ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:26 ,大小:2.84MB ,
资源ID:4228580      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-4228580.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2017秋北师大版数学三年级上册第六单元《买矿泉水》ppt课件3.pptx)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2017秋北师大版数学三年级上册第六单元《买矿泉水》ppt课件3.pptx

1、口算:153 45 521 105124 48 320 60405 200 342 126145 70 156 90242 48 970 630163 48 184 722、 243大约是( ), 495大约是( )1、下面各数,大约是几十?213224358679 20 20 30 80 40 903、买了一箱矿泉水要花多少钱?243 72(元)答:买一箱矿泉水要花 72元。导入新课205060 250方法是什么?四舍五入法精确到十位北师大版 三年级上册 第六单元 乘法问题 探究练习 拓展24瓶估算时每箱看成 20瓶,每箱少算了 4瓶,所以 120元只能买 40瓶,买不了 2箱。准备的钱比

2、120元要多一些。但是 200元够吗?为什么?买 2 箱矿泉水,大约要准备多少钱?243602 120(元)估法一:20想一想:准备 120元够么?估一估1、买 1箱大约要多少钱?2、买 2箱大约要多少钱?60(元)估法二:买 2 箱矿泉水,大约要准备多少钱?每箱看成 25瓶, 2箱就是 50瓶,每瓶 3元,一共是 150元。这样估算每箱多计算一瓶,所以准备 150元够了。242 2550( 瓶 )503=150(元)想一想: 准备 150元够吗?估一估1、 2箱大约有多少瓶子2、买 2箱大约要多少钱?为什么这里把 24看成 25?而不是 20呢?243 60(元)602 120(元)估法一:

3、估法二:242 50 (瓶)503 = 150(元) 两种估算方法得出的结果不同,究竟哪一种更接近实际要花的钱呢?想一想到底要花多少钱?你能帮老师个忙,列出算式并算出来吗?两位数乘一位数怎样估算?一般是四舍五入法精确到十位= 72买 2 箱矿泉共花多少元?第一种方法:综合算式:答:买 2箱矿泉水共花 144元。三个数连乘的算式,运算顺序是( )。 从左往右依次计算 答:买 2箱矿泉水共花 144元。243 72 (元)722=144(元)243 22 =144(元)算一算买 2 箱矿泉共花多少元?第二种方法:综合算式:= 48答:买 2箱矿泉水共花 144元。答:买 2箱矿泉水共花 144元。

4、三个数连乘的算式,运算顺序是( )。 从左往右依次计算 242 48(瓶)483 144(元)242 33 =144(元)算一算先求 1箱需要多少钱,再求 2箱共要花多少钱。比一比先求 2箱共多少瓶,再求 2箱共要花多少钱。242 3= 48 3 =144(元) 243 2= 72 2 =144(元) 第一种方法: 第二种方法:买 2 箱矿泉共花多少元?这两道算式,都 连 ( )的算式,它们的运算顺序都是( )。 从左往右依次计算 乘24瓶243 72(元)722 144(元)2432 722 144(元)1232423 483 144(元)答:张老师买矿泉水共花 144元。1547 1258

5、610245=607 =10006=4085=420 =6000=20401、练一练 脱式计算。3532 1053 315(本)1224 244 96(块)4552 2252 450(只)小明 5分钟能打多少个字 ?我每秒大约打 4个字。1分钟 =60秒60456045先算= 240 5再算 = 1200三个数连乘,从左往右依次计算。68 42 1 6452 4 63 0 782 502 1 04 2 05 125 01 3 04 11. 每本书 4元,估一估, 500元够买 5包书吗? 算一算,一共需要多少元?244 比 100小, 1005 500,500元够了。2445 965 480(元)2.他们分别用了多少块积木? 433 123 36(块)632 182 36(块)922=182=36(块)3.1568 392 ( 15 35) 632 173 5187 105 ( 25 )4.说一说下图中的信息,再计算。664 364 144(只)646 246 144(只)1224 244 96(只)1242 482 96(只)3042 1202 240(棵)

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报