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《税收基础》课程期末复习卷.doc

1、税收基础课程期末复习卷(2005 年 1 月) 0204 班 姓名 一、名词解释:1、 个人所得税:2、 资源税:3、 耕地占用税:4、 土地增值税:5、 房产税:6、 契税:7、 印花税:8、 增值税:二、填空题:1、税收按征税对象的性质为标准,可分为 、 、 、 和 。2、税收最基本的职能是 、 和 。3、我国现行的税率主要有 、 和 三种形式。4、外商投资企业和外国企业的 和 ,是外商投资企业和外国企业所得税的征税对象。5、土地增值税实行 税率。6、城市维护建设税的计税依据是 。7、房产税的纳税人是 ,征税范围仅限于城镇的 。8、财产转让所得,按 计征,以转让财产的收入减除 和 的余额,

2、为应纳税所得额。9、车辆购置税的税率为 。10、印花税的具体纳税人包括 、 、 和 。三、单项选择题:1、工资、薪水所得应纳的税额,按月计征,由扣缴义务人或纳税人义务在次月的下列日期内缴入国库( )A、5 日 B、10 日 C、7 日 D、15 日2、股息、红利、利息所得以( )为应纳税所得额。A、每年收入额 B、每次收入额 C、每季度收入额 D、每月收入额3、凡将房产出租的,以房产的( )为计税依据计算房产税。A、房屋净值 B、房屋原值 C、租金收入 D、房屋评估价4、下列所得中( )不适用超额累进税率。A、工资、薪水所得 B、个体工商户的生产经营所得C、对企事业单位的承包承租经营所得 D、

3、财产转让所得5、下列不属于房产税特点的是( )A、房产税属于财产税中的个别财产税 B、征税范围限于城镇的经营性房屋C、区别房屋的经营使用方式规定征税办法 D、征税对象是所有房产6、印花税的定额税率是每件( )元A、10 B、8 C、5 D、27、同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,印花税应( )A、由各方所执的份各自金额贴花完税B、由取得收入的一方贴花C、由支付款项的一方贴花D、按一份凭证计算的印花税额由执有凭证各方平均负担四、多项选择题:1、下列各项收入中,应计入纳税所得额中征企业所得税的是( )A、生产、经营收入 B、接受捐赠收入C、国库券利息收入 D、特许权使用费收入2、增值

4、税专用发票共有四联,即( )A、存根联 B、发票联 C、税款抵扣联 D、记账联3、下列个人所得,应纳个人所得税( )A、劳务报酬所得 B、国库券利息所得C、稿酬所得 D、民政部门支付给个人的生活困难补助费4、资源税的征税范围包括( )A、矿产品 B、洗煤 C、盐 D、水5、车船使用税的征税范围包括( )A、机动车 B、非机动车 C、机动船 D、非机动船6、城市维护建设税的税率分为( )A、1% B、 5% C、10% D、7%7、下列属于流转税的有( )A、契税 B、营业税 C、消费税 D、所得税8、契税的征税范围包括( )A、国有土地使用权出让 B、国有土地使用权转让C、房屋买卖 D、房屋赠

5、与和交换五、判断题:见习题集六、计算题1、居民王某出租自有房屋半年,一次取得全部收入人民币 6000 元,依照税法王某应当缴纳的所得税额为多少元?2、P101-102 第 10 题3、补充 个税4、补充 企业所得税5、某建筑材料商店为增值税一般纳税人,并兼营工具租赁业务。2002 年 3 月该商店购进商品,取得的增值税专用发票上的价格是 150000 元;销售商品取得销售收入价税合计333450 元;租赁业务收入 5000 元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税额。 (租赁业务营业税税率为 5%) 。6、P72 第 10 题7、P120 第 9

6、题8、9 P129 第 7、8 题9、 P147 第 9 题 11 题2003 年 7 月,家住北京市的张某与上海市王某签订售房合同 ,将自己 1997 年 12 月花费 35 万元购得的上海市市区住宅房一套以 75 万元的价格出售给王某。2003 年 8 月王某领取了该房屋的房屋所有权证和土地使用权证。问:张某与王某分别应当就上述买卖房屋中的哪些行为申报缴纳何种税?某国有企业 2003 年度取得生产经营收入 3300 万元,财产转让收入 200 万元,发生各项成本费用支出 3000 万元。企业当年申报缴纳所得税额为(3300+200-3000)*33%=165 万元。税务机关检查发现其中一笔

7、 10 万元股息收入未计入,在其成本费用中列支取下几项支出:税款滞纳金 20 万元;遭遇自然灾害财产损失 50 万元,但是未扣除获得的保险赔款 40 万元;企业因为违法经营被罚款 30 万元。请先逐一指出企业纳税的错误之处,然后计算其应补缴的企业所得税额。某酒厂为增值税一般纳税人,4 月份发生下列业务:(1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价 5 万元,玉米已验收入库;(2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款 20 万元,税款2.6 万元;(3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款 30 万元,税款 5.1 万元;(4)本月销售粮食白酒 100 箱,每箱销售额 1 万元(不含税,另粮食白酒消费税税率为 25%) ;(5)发给职工粮食白酒 2 箱。请逐步计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额。该酒厂 4 月份申报缴纳增值税额为:100*1*17%-2.6-5.1=9.3(万元) ,消费税额为:100*1*25%=25(万元) 。请逐一指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。计算应补缴的增值税和消费税。

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