ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:36.78KB ,
资源ID:7044406      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-7044406.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(增值税课堂习题讲解.docx)为本站会员(HR专家)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

增值税课堂习题讲解.docx

1、1、某自行车厂为增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为 280 元/辆。2017 年 8 月末留抵税额 3000 元,8 月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售 800 辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予 8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售 500 辆,支付运输单位运杂费 8000 元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费 4454.55 元;(3)销售本厂 2008 年购买自用的机器一辆(该机器属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产) ,取得含税收入 120000 元;(4)当期销售货物发出包装物收取押金 50000 元,本月没收逾期未收回的包装

2、物押金60000 元;(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额 140000 元,增值税税额 23800 元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额 90000 元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元(未取得增值税专用发票) ;假定应该认定的发票均已通过认证并允许在当期抵扣。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和;(2)该自行车厂当期的增值税销项税额;(3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;(4)当期该厂应纳增值税的合计数。(1)准予抵扣的增值税

3、进项税额总和=4454.5511%+23800+90000(1+3%)3%+3000=490+23800+2621.36+3000=29911.36(元)(2)增值税销项税额=(800280+500280)17%+60000(1+17%)17%=70597.95(元)销售 800 辆自行车给予的 8%现金折扣,不应减少销售额。逾期未收回包装物没收的押金应换算为不含税销售额。(3)该自行车厂销售使用过的增值税转型前购入的机器应纳的增值税=120000/(1+3%)2%=2330.10(元)注:财税【2014】57 号.一般纳税人销售自己使用过的规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产“按照简易办法

4、依照 4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税” 。新规定 2014 年 7 月 1 日起开始执行。(4)当期该厂应纳增值税的合计数=70597.95-29911.36+2330.10=43016.69(元)2、某生产企业为一般纳税人,适用增值税税率 17%,2017 年 8 月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲商品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 80 万元;另外,取得销售甲商品的运货运输费收入 5.85 万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 。(2)销售乙商品,开具普通发票,取得含税销售额 29.25 万元。(3)销售

5、2013 年 10 月购进作为固定资产使用过的进口摩托车 5 辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额 1 万元。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为 60 万元、进项税 10.2 万元;另支付购货的运输费,并取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明的运费 6 万元。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价 30 万元,支付给运输单位的运费 5万元(运输发票上注明的价款) ,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的 20%用于本企业职工福利。以上票据均取符合税法的规定。请按以下顺序计算该企业 5 月应缴纳的增值税税额。(1)计算销售甲产品的销售税额;(

6、2) 计算销售乙产品的销项税额;(3)计算销售使用过的摩托车的应纳税额;(4)计算外购货物应抵扣的进项税额;(5)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;(6)计算该企业 8 月份合计应缴纳的增值税额。答案:(1)销售甲产品的销项税额=8017%+5.85(1+17%)17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25(1+17%)17%=4.25(万元)(3)销售使用过的摩托车应纳税额=117%5=0.85(万元)(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+611%=10.86(万元)(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(3011%+511%)(1-20%)=3.08(万元)(6)

7、该企业 5 月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+0.85-10.86-3.08=5.61(万元)例 3:某酒厂为增值税一般纳税人。(1)2017 年 6 月生产粮食白酒 1000 吨,并当月全部销售,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入 2400 万元,另外当月收取粮食白酒包装物押金 23.4 万元,没收上年度收取的白酒包装物押金 8 万元。 ;(2)以自制粮食白酒味酒基炮制药酒 200 吨对外销售,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入 700 万元。(3)用粮食酒精勾兑白酒 100 吨,全部用于销售,当月取得含税销售额 500.76 万元,当月购进粮食酒精不含税价 120 万元,

8、月初库存外购粮食酒精不含税价 98 万元,月末库存外购粮食酒精不含税价 40 万元。请问该企业当月应该缴纳多少增值税和消费税?(1)粮食白酒增值税:2400*17%=408 万元粮食白酒消费税:从量部分:1000*0.2*0.5=100 万元从价部分:(2400+23.4/1.17)*20%=484 万元(2)药酒增值税:700*17%=119 万元药酒消费税:700*10%=70 万元(3)白酒消费税:500.76/1.17*20%+100*0.2*0.5=95.6白酒增值税:500.76/1.17*17%=72.76酒精增值税进项:120*17%=20.4缴纳增值税:72.76-20.4=52.36

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报