有前必有后 2.无后比无前 充分条件的两个不确定 1.无前未必无后 2.有后未必
2、有前 如果你是老师,那么你就是个禽兽,2019/9/27,充分条件为假的情况 充分条件定义:有前提就一定会有结果 如果明天你来找我,我就杀了你 生活常理:你来找我了,我没有杀你 充分条件:AB 充分条件矛盾形式:A且非B PS:矛盾形式用并且联接,这是一个事实,而不再是一个假设。,1.小王说:如果明天不下大雨,我一定去看足球比赛 以下哪项为真,可以证明小王没有说真话? 天没下大雨,小王没去看足球赛 天下大雨,小王去看了足球赛 天下大雨,小王没去看足球赛 A仅 B仅 C仅 D仅和 E、和,实战演练,2.美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。在2004年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手3环
3、的情况下将最后一发子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰、最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:如果赛场失意,那么情场得意。 如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的?A赛场和情场皆得意。 B赛场和情场皆失意。 C只有赛场失意,才会情场得意。 D只有情场失意,才会赛场得意。 E如果赛场失意,则情场不得意。,3.以上四张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。 主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。 如果试图推翻主持人的断定,但只允许反动以上的两张卡片,正确的选择是 A 翻动A和4 B 翻动A和7 C 翻动A和B D 翻动B和7 E 翻动B和4,
4、4.东山市威达建材广场每家商店的门边都设有垃圾桶。这些垃圾筒的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? I 东山市有一些垃圾筒是绿色的。 II 如果东山市的一家商店门边没有垃圾筒,那么这家商店不在威达建材广场。 III若果东山市的一家商店门边有一个红色垃圾筒,那么这家商店是威达建材广场,5.如果日本人敢上钓鱼岛,我就跟日本人拼命(原创待传题目) 如果上述断定是真的,那么以下哪项断定也必然为真? 如果日本人没上钓鱼岛,那我就不跟日本人拼命了 如果我跟日本人拼命了,日本人一定是上了钓鱼岛 如果我没有跟日本人拼命,日本人一定没上钓鱼岛 跟日本人拼命,不如抵制日货来的实在 日本人登上了
5、钓鱼岛,但是我没有跟日本人拼命。,6.全球经济发展不景气,好运来公司的经济也开始走下坡路,公司资不抵债,公司领导决定裁员来节省开支,现在,阿大、阿二、阿三、阿四这四名员工有可能被裁减,有三位员工对此作了评测。 员工一:如果阿大被裁,则阿二也会被裁 员工二:如果阿三被裁,则阿四不会被裁 员工三:或者阿三被裁,或者阿二不被裁 如果三位员工的预测都为真,则以下哪项一定为假? 阿大和阿三都会被裁 阿四被裁,阿二不被裁 阿大和阿四都被裁 阿大被裁,阿四不被裁 阿四被裁,阿大不被裁,7.令狐冲是甲班学生,对任盈盈感兴趣,该班学生或者对东方不败感兴趣,或者对岳灵珊感兴趣,如果对任盈盈感兴趣,则对岳灵珊不感兴
6、趣,因此,令狐冲对仪琳感兴趣 以下哪项最可能是上述论证的假设? 甲班对东方不败感兴趣的学生都对仪琳感兴趣。 如果对东方不败感兴趣,则对仪琳感兴趣。 加班学生感兴趣的学生仅限于任盈盈、东方不败,岳灵珊和仪琳。 甲班所有学生都对仪琳感兴趣。 上述各选项均不能推出结果。,8.中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在起议论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话
7、,大刘没递交申请 B.甲说假话,小王没递交申请 C.乙说假话小王没递交申请 D.丁说假话,小王递交了申请 E.丙说假话,大刘没递交申请,9.柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。 如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下几句话中,只有一句是真的。这句真话是: A. 他们可能不会被允许进入。 B. 他们一定不会允许被进入。 C. 他们一定会被允许进入。 D. 他们不可能被允许进入。 E. 他们不可能不被允许进入。,10.逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。 以下哪项和逻辑学家所说的同真? A如果地球是方的,则2+2=5 B如果地
8、球是圆的,则2+25 C2+25或者地球是方的 D2+2=5或者地球是方的 E2+2=5并且地球是方的,11.某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测: 冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。 彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。 电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。 手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。 全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。 关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真? (A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。 (B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。 (C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。 (D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。 (E)冰箱部门和电脑部门都赢利。,