ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:24KB ,
资源ID:5100947      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-5100947.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(七年级苏科版数学上册教案:4.3 用一元一次方程解决问题(6).doc)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

七年级苏科版数学上册教案:4.3 用一元一次方程解决问题(6).doc

1、课题:4.3 用一元一次方程解决问题(6)教学目标: 教学时间: 1能利用线形示意图或柱状示意图作为建模策略,分析经济类问题中的等量关系列方程解决问题;2进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力教学重点:能利用线形示意图或柱状示意图分析问题中的数量关系,找出问题中的等量关系教学难点:能利用线形示意图或柱状示意图分析问题来源:学优高考网 gkstk教学方法:教学过程:一.【情境创设】1进价 100 元的商品,以 150 元出售,利润是 元.2一支钢笔原价 30 元,现打 8 折出售,现售价是 元.3.一件衬衫成本价为 140 元,现提高 40%后标价,则标价为

2、_元,又以标价的 8 折出售,则现售价为_元 ,卖这件衬衫获利_元,利润率为_ .二.【问题探究】 来源:学优高考网 gkstk问题 1:一件夹克衫先按成本提高 50标价,再以 8 折出售,获利 28 元这件夹克衫的成本是多少元?思考 1:本题等量关系是 ;设这种夹克衫进价为每件 x 元,则标价是 元,售价为 元,列方程是 .来源: 学优高考网 gkstk思考 2:我们把商品的利润看成是售价与成本的差观察课本线形示意图与柱状示意图,相等关系是什么?问题 2:甲、乙两件服装的成本共 700 元,商店老板为获取利润决定将甲服装按 60%的利润定价,乙服装按 40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要

3、求,两件服装均按八折出售,这样商店共获利 148元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元来源:gkstk.Com来源:gkstk.Com练一练:1小红爸爸前年存了年利率为 2.43%的二年期定期储蓄,今年到期后,扣除利息税,所得利息正好为小红买了只价格为 48.60 元的计算器,问小红的爸爸前年存了多少元?2 某企业生产一种产品,每件成本为 400 元,销售价为 510 元,本季度销售了 m 件为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低 4%,销量将提高 10%要使销售利润(销售利润销售价成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?三.【变式拓展】问题 3:售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱 14 元,现价每箱 12 元,每箱有鸡蛋 30个 ”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的 2 倍少96 元 ”顾客乙:“我家买了相同箱数的特价的鸡蛋,结果 18 天后,剩下的 20 个鸡蛋全坏了 ”请你根据上面的对话,解答下面的问题:(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有 18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?四.【总结提升】通过这节课你学到了什么?

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报