ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:24KB ,
资源ID:7548877      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-7548877.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(公务员行测真假推理.doc)为本站会员(sjmd695)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

公务员行测真假推理.doc

1、公务员行测之真假推理深圳华图提供真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真” , “只有一假”扩大到“两真两假” 。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。二、解题思路首先,判断题型是“只有一真” , “只有一假” 还是“两真两假” ;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条

2、件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。三、真题示例(一)只有一真【例 1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒” ;第二个:“本杯中有可乐” ;第三杯“本杯中没有咖啡” ;第四个“有些杯子中没有啤酒” 。假如只有一个为真话,那么( )为真。A所有的杯子中有啤酒B所有的杯子中都没有可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯子中有可乐【答案】C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真” 。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定

3、都是假的,因此选 C。【例 2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A一中和二中都存在暑期加课情况B一中和二中都不存在暑期加课情况C一中存在加课情况,但二中不存在D一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A【解析】真假推理题型中的“只有一真”方法 1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况” ,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题” ,选 A。方法 2:

4、找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。(二)只有一假【例 3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( ) 。A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假” 。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这

5、对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选 B。(三) “两真两假”【例 4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出( )A是甲做的好事 B是乙做的好事C是丙做的好事 D是丁做的好事【答案】B【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假” 。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选 B。以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报