ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:112.50KB ,
资源ID:8888921      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-8888921.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册解决问题专题训练.doc)为本站会员(精品资料)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册解决问题专题训练.doc

1、姓名: 班级:解决问题专题训练一、表内乘除法类型1、有 24 个苹果。(1)如果平均分给 8 人,每人得几个苹果? (2 )如果每人 6 个苹果,能分给几人?(3)如果 3 个苹果重 1 千克,这些苹果重几千克?2、手套:8 元/双 手帕:5 元/块 茶杯:9 元/个 帽子:6 元/顶(1)买 7 块手帕,一共要多少钱? (2)用 45 元可以买几个茶杯?(3)用买 3 双手套的钱,可以买几顶帽子?3、上面三种乒乓球的质量是一样的,买哪一种最划算?二、有余数的除法类型。1、书店进行促销活动,儿童类书籍每本 5 元。(1)小明带了 24 元,最多可以买几本儿童类书籍?还剩几元?(2)小红带了 2

2、5 元,最多可以买基本儿童类书籍?有剩余的钱吗?2、二(1)班有 43 名学生去游乐场玩。有以下游乐项目丛林探险:每辆车坐 8 人 极限漂流:每条船坐 9 人(1)同学们都玩丛林探险,最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)同学们都玩极限漂流,至少需要租几条船?3、 (1)按照上面的规律画图,第 16 个图形应该是什么呢?(2)第 27 个图形是什么呢?4、有 60 个苹果,现在要把这些苹果平均分给 8 名同学。至少拿出几个苹果才能使剩下的苹果刚好分完?三、综合算式/两步算式类型例题:面包师一共要烤 80 个面包,已经烤了 38 个,烤箱每次能烤 7 个面包。剩下的面包还要烤几次呢?方法一:两步算

3、式 方法二:综合算式思考:(1)第一步都是先算( ) 。(2)写综合算式时,要注意加不加( ) 。巩固练习:1、小明家原来有 16 只兔子,又买来 24 只。每个笼子放 5 只兔子,需要几个笼子?2、一台榨油机每小时榨油 8 千克,有台榨油机已经榨油 7 小时,还要榨油多少千克才能完成 100 千克的榨油任务?3、小冬用 50 元买了 8 千克荔枝,找回 2 元。每千克荔枝多少钱?4、一瓶钙片有 48 片,明明一天吃 3 次,每次吃 2 片。这瓶钙片能吃几天?四、估算类型例题:自行车:304 元 取暖器:537 元 饮水机:219 元 电话机:192 元(1)买一台电话机和一台饮水机大约需要多少钱?(2)买一辆自行车和一台取暖器, 800 元够吗?巩固练习:1、北京到大连,飞机票 620 元,火车票 123 元。乘火车比乘飞机大约便宜多少钱?2、九寨沟门票信息:成人票每张 295 元,儿童票每张 100 元。爸爸妈妈和 5 岁的小明买票,800 元够吗?五、与质量有关类型1、一袋盐重 500 克,一袋洗衣粉重 2 千克。一袋洗衣粉比一袋盐重多少克?2、萝卜:2 元/500 克 西红柿:6 元/千克 茄子:4 元/千克(1)买 1500 克萝卜多少钱? (2)买 3 千克西红柿多少钱?(3)买 2 千克西红柿的钱可以买几千克茄子?

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报