ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:208KB ,
资源ID:472638      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-472638.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((北师大版)二年级数学上册教案 小熊开店 1.doc)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(北师大版)二年级数学上册教案 小熊开店 1.doc

1、小熊开店教学内容:北师大版小学数学二年级上册第四单元“分一分与除法”-小熊开店。教学目标:1. 让学生初步体会除法与乘法之间的互逆关系,学会用25的乘法口诀求商的方法,结合具体情境,进一步体会除法含义,学习用除法解决一些简单的实际问题。2. 提高学生分析、观察、比较能力,养成良好的数学学习习惯。3. 体会数学与现实生活的密切联系,培养学生对数学的兴趣。教学重点:初步体会除法与乘法之间的联系,学会用25的乘法口诀求商的方法。教学难点:体会除法的含义,学习用除法解决一些简单的实际问题。教学过程:一、情境导入主题图师:动物王国里小熊的商店今天终于开张了。好多小动物都去小熊的商店里为它祝贺,我们大家也

2、一起到小熊的店里去看看吧。二、探究新知师:(贴图)现在我们看到了小熊的商店,我们都能从中知道什么信息?生:洋娃娃每个6元、皮球每个3元、风筝每个8元、坦克每个5元、铅笔盒每个4元。1. 算一算师:小猴子来到小熊的商店遇到了一个难题(板书:买 4辆坦克需要?元) ,你们能帮小猴子算算它要付多少钱吗? 生:能,要付 20元。师:你们都那么厉害,一下子就算出来啦,那你们是怎么算的呢?生:4520(元) (板书乘法算式)师:你能说说这个算式的意思吗?生:一辆坦克是5元,买了4辆坦克一共20元。师:1辆坦克是1个5元,2辆坦克是几个5元?生:2个。师:4辆坦克是几个5元? 生:4个。师:那么求4个5的和

3、,用什么方法解答? 生:乘法。师:是的,求几个相同加数的和用乘法。师:小猫来到商店也遇到了一个难题,大家看。(板书:20元可以买?辆坦克。)要解决这个问题还需要用到哪个条件?生:1辆坦克5元。师:非常好,谁来解决这个问题?生:2054(个)(课件展示除法算式)师:为什么可以用除法列式?生:因为是平均分。师:既然是平均分,这道题是要分什么?生:分20元。师:那是要把20元平均分成5份,每份是多少元?还是把20元每5元分1份,可以分几份?生:是把20元每5元分1份,求可以分几份?师:那我们应该如何算出205的结果?师:每辆坦克5元,20元里面就有几个5元?生:4个。师:所以,20里面有4个5元,就

4、可以买4辆坦克,所以2054(辆)。师:还有其它的算法吗?生:四五二十,所以20542. 比一比师:奇怪了,明明是乘法口诀,为什么也可以算出除法算式的结果呢?看来呢,乘法与除法之间肯定有什么联系,咱们来找一找好吗? 生:乘法算式的积是除法算式的被除数,乘法算式的一个乘数是除法算式的除数,另一个乘数就是除法算式的商。师:既然有这样的联系,你们能不能根据这个乘法算式来写出另一个除法算式?生:2045师:那么这几个算式都和哪一句口诀有关?生:四五二十。师:下面我们就继续运用刚才得出的结论来解决一些问题。3. 想一想师:大家请看书上“想一想”。 师:先看第一小题,这道题知道什么条件? 提出什么问题?生

5、:有12元钱,每个铅笔盒4元,12元能买几个铅笔盒?师:那第二小题呢?告诉我们什么条件,提出什么问题。生:有12元钱,每个皮球3元,12元能买几个皮球?师:请同学上台来做一下这两题。生:124 = 3 (元) 口诀:(三) 四十二生:123 = 4 (元) 口诀:三(四) 十二师:现在我们来看一下第三小题,大家读一读题目。生:说一说,买什么东西正好用完24元。师:谁能说说你是怎么想的?生:24元可以买4个洋娃娃。师:能列式吗?生:46=24(元)师:这个算式除了表示买4个洋娃娃,还表示买什么?生:买6个铅笔盒。师:还有其它算法吗?24元总价钱是已知的,商品每个的价钱也是已知的,能不能直接用已知条件列式解答?生:24 6 = 4 (个) 洋娃娃 口诀:四六二十四生:24 4 = 6 (个) 铅笔盒 口诀:四六二十四生:24 3 = 8 (个) 皮球 口诀:三八二十四生:24 8 = 3 (个) 风筝 口诀:三八二十四三、巩固新知师:大家做一做试一试。师:谁来说一说你得出的结果是多少,并回答你运用了哪句口诀?

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报