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对外报价汇率及出口退税.doc

1、对外报价汇率及出口退税知识培训一、关于对外投标汇率的确认:1、自由兑换货币及非自由兑换货币:所谓自由兑换货币是指在国际外汇市场上可以将某种货币不受限制地兑换成另外一个国家的货币,且该货币为经常作为国与国之间交易结算的币种,得到世界大多数国家的认同;反之为不可兑换货币。一种货币能否成为可自由兑换货币,一方面与该国货币政策有关,另一方面主要视该国经济在世界中的地位。目前,世界上为各个国家和政府接受的可自由兑换货币主要有:美元、英镑、欧元、日元、新加坡元、澳大利亚元、加拿大元、港币等货币。但最常使用的是:美元、英镑、欧元,为世界各个国家所普遍接受。2、中国的外汇政策及美元汇率走势:由于在 2005

2、年 7 月份以前,人民币实行的是固定汇率制度,即盯住美元政策,因此当时人民币兑美元保持在 1:8.25 左右。自 2005 年 7 月 24 日起,人民币实行汇率改革,不再实行单一与美元挂钩政策,实行的是盯住一揽子货币政策,即以几种主要货币的平均汇率来确认人民币与美元的兑换比例,再以此推算人民币与其他可自由兑换货币的汇率。因此自 2005 年 7 月 24 日以来,人民币兑美元汇率变化较大。目前人民币兑美元大概在 1:7.90 左右,但从目前美元走势看,人民币将继续升值。据权威机构估计,预计年底将达到 1:7.8 左右。人民币汇率的持续升值,相当于吃掉了我们的利润。3、对外投标使用的主要币种:

3、根据远大国际业务分布特点及中国外汇政策,我们目前对外投标时使用的主要币种为美元、英镑、欧元、新币四个币种。具体为:新加坡公司投标时使用新币;英国公司投标时使用英镑;欧元区投标时使用欧元;其他国家市场投标时原则上使用美元。对外投标时原则上禁止使用小币种投标,尤其是非自由兑换的货币,如科威特第纳尔、日元等。我们在投标科威特 UN 工程时使用的是 KD,在签合同时对方坚持以 KD 签署,理由是投标报价使用的就是 KD,但 KD 属于非自由兑换货币,我们无法收取,经与对方反复协商,最后按对方提供的美元兑 KD 汇率折算成美元计算,使我公司损失 1.4 万美元,相当于损失了 2%的利润。再一个是日元,虽

4、然日元属于可自由兑换货币,但日元汇率波动非常大,给公司带来的风险也大。因此,我们也不赞成使用日元对外投标。其他货币如澳大利亚元、加拿大元等,虽然属于自由兑换货币,但都属于小币种范围,应尽量避免使用。4、汇率确认权限:确认权限:根据国际部的经验,对外投标时,如使用美元计算,汇率按当期汇率折算,并记取一定比例的汇率风险。如以英镑、欧元计算,汇率应由财务根据汇率走势及工期计划确定。遇汇率调整时,公司财务将以书面形式下发到各方案部。在投标报价时遇到的汇率问题,可随时与公司财务勾通。5、对外报价时人民币折算外币原则:在对外投标报价时,对于国产的材料,我们可按既定汇率将人民币折算成外币,对于直接在境外发生

5、的费用则没有必要将外币折算成人民币,如投标英国工程时安装费直接在境外支付,则没有必要将英镑折换成人民币。二、关于出口退税:1、出口退税的含义:所谓出口退税,指的是退增值税,其他税种,如营业税、印花税、关税、城建税等是不予退还的。我国出口退税实行的是免、抵、退政策,所谓免、抵、退的具体含义是:1、免是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税,即出口环节免征增值税。大家知道内销产品是要征收增值税的,而出口产品是不予征收增值税的;2、抵是指生产企业出口的自产货物所消耗的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;即如果一个企业既有内销产品,也有外销产品

6、,那么,可用外销产品应退的增值税抵扣内销产品应交的增值税;3、退是指生产企业出口的在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税;即如果外销产品应退的增值税大于内销产品应交的增值税,差额给予退还。2、境内外定价原则的区别:在弄清如何计算出口退税前,首先要弄清境内外定价原则的区别。我们知道,国内采购的材料价格是包含税金的,如购买一吨铝型材,如果价格是 11,700 元,实际上成本是 10,000 元,而税金是 1,700 元。销售产品是也是同样的道理,如国内某公司签署的 117 万元工程合同,最后收款是 117 万元,其中收入是 100 万元,税金是 17 万元。而国外无论是材

7、料采购合同还是工程合同,对方的报价都是不含税的,如英国我们签署一个 100 万英镑的合同,对于远大英国公司来说,我们最后收到的是 117.5 万英镑(英国的增值税率为 17.5%) ;对于远大新加坡公司来说,收到的是 105 万新币(新加坡的 GST 为 5%) 。在境外购买材料也是一样,对方的报价是不含税的。实际上增值税属于代扣代缴税金,税金与收入、成本是无关的。3、进料加工手册的含义:另一个概念是加工手册,在讲进出业务时已经介绍,为了准确计算出口退税,有必要再简单介绍一下加工手册的含义。我们平时所说的手册的全称是“进料加工复出口海关登记手册”按国家海关规定,正常从国外进口、最终在国内使用的

8、材料,必须缴纳关税及增值税。但对于从国外进口材料经国内加工后复出口的材料在办理手册后免于征收进口环节的关税及增值税。对于我们来说,最典型的是复合板。按手册进口的材料,可以节省大量的成本支出。4、投标报价时出口退税的计算方法:之所以介绍境内外定价原则及手册的含义,就是为避免在计算出口退税时出现混肴。目前,我国增值税税率为 17%,我公司出口产品的退税率分别为17%、15%、13%、11%、9%几个档次。自 9 月 15 日起。国家税务总局重新调整了部分产品的出口退税率,幕墙产品所涉及的出口材料的退税率绝大多数为 11%,其含义是我们在采购产品时缴纳的增值税是 17%,但退税只退 11%,余下的

9、6%是不予退还的,这部分不予退还的部分对于我们来说是成本。理论上我们对外报价时材料价格的确认应该是将含税成本转化为不含税成本,再将 6%不予抵扣的部分结转成本,是最终报价成本。下面以具体例子来说明。例如:某工程合同总价为 15000 元(FOB 价) ,其中材料总价为 11,700 元,计算出口退税程序如下:(1)首先,将材料总价转换为不含税价格:11700/1.17=10000 元(2)其次,计算进项税额为:10000*17%=1700 元(3)不予抵扣的进项税额为:15000*4%=600 元(4)准予抵扣的进项税额:1700-600=1100 元(5)应纳税额:销项准予抵扣的进项税额=0

10、-1100=-1100 元(6)免、抵、退税额为:15000*13%=1950 元(7)应退税额:19501100 元=1100 元总结:以上计算过程可简化为:出口退税=进项税额-出口交货值(FOB 价)*不予抵扣率(目前为 6%)5、计算原则:并不是所有材料都计算出口退税,只有在国内采购的材料,能取得增值税发票,且取得 17%增值税发票的材料才能按上述方法计算,对于不能取得增值税发票的材料是不能按上述方法计算的;对于境外现场采购的材料、通过进料加工手册进口的材料,是不能计算出口退税的,因为这些材料本身是不缴纳增值税的,三、关税计算方法以英国公司报价时关税计算方法:根据英国海关税率,我们出口到

11、英国的材料关税大多数在 6.2%左右。关税对于企业来说,是成本的组成部分。正确计算关税成本直接关系到工程毛利的高低。实际上,对于英国工程来说,总价中有一部分成本发生在国内,如大多数材料,一部分成本发生在境外,如现场费、安装费等。而关税仅仅与我们出口到英国公司的材料报关价格有关,即关税交纳是以国内产品出口到英国,在英国海关报关价值相联系的。例如:国内出口到英国一批材料,报关价值为 100 万英镑,则在英国海关缴纳的关税为 6.2 万英镑。大家知道,关税是成本的组成部分,它与增值税有本质的区别。因此,我们在投标报价时测算在英国海关缴纳的关税时,首先应扣除在英国当地发生的费用,如安装费、现场费、在当地采购的材料以及预留在当地的利润等因素后,其余转回国内,这部分应转回国内的资金通过出口到英国的材料价值,在中国海关报关出口,在英国海关报关进口,而英国海关就是根据该报关价值征收关税及增值税。也可以这样测算关税:(所有在国内采购、加工的材料成本+运输费用+保险+国内发生的管理费用+转回国内的利润)*6.2%,得出应缴纳的关税,从而测算出成本。以上简要介绍了汇率、出口退税、关税计算等问题。

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