ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:95KB ,
资源ID:3621780      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-3621780.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(《影响价格的因素》说课稿【优质课】.doc)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

《影响价格的因素》说课稿【优质课】.doc

1、1影响价格的因素说课稿各位评委,各位老师,下午好!今天我说课的内容是影响价格的因素 。我将从以下五个方面进行说课,分别是:说教材,谈学情,讲方法,话准备,叙流程。一、说教材【此部分为三个方面】(一)教材地位:影响价格的因素是人教版教材高一政治必修一,第一单元第二课的第一框题。第一单元在全书中属于理论基础,而本框学习“影响商品价格的因素”,既是对前一课“神奇的货币”内容的承接,又是下框内容“价格变动的影响”得以展开的基础,简言之,本框在本单元学习中起着承上启下的作用。(二)教学目标。根据课程标准的要求和学生的实际情况,我将确定以下的教学目标:1、知识目标:(1)识记:社会必要劳动时间劳动生产率的

2、含义;价值规律的基本内容。(2)理解:影响价格变动的具体因素及影响途径、商品价格与价值的关系、 劳动生产率与价值量的关系、价值规律的表现形式。2、能力目标:培养学生分析问题的能力,提高参与经济生活的能力。3、情感、态度与价值观目标: 培养学生积极参与日常经济生活的自主性和独立精神,激发学生努力学习的意识,以适应激烈的社会竞争。(三)重难点教学重点:供求、价值与价格三者的关系。 依据:因这是课程标准要求掌握的重点内容。同时,只有理解了供求与价格、价值与价格的关系,才能真正理解价格变化的现象,这也是理解社会经济现象的基础理论。 教学难点:劳动时间、劳动生产率与商品价值量三者之间的关系 依据:这一理

3、论比较抽象,学生缺乏这方面的基础知识,学生较少有直接生活体验,所以,学生理解起来会有一定的难度。因此,我将这个知识点确定为本框的难点。 二、说学情知识层面:虽然对生活中的价格变化有很多感受,但认识比较片面和肤浅,不够系统和深刻。能力层面:知识越来越多,接触信息越来越杂,但理论加工和抽象思维还比较欠缺。心理层面:越来越有主见,不愿被动接受他人观点。三、说方法(即教法与学法)根据基本教学理念和学情特点,为了落实学生的主体地位和教师的主导地位,我的教法与学法融合为:1、活动教学(培养社会实践能力)课后,把班级分为几个小组,集中调查璧山区房价的前世今生,并就其原因形成研究报告。2、合作探究(提高分析与

4、解决问题能力)隐形体现在课前课后,显性集中表现在课堂探究活动中。3、自我教育(锻炼自主学习能力)课前留时间给学生自学完成学案,课后指导学生学以致用体会生活,回归经济生活的本义。我的理念是教法要为学法服务:既然学法是要我学向我要学转变;那么教法就应该是引导学生自主学习四、课前准备: 1、导学案,提前设计、印制、发放、批阅 2、课程资源收集整理,制作课件,教学设计 3、多媒体教学工具 五、叙过程:分为五步走:导入新课、自主学习、合作探究、自主检测、板书设计(一)创设情境,导入新课(2 分钟)结合最近报道的“疯狂的鸡蛋”这则新闻来引导学生思考“鸡蛋价格为何如此疯狂”设计意图:学生通过看新闻,紧贴生活

5、实际,既有利于学生关注生活,有有利于激发学生的求知欲。(二)自主学习 筑牢基础 需要说明的是:此环节的开展,是在有课前导学案的准备前提下进行!自学重点: 1、供求、价值与价格三者的关系。 2、商品价值量与社会必要劳动时间、社会劳动生产率的关系设计意图:指导和培养学生的自学能力和探索精神,凸显三维目标的知识目标和能力目标。(三)合作探究 提升能力【合作探究一】:自端午节过后,鸡蛋价格一路“高歌猛进”,6 月底以来,全国鸡蛋价格从 4.2 元开始持续上涨。9 月 7 日全国普通鲜鸡蛋价格 6.4 元,不少地区鸡蛋价格涨幅均超过 20.0%。 请大家结合现实,分析鸡蛋价格上涨的原因。设计意图:培养学

6、生分析问题的能力,提高参与经济生活的能力。注意引导学生理解第一,让学生分清影响商品价格的直接和间接的因素。 “导致价格变动和差异的因素有气候、时间、地域、生产等,甚至宗教信仰、习俗等文化因素。 ”第二,要讲清楚间接因素是如何通过影响商品供求而影响价格。指出无论何种间接因素都终将通过供求关系影响价格第三,讲清商品供求关系是如何影响商品价格的。 (注意供求关系的变化会造成“货多不值钱” 、 “物以稀少为贵”两种状况即买方市场、卖方市场。 )2【探究活动二】: 一个普通鸡蛋的价格会不会高于一个金蛋的价格,为什么?此活动的知识着落:社会必要劳动时间决定价值量从而决定价格;个别劳动时间与价值量和价格无直

7、接关系。设计意图:采取问题层层递进的方法,既可以提高学生自主探究和逻辑推理能力,又可以活跃课堂气氛。采取引导逻辑反证的方法,可以提高学生辩证分析水平。【实例应用】:假设,现在我县有三个养殖厂,甲厂饲养的蛋鸡需要 7 个月产蛋,乙厂需要 6 个月,丙厂需要 5 个月。而社会上大多数养殖场,生产周期是 6 个月。让学生分组讨论填写此表个别劳动时间 社必要劳时间 价值量 竞争结果 甲厂 乙厂 丙厂 结论:个别劳动时间对商品生产者有着重要的意义:商品生产者必须缩短个别劳动时间,使个别劳动时间低于社会必要劳动时间,才能在市场竞争中处于有利地位。设计意图:在前两个探究活动的学习前提下,设置实例应用环节:请

8、学生根据提供的实例信息,分别填写个别劳动时间、社会必要劳动时间、价值量,检验巩固了前面的理论知识;同时,此表格的最后一列“竞争结果”的分析又引出了下面关于个别劳动时间对生产者的意义,起到承上启下的作用。【探究活动三】:1、怎样准确理解劳动时间、劳动生产率和价值量三者之间的关系2、思考请完成下表(红色字体为填空处)设计意图:填写此表,可以使学生由具体到抽象,突破本框题的难点知识“劳动时间、劳动生产率与商品价值量三者之间的关系 ”【活动四】小结归纳:价值规律的基本内容和表现形式,并理解“等价交换”; 【注意】等价交换是指商品价格总的来说和它的价值相符,但不是发生在每一次交换中,而是作为趋势存在。设计意图:新课标对这个知识点的要求有所弱化,对其讲解主要是通过对社会必要劳动时间决定价值量的回顾,对等价交换的解释,来阐明价值规律的基本内容;再利用价格波动线使学生更形象、生动理解价值规律的表现形式。(四)总结升华,课堂小结 板书设计(2 分钟)(五)自主检测 体验成功学生及时做:设计了 AB 不同层次的练习题,作为对知识应用的实时检测,给学生提供进一步比较、归纳的机会,为熟练使用知识解决问题打下基础。培养学生应用知识综合分析问题、解决问题的能力。设计意图:反馈教学效果课后活动:调查璧山商品房价格近两年的变化情况,然后运用所学的知识分析原因。设计意图:学以致用。具体抽象

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报