ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:12 ,大小:318.50KB ,
资源ID:342180      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-342180.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-优质课件.ppt)为本站会员(无敌)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版-四年级上学期数学-单价、数量、总价-优质课件.ppt

1、勐仑常乐小学 王志军,单价 数量 总价,每件商品的价钱叫做,-单价,购买商品的多少叫做,-数量,一共花的钱数叫做,-总价,指出下面哪个量表示的是商品的单价,哪个量表示的是商品的数量?矿泉水每瓶3元,买3瓶。薯片每包9元,买2包。棒棒糖每根1元,买10根。小面包每个5元,买2个。,1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?,、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?,、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?, 58 7 = 40 (元), 108 6 = 18(元),数量关系:,算式:,数量关系:,数量关系:,算式:,算式:, 81 3 =

2、 27 (盒),答:一共用去了40 钱。,答: 81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。,答:每本故事书18元.,我来试一试,我能行,学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?,问题求什么:,数量,已知条件:,总价48元 单价每本4元,运用 的数量关系式:,总价单价=数量,列式计算:,48 4=12(本),答:买了12本故事书.,解决单价、数量、总价应用题的方法:1、首先明确问题( 要求的量是什么。)2、根据问题找到相关的两个量(也就是已知量)3、利用相应的关系式正确列式计算。,我能行,2 、商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶。如果每瓶矿泉水卖3元,这些矿泉水一共可以卖多少元?,我能行,2 、商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶。如果每瓶矿泉水卖3元,这些矿泉水一共可以卖多少元?,我能行,3、王老师带了800元去买篮球,买了12个,还剩80元。每个篮球多少元?,我能行,4、张爷爷买3只小羊用了750元,他准备再买5只这样的小羊,需要再准备多少钱?,说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。1、4条毛巾12元,_?2、一双球鞋16元,小明买3双,_? 3、一套运动衫28元,用56元,_?,每条毛巾多少元,一共需要多少钱,可以卖多少套这样的运动衫,谢谢指导!,

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报