ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:211.50KB ,
资源ID:469191      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-469191.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((北师大版)三年级数学下册 第一单元测试.doc)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(北师大版)三年级数学下册 第一单元测试.doc

1、(北师大版)三年级数学下册 第一单元测试班级 姓名 得分 一.填空题13.85 元=( )元( )角( )分 2.5 元=( )元( )角2.50 元( )元( )角( )分 7 元 4 角=( )元 3 元 5 分=( )元 23 元 8 角=( )元2.1.56 读作: 4.87 读作: 0.74 读作: 28.78 读作: 3.三点一二写作: 四点零七写作: 九点二写作: 三点七零写作: 4.计算。3.4+2.5 14.61.6 8.70.5 4.5+12.3 3.90.98+11.9 206.4 15.8-4.7= 45.2-20.3= 7.00715.8-4.7= 2.5+0.7=

2、40-13.8= 4-2.2= 2.5+3.8= 7.4-6.5= 25.2+13.6= 2.4+2.3= 38.4-26.9= 45.2-20.3= 5.在里填上“” 、 “”或“=”6.86.78 0.640.65 3.782.93 4.584.85 6.50 元6.5 元 0.93 元0.39 元 2.05 元205 分 0.10.10 6.206.02 10.5 元10.50 元 2.353.2 7.267.381.382.1 7.00 元0.07 元 5.2+6.52.5+5.66.把下面各数按从小到大的顺序排列起来。0.34 3.04 4.03 3.4 0.43 6.35 3.65

3、 5.36 3.56 5.63二.今天你来当老师(错的打“” ,对的打“” )3 元 5 角 2 分是 3.52 元。 ( )5.78 读作五点七十八。 ( )用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。 ( )3 元加 3 角等于 6 角。 ( )6.25 元是 6 元 25 角。 ( )小数都比整数小。 ( )三. 钥匙开锁,我能连。 10 分四.计算 :1.找出下面的错题,写出将正确算式。6. 7 8. 6 4. 5 2+ 3 - 5. 4 5. 87. 0 3 2 5 12.竖式计算下面各题。27.9-1.2= 12.6+3.2= 6.8-5.1=2.2+10.7= 10-0.3= 15.8+

4、42.6=五.解决问题。1妈妈买笔花了 27.6 元,还剩下 31.5 元,妈妈带了多少钱?月月超市(1)淘气拿 10 元钱去文具店买文具,他想买一把尺、一支钢笔,阿姨应找回多少钱?(2)如果他想买一套水彩笔和一个文具盒,至少要准备多少钱?(3)如果他现在有 50 元钱,将上述商品一样买一件,够不够?如果不够,差多少?如果够,剩多少?3.小明想买两本书,一本是动物世界单价 21.8 元,一本是精装童话故事19.5 元,他只有 40 元钱,够吗?六、解决问题,我真行。 23 分永安是全国十佳魅力城市和优秀旅游城市,也是著名的笋竹之乡,笋竹产品种类繁多、历史悠久。1、买笋产品。笋干(千克) 22.

5、8 元竹神笋(盒) 26.7 元笋干(千克) 22.5 元竹神笋(盒) 27.6 元即食笋(袋) 5.00 元星星超市 阳阳超市即食笋(袋) 4.90 元如果买笋干, 到( )超市买比较便宜;如果买竹神笋,到( )超市买比较便宜;如果买即食笋,到( )超市买比较便宜。2、购竹工艺品。竹杯 竹鼓风车 竹包 竹刻每个 8.4 元 每个 66.9 元 每个 23.6 元 每副 88.8 元(1) 、买 1 个竹杯 1 个竹包,一共要付多少钱?(2) 、1 副竹刻的售价比 1 个竹鼓风车的售价贵多少元?(3) 、小明爸爸买了 1 个竹鼓风车,付出 100 元,应找回多少元?(4) 、你还能提出哪些数学问题?3苹果每箱 24.7 千克,每箱 48.9 元;橘子每箱 38.5 千克,每箱笋干(千克) 23.2 元竹神笋(盒) 26.9 元即食笋(袋) 4.50 元72.8 元。 (6 分)(1)一箱橘子比一箱苹果重多少千克?(2)买一箱苹果和一箱橘子,100 元钱够不够?

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报