ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:21 ,大小:101.50KB ,
资源ID:5946003      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-5946003.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(不等式(组)的应用12.ppt)为本站会员(fmgc7290)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

不等式(组)的应用12.ppt

1、第一轮基础复习:,第 二 板 块,不等式和不等式组的应用,本节复习考点为列不等式(组)解应用题的方法步骤,其关键就是找出其中的不等量关系不等式。,【知识要点】,二、列不等式(组)解应用题的一般步骤:,(1)审:审题、分析题意,找出已知量和 未知量,弄清楚它们之间的不等关系,(2)设:设未知数,有直接设法,也有间接设法,(3)列:利用不等关系,列不等式(组),(4)解:解不等式(组),(5)验:验证有实际意义,(6)答:,1。一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分。在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?,2。小颖准备用21元

2、钱买笔和笔记本。已知每枝笔3元,每个笔记本2.2元,她买了2个笔记本。请你帮她算一算,她还可能买几枝笔?,3。一组同学在学校门口拍一张合影。已知冲一张底片需要0.6 元,洗一张照片需要0.4元,每人都得到一张照片,每人平均分摊的钱不超过 0.5元,那么参加合影的同学至少有几人?,4。某单位要制作一批宣传材料。甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费。 (1)什么情况下选择甲公司比较合算? (2)什么情况下选择乙公司比较合算? (3)什么情况下两公司的收费相同?,5。商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1千瓦时,而B型冰箱每台

3、售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55千瓦时。商场将A型冰箱打折销售,如果只考虑价格与耗电量,那么至少打几折,消费者购买才合算?(使用期为10年,每年365天,每千瓦时电费按0.4元计算),某项工程,甲工程队单独完成任务需要40天,若乙队先做30天后,甲乙两队合做20天就恰好完成,请问,(1)乙队单独工作需要多少天才能完成? (2)现将该工程分成两部分,甲队做其中的一部分工程用了X天,乙做另一部分用了Y天,若XY都是正整数,且甲队做的时间不到15天,乙队做的时间不到70天.那么两队实际各做了多少天?,某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞,现有甲乙两种机器可供选择,

4、经过预算,本次购买机器所耗资金盥能超过34万元.(1)按该公司要求可以有几种购买方案. (2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择哪种购买方案?,6。用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。请问:有多少辆汽车?,8(x-1)4x+208X或04x+20-8(x-1),7。一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具不足3件。求小朋友的人数与玩具数。,(3x+4)-4(x-1)3,(3x+4)-4(x-1)1,8。某公司经过市场调研

5、,决定从明年起对甲、乙两种产品实行“限产压库”,要求这两种产品全年共新增产量20件,这20件的总产值p(万元)满足:1100p1200。已知有关数据如表所示,那么该公司明年应怎样安排甲、乙两种产品的生产量?,9。某工厂要招聘A、B两个工种的工人150人,A、B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元。现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少人时,可使每月所付的工资最少?,10。某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产一件A种产品需甲种原料9kg、乙种原料3kg;生产一件B种产品需甲种原料4kg、乙种

6、原料10kg (1)设生产x件A种产品,写出x应满足的不等式组; (2)有哪几种符合题意的生产方案?请你帮助设计。,11。A市、B市分别有库存某种机器12台和6台,现决定支援给C市10台,D市8台,已知从A市调运一台机器到C市、D市的运费分别是400和800元;从B市调运一台机器到C市、D市的运费分别是300和500元。 (1)设B市运往C市机器x台,求总运费W关于x的函数关系式; (2)若要求运费不超过9千元,问共有几种调运方案? (3)求总运费最低的调运方案,最低运费是多少元?,12。某校举行庆祝“十六大”的文艺汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖的学生发奖品,

7、同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件。(1)如果获奖等次越高,奖品单价越高,那么学校最小要花多少钱买奖品? (2)学校要求一等奖的奖品单价是二等奖奖品单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖奖品单价的4倍,在总费用不超过1000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需要多少钱?,13。乘某城市的一种出租汽车起价是10元(即行驶路程在5km以内都需付10元车费),达到或超过5km后,每增加1km加价1.2元(不足1km部分按1km计)。现在某人乘这种出租汽车从甲地到乙地,支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少?,14。某市西海区为了配合喜迎“奥运会”大型活动,打算将

8、一块空地扩建成“奥运广场”,将地面全部用花砖修饰成奥运图案。现需要A、B两种花砖共50万块,全部由某砖瓦厂完成此项生产任务。该厂现有甲种原料180万千克,乙种原料145万千克,已知生产1万件A砖,用甲种原料4.5万千克,乙种原料1.5万千克,造价1.2万元;生产1万件B砖,用甲种原料2万千克,乙种原料5万千克,造价1.8万元; (1)利用现有原料,该厂是否能按要求完成任务?若能,按A、B两种花砖的生产块数,有哪几种生产方案?请你设计出来(以万块为1个单位且取整数);,(2)试分析你设计的哪种生产方案总造价最低?最低造价是多少?,15。随着黄石市教育改革的不断深入,素质教育的全面推进,黄石市中学

9、生利用假期参加社会实践活动调查的越来越多。张同学在黄石市J牌公司实习调查时,计划发展部给了他一份实习作业:在下述条件下,规划下个月的产量。假如公司生产部有工人200名,每个工人的月劳动时间不超过192小时,生产一件J牌产品需一个工人劳动2小时。本月将剩余原料60吨,下个月准备购进300吨,每件J牌产品需原料20千克。经市场调查,预计下个月市场对产品的需求量为16 000件,公司准备充分保证时常需求。请你和张同学一起规划出下个月的产量范围(设下个月产量为x),16.烟台大樱桃闻名全国,2003年又喜获丰收,某大型超市从大樱桃生产基地购进一批大樱桃,运输过程中质量损失5%(超市不负责其他费用) (1)如果超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明。 (2)如果超市至少要获得20%的利润,那么大樱桃的售价最低应提高百分之几?(结果精确到0.1%),

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报