ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:15 ,大小:1.88MB ,
资源ID:3311788      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-3311788.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【冀教版】数学五上:第2单元《小数乘法》(解决问题(二))ppt课件.ppt)为本站会员(梦中客)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【冀教版】数学五上:第2单元《小数乘法》(解决问题(二))ppt课件.ppt

1、,解决问题(二),冀教版数学五年级上册第二单元,教学目标,1、结合菜市场的问题情境,了解并能解释买菜现象中隐含的数学问题。 2、体会数学在生活中应用的广泛性和灵活性。 3、感受小数计算在买菜中的作业,体会数学的价值和做家庭主人的责任感。,镜头之一,(1)阿姨买菜时是怎样计算要花多少元钱的?,解决问题,阿姨根据“单价数量总价”来计算所花的钱数。,1.21.6,1.92(元),(2)阿姨付钱时你发现了什么问题?,解决问题,阿姨付给卖菜人2元。,卖菜人应找:,21.92,0.08(元),8(分),卖菜人却给阿姨找回1角钱。,想一想:为什么?,舍“分”计算,在购物过程中,遇到总价是几元几角几分时,一般

2、情况下卖主会把“分”舍去不计,这种现象称为“抹零”。,镜头之二,(1)叔叔怎样计算需要多少元钱?,解决问题,叔叔根据“单价数量总价”来计算所花的钱数。,22.9,5.8(元),(2)叔叔付钱时你发现了什么问题?,解决问题,付钱时,叔叔不想让卖菜人找零钱,提出买6元钱的青椒,卖菜人也同意,又给叔叔0.1千克的青椒。,想一想:为什么?,凑整计算,买菜遇到总价接近整元时,有时买家主动提出多买点菜凑成整元钱,而卖菜人也会图省事,再添上点菜,凑成整元也方便找钱。,镜头之三,这堆西瓜能卖多少元钱?,方法一:,因为2.5与5.5的平均数是4,所以可以按每个西瓜的质量是4千克来估算:,2880(元),3.64200,这堆西瓜能卖多少元钱?,方法二:,按照100个大的和100个小的来估算:,1980(元),3.65.5100,900(元),3.62.5100,1980900,2880(元),估算,在买卖物品的过程中,有时可以先估算出物品的质量,进而估算出所卖的钱数。,练一练,从网上调查今日各种蔬菜的价格,和同学一起做买卖蔬菜的游戏。,

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报