ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:32.50KB ,
资源ID:4512653      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-4512653.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习(一) (新版)新人教版.doc)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习(一) (新版)新人教版.doc

1、3.4 实际问题与一元一次方程(1)基础检测1一商店把彩电按标价的 9 折出售,仍可获利 20%,若该彩电的进价是 2400 元,则彩电的标价为_元2一家商店将某种服装按成本价提高 40%后标价,又以 8 折(即按标价的 80%优惠卖出)销售,结果每件服装仍可获利 15 元,则这种服装每件的成本价是_元3某药店经营的抗病毒药品,在市场紧缺的情况下提价 100%,物价部门查处后,限定其提价的幅度只能是原价的 10%,则该药品现在降价的幅度是( )A55% B50% C90% D95%4磁悬浮列车是一种科技含量很高的新型交通工具,它具有速度快、爬坡能力强、能耗低的特点,它每个座位的平均能耗仅为飞机

2、每个座位的平均能耗的三分之一,是汽车每个座位的平均能耗的 70%,那么汽车每个座位的平均能耗是飞机每个座位平均能耗的( )A 37 B 73 C 1021.20D5某企业生产一种产品,每件成本是 400 元,销售价为 510 元,本季度销售 300 件,为进一步扩大市场,企业决定在降低销售价的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低 4%,销售量将提高 10%,要使销售利润保持不变,该产品每件成本应降低多少元?6某商场出售的 A 型冰箱每台售价 2190 元,每日耗电量为 1 度,而 B型节能冰箱每台售价虽比 A 型冰箱高出 10%,但是每日耗电量却为 0.55 度,现

3、将 A 型冰箱打折出售,问商场至少打几折,消费者购买才合算?(按使用期为 10 年,每年 365天,每度电费按 0.40 元计算)7一商店以每 3 盘 16 元钱的价格购进一批录音带,又从另外一处以每 4 盘 21元价格购进前一批数据加倍的录音带,如果以每 3 盘 k元的价格全部出售可得到所投资的 20%的收益,求 k 值拓展提高8 (经典题)小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是 9 瓦(即 0.009千瓦)的节能灯,售价为 49 元/盏;另一种是 40 瓦(即 0.04 千瓦)的白炽灯,售价为 18 元/盏假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到 2800 小时,已知小刚家所在

4、地的电价是每千瓦时 0.5 元(1)设照明时间是 x 小时,请用含 x 的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用(注:费用=灯的售价+电费) ;(2)小刚想在这两种灯中选购一盏:当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多;试用特殊值判断:照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低(3)小刚想在这两种灯中选购两盏:假定照明时间是 3000小时,使用寿命都是2800 小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由3.4 实际问题与一元一次方程(1)答案:13200 2125 元 3A 4C5产品成本降低 x 元,得510(1-4%)-(400-x

5、)(1+10%)m=(510-400)m,x=10.4(元)6设打 x 折,依题意得方程2190x+1100.4365=1.12190+0.55103650.4,x=0.8,至少打 8 折7设第一次购进的 m 盘录音带,第二次购进 2m 盘录间带,得 162(2)()334k(1+20%) ,k=198 (1)用一盏节能灯的费用是(49+0.0045x)元,用一盏白炽灯的费用是(18+0.02x)元(2)由题意,得 49+0.0045x=18+0.02x,解得 x=2000所以当照明时间是 2000小时,两种灯的费用一样多;取特殊值 x=1500 小时,则用一盏节能灯的费用是 49+0.004

6、51500=55.75(元) 用一盏白炽灯的费用是 18+0.021500=48(元) 所以当照明时间小于 2000 小时时,选用白炽灯费用低;取特殊值 x=2500 小时,则用一盏节能灯的费用是 49+0.00452500=60.25(元) 用一盏白炽灯的费用是 18+0.022500=68(元) 所以当照明时间超过 2000 小时时,选用节能灯费用低(3)分下列三种情况讨论:如果选用两盏节能灯,则费用是 98+0.00453000=111.5(元) ;如果选用两盏白炽灯,则费用是 36+0.023000=96(元) ;如果选用一盏节能灯和一盏白炽灯,由(2)可知,当照明时间大于 2000 小时时,用节能灯比白炽灯费用低,所以节能灯用足 2800 小时,费用最低,费用是67+0.00452800+0.02200=83.6(元) 综上所述,应各选用一盏灯,且节能灯使用 2800 小时,白炽灯使用 200 小时时,费用最低

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报