ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:19.50KB ,
资源ID:5346293      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-5346293.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(数学:人教版九年级《用一元二次方程解决问题》学案二.doc)为本站会员(HR专家)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

数学:人教版九年级《用一元二次方程解决问题》学案二.doc

1、主备人: 黄淑珍 审核人:蒋艳燕教学目标:(1)知 识 目 标 : 使学生会用列一元二次方程的方法解决有关商品的销售问题(2)能 力 目 标 : 进一步培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题解决问题的能力,培养学生应用数学的意识。(3)情 感 目 标 : 形成良好的思维习惯,学会从数学的角度提出问题、理解问题。教学重点:学会用列方程的方法解决有关商品的销售问题教学难点:如何找出商品的销售问题中的等量关系教学方法:探究、合作、交流、讨论法来源:学优中考网 xYzkw教学过程:一、典型示例:例 1、 某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出 20 件,每件盈利 40 元。为了扩大销售,增加盈利

2、,商场决定采取适当的降价措施。经调查发现,在一定范围内,衬衫的单价每降一元,商场平均每天可多售出 2 件。如果商场通过销售这批衬衫每天要盈利 1200 元,衬衫的单价应降多少元?例、某商店经销一种销售成本为每千克 40 元的水产品,椐市场分析,若按每千克 50 元销售,一个月能售出 500 千克;销售单价每涨 1 元,月销售量就减少 10 千克。针对这种水产品的销售情况,要使月销售利润达到 8000 元,销售单价应定为多少?例 3、新竹文具店以 16 元/支的价格购进一批钢笔,根据市场调查,如果以 38 元/支的价格出售,每月可以出售 136 支;而这种钢笔的售价每降价 2 元就多卖 17 支

3、。为了尽快减少库存,而超市经理又要求该柜台销售这种钢笔的利润必须达到3060 元,求这种售价该定为多少元?此时店主该进货多少?三、课堂小结:1善于将实际问题转化为数学问题,严格审题,弄清各数据相互关系,正确布列方程培养学生用数学的意识以及渗透转化和方程的思想方法2在解方程时,注意巧算;注意方程两根的取舍问题四、 基础巩固:1、教材 P.99 练习2、某商场礼品柜台购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可销售 500 张,每张盈利 0.3 元。为了尽快减少库存,商场决定采取适当的措施。调查发现,如果这种贺年卡的售价每降低 0.1 元,那么商场平均每天多售出 300 张。商场要想平均每天盈利 160

4、元,每张贺年卡应降价多少元?3、教材 P.100 习题 4.3 中 9. 某商店进了一批服装,每件成本 50 元,如果按每件 60 元出售,可销售 800 件,如果每件提价 5 元出售,其销售量就将减少 100 件,如果商店销售这批服装要获得利润 12000 元,那么这种服装的售价应定为多少元?该商店应进这种服装多少件?(二)拓展延伸:来源:xYzKw.Com4、某机械租赁公司有同一型号的机械设备 40 套经过一段时间的经营发现:当每套机械设备的月租金为 270 元时,恰好全部租出在此基础上,当每套设备的月租金每提高 10 元时,这种设备就少租出一套,且没租出的一套设备每月需支出费用(维护费、

5、管理费等)20 元若租赁公司出租该型号设备的月收益是 11040 元,则每套设备的月租金为多少元?5、某商店将进价为 8 元的商品按每件 10 元售出,每天可售出 200 件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高 0.5 元其销售量就减少 10 件,问应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润为640 元?(三) 、探究创新:来源:学优中考网6、某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱 40 元,生产厂家要求每箱售价在 4065 元 3 之间。市场调查发现:若每箱以 50 元销售,平均每天可销售 90 箱;价格每降低 1 元,平均每天多销售 3 箱;价格每升高 1 元,平均每天少销售 3箱。写出平均每天销售 y(箱)与每箱售价 x(元)之间的关系式;求出商场平均每天销售这种牛奶的利润 W(元)与每箱牛奶的售价 x(元)之间的关系式(每箱的利润售价进价) ;当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为 900 元?当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为 1200 元?教后感

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报