ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:28 ,大小:5.72MB ,
资源ID:5735824      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-5735824.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(单价、数量和总价之间的关系1.ppt)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

单价、数量和总价之间的关系1.ppt

1、单价、数量和总价之间的关系,第四单元第四课,中社小学 林锡伟,单价、数量和总价,教学目标,1.在实际情况中理解单价、数量、总价之间的关系, 能用数学术语表示这些关系。2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。3.感受数学问题与实际生活关系密切。,5.50,8.00,2.00,16.80,超市收银,联华超市有限公司 发票联,1元,9把,如何列式?,为什么用乘法计算?,803240(元),解答下面的问题。,求3个80是多少。,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色圃中小学教育网http:/,绿色

2、圃中小学教育网http:/,10440(元),803240(元),解答下面的问题。,在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,都是知道每件商品的价钱。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,这两个问题有什么共同点?,这两个问题有什么共同点?,都是已知每件商品 的价钱。,还知道买了多少件 商品,最后算,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,803240(元),10440(元),每件商品的价钱,叫做单价;,买了多少,叫做数量;,一共用的钱

3、数,叫做总价。,你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?,解答下面的问题。,单价数量总价,探究新知,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,已知单价和数量,求总价。,已知数量和总价, 求单价。,探究新知,1、(每 )件商品的价钱叫它的单价。,2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。,4、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。,3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。,一,总价,数量,总价单价=数量,总价,数量,课堂练习,5、已知总价和数量,

4、可求出( ), 它的数量关系式是( )。,总价数量=单价,单价,根据已知条件求空格内的数量:,12元,3双,25元,总价单价=数量,总价数量=单价,单价数量=总价,每只4元,3只装一笼, 2笼( )元。,每只5元,2块装一袋, 3袋( )元。,每个6元,2个为一对, 5对( )元。,60,15,24,一盒钢笔多少元?,请选择合适的条件和问题,并口头列式:,每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?,用40元可以买多少支?,一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。,每支钢笔售价4元。,1箱加多宝要付多少钱?( ),1车加多宝要付多少钱?( ),C,A 、512=60(元) B 、5100=5

5、00(元) C 、512100=6000(元),A,超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。,解决问题,1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?,、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?,7 58 = 406(元),数量关系:,算式:,数量关系:,算式:,81 3=27(盒),答:一共用去了406元钱。,答: 81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。,解决问题,、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?,108 6 = 18(元),数量关系:,算式:,答:每本故事书18元.,小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包

6、装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?,279=3(元),274=6(支)3(元),49=36(元),3元4元,6支9支,36元27元,更上一层楼,比单价:,比数量:,比总价:,答:小丁丁买9支一盒包装的合算。,说一说:,认识单价、数量和总价之间的关系。,课堂总结,2、能利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。,总价单价=数量,总价数量=单价,单价数量=总价,1、知道:,课堂总结,这一节课你有什么收获?,课堂作业,1、填表。,四(1)班准备买书捐给灾区小朋友。少年百科全书每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?,物品名称,单价(元),数量,总价(元),笔记本,钢 笔,三角尺,150本,4,8枝,128,2,38,2、解决问题。,

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报