ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:56.50KB ,
资源ID:3207072      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-3207072.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(影响价格的因素(说课稿).doc)为本站会员(weiwoduzun)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

影响价格的因素(说课稿).doc

1、1影响价格的因素说课稿各位评委,各位老师:大家好!很荣幸能有这个机会与大家交流!今天我说课的课题是影响价格的因素 ,下面我将从说教材、学情、教法、学法、教学过程、教学反思等完成今天的说课。一、说教材(一)教材的地位影响价格的因素是人教版必修1经济生活第一单元第二课第一框题的内容。本框题承接前面 “价格是价值的货币表现” ,后面是 “价格变动的影响” ,它在整个教材中起承上启下的作用,为以后经济生活的学习打下牢固的理论基础,因此,本框题在经济生活中具有不容忽视的重要的地位。(二)教学目标根据高一新课程标准要求,本教材的结构和内容分析,结合着高一年级学生的认知结构及其心理特征,我制定了以下的教学目

2、标:1、知识目标( 1) 识 记 买 方 市 场 和 卖 方 市 场 、 社 会 必 要 劳 动 时 间 、 劳 动 生 产 率 。(2)理解影响价格变动的因素、价格与价值的关系、劳动生产率与价值量的关系、价值规律的基 本 内 容 和 表现形式。2、能力目标(1)懂得价格的不断变动是一种正常的经济现象。(2)知道价格的变动不是任意的,是围绕价值上下波动的。(3)培养学生分析问题的能力,提高参与经济生活的能力,激发学生努力学习的意识,以适应激烈的社会竞争。3、情感、态度与价值观目标培养学生积极参与日常经济生活的自主性和独立精神,尊重他人劳动、平等待人的精神。(三)教学的重点、难点本着高一新课程标

3、准,在吃透教材基础上,我确定了以下的教学重点和难点教学重点:1.供求影响价格 2.价值决定价格 3.商品的价值量是由生产商品的社会必要劳动时间决定的依据:课程标准:归纳影响商品价格变化的因素。只有掌握了供求关系,价值量,社会必要劳动时间,才能真正理解和掌握影响价格的因素。2教学难点:劳动生产率与商品价值量的关系依据:劳动生产率与商品价值量的关系较抽象,学生没有这方面的基础知识。高考计算题考查的重点。二、说学情作为高一新生,刚刚从初中阶段过渡到高中阶段,形象思维得到一定的发展,但学生的抽象思维能力发展不够,所以对纯粹的经济理论把握有一定的难度,而且会使学生兴趣不足,但是他们对身边的一些现象有一定

4、的了解和关注,所以通过对感性材料的分析是他们获取理性知识,从而培养他们的抽象思维能力。三、说教法考虑到我校高一年级学生的现状和本框题的特点,我主要采取以讨论式、探究式教学方法为主,鼓励学生参与教学,让学生真正的参与活动,而且在活动中得到认识和体验,产生践行的愿望。培养学生将课堂教学和自己的行动结合起来,充分引导学生全面的看待发生在身边的现象,发展思辩能力,注重学生的心理状况。1、直观演示法:利用图片等手段进行直观演示,激发学生的学习兴趣,活跃课堂气氛,促进学生对知识的掌握。2、活动探究法:引导学生通过创设情景等活动形式获取知识,以学生为主体,使学生的独立探索性得到了充分的发挥,培养学生的自学能

5、力、思维能力、活动组织能力。 3、集体讨论法:针对学生提出的问题,组织学生进行集体和分组讨论,促使学生在学习中解决问题,培养学生的团结协作的精神。 四、说学法古人云说:“授之以鱼,不如授之以渔” ,鉴于我班学生的学情,我在教学过程中特别重视学法的指导。让学生从机械的“学答”向“学问”转变,从“学会”向“会学”转变,成为真正的学习的主人。这节课在指导学生的学习方法和培养学生的学习能力方面主要采取以下方法:1、合作学习法:让学生感觉课堂不是机械地学习知识,而是在关注生活中感悟,在讨论、谈话、聊天中升华。 2、自主探究法:在做课前准备工作时,寻找日常生活中与本节课内容相关的实例,对其进行探究。3、分

6、析归纳法:通过对日常生活中一些普遍的现象进行分析、归纳,从而得出结论。4、总结反思法:将自己的探究成果与教师课堂上的点拨相结合,再次归纳总结,使认识上升到一个更高的理论层次。3五、教学过程在这节课的教学过程中,我注重突出重点,条理清晰,紧凑合理。各项活动的安排也注重互动、交流,最大限度的调动学生参与课堂的积极性、主动性。(一)导入新课图片展示中国端午节习俗,材料解释:端午还未到,粽子价先飙。问题探究:影响粽子价格上涨的因素是什么?商家是不是只考虑到成本的因素?导语设计的依据:一是激发学生的求知欲,引导学生积极思考;二是引导学生关注生活,重视和保护传统民族节日。问题指导 1、影响价格的因素主要有

7、哪些?2、商品的价值量是由什么决定的?社会劳动生产率与商品价值量之间的关系?3、价值规律的内容和表现形式?(二)讲授新课在讲授新课的过程中,突出教学重点,突破教学难点,并借助习题,对习题加以适当引申, 有利于学生对知识的串联、积累、加工,从而达到举一反三的效果。1、供求影响价格这是本节课的重点之一,按照贴近学生生活的原则,从日常生活中精选了各种场景,设计了一个探究活动,使学生意识到同一商品的价格经常因时因地而变。同时引导学生思考:导致材料中商品价格变动和差异的因素分别是什么?这些因素最终是通过改变什么来使商品价格产生变动和差异的? 并由此得出结论:供给和需求的相互作用影响价格。引导学生区分影响

8、价格的直接因素和间接因素。2、价值决定价格这是本节课的又一重点,主要从以下四个方面进行分析讲解,让学生有一个较深刻的印象,以便于系统地理解和掌握这个知识点。(1)价格与价值的关系价值是价格的基础,价格是价值的货币表现。教材通过探究活动,让学生明白价格最终是由价值决定的。为了加深对这一知识的理解,教师可以鼓励学生多列举实例进行说明。(2)商品的价值量我 对 这 部 分 内 容 的 讲 解 , 主 要 是 通 过 先 设 问 : 商 品 的 价 值 量 是 如 何 确 定 的 ? 让 学 生 思 考 、回 答 , 教 师 进 行 归 纳 总 结 。 学 生 得 出 结 论 : 商 品 的 价 值

9、量 是 由 生 产 商 品 的 社 会 必 要 劳 动 时 间 决定 的 。4(3)社会必要劳动时间这个问题比较抽象,主要分析两个方面:社会必要劳动时间的含义及意义。重点放在“意义” ,通过正反两方面的比较分析,得出结论:提高劳动生产率,缩短个别劳动时间,使其小于社会必要劳动时间,是商品生产者增加收入的主要途径。(4)社会劳动生产率与商品价值量的关系单位商品价值量单位时间生产商品数量单位时间生产商品价值总量社会劳动生产率提高个别劳动生产率提高这是本框题的难点,通过列表,对比这几个知识点的关系,从而得出社会劳动生产率与商品价值量的关系,再结合图片进行说明,借助两道习题进行巩固,以突破难点。3、价

10、值规律的内容和表现形式新 课 标 对 这 个 知 识 点 的 要 求 有 所 弱 化 , 对 其 讲 解 主 要 是 通 过 对 社 会 必 要 劳 动 时 间 决 定 价值 量 的 回 顾 , 对 等 价 交 换 的 解 释 , 来 阐 明 价 值 规 律 的 基 本 内 容 ; 再 利 用 价 格 波 动 线 , 结 合 “车的 启 示 ”的 例 子 , 提 出 问 题 , 让 学 生 思 考 , 讨 论 , 使 学 生 更 直 观 、 形 象 地 理 解 价 值 规 律 的 表现 形 式 。(三)课堂小结我比较注重直观、系统的板书设计,还及时地体现教材中的知识点,以便于学生能够理解掌握。

11、影响价格的因素(一)供求影响价格(二)价值决定价格1、价格与价值的关系2、商品的价值量3、社会必要劳动时间4、社会劳动生产率与商品价值量的关系(三)价值规律的内容和表现形式(四)当堂训练1、诺兰新作盗梦空间 ,其普通版本和IMAX版本已在国内上映,影迷的期待高,影片的票价自然不菲, 盗梦空间 IMAX版本的最高票价达150元,堪比阿凡达 。这说明( B )5A.价值决定价格 B.需求影响价格C.供给决定价格 D.质量决定价格2、端午还未到 ,粽子价先飙。据了解,今年由于糯米、白糖、馅料等原材料价格上涨,以及裹粽师、促销员等劳动力成本提升,今年简装粽子的价格比去年涨10%以上,礼盒装的价格涨得更

12、多。这说明( A )A.价值决定价格 B.供求影响价格C.供给决定价格 D.质量决定价格3、假设某国2010年某产品的总产量是100万件,每件产品的价值为10元,甲生产者年产该产品5000件。2011年生产该产品的社会劳动生产率和甲生产者的劳动生产率均提高1倍,在货币价值不变和通货膨胀率为20%的不同情况下,甲生产者生产的该产品的价值总量分别为A万元A.5 6 B.10 12 C.20 24 D.8 164、国家统计局公布的数据显示,2010年11月份,居民消费价格指数同比上涨5.1%,创28个月来最大涨幅,其中食品类价格上涨11.7%,拉动CPI上涨3.8个百分点,贡献率达74%。另据专家分

13、析,近两年我国连续增加货币投放量、市场投机、国际经济环境等也是造成物价较大幅度上涨的重要原因。结合材料,运用经济生活的知识,分析物价上涨的原因(五)课后作业针对学生的生活实际,我设计了一道来自生活的作业进行训练,这样做既可以使学生掌握基础知识,又可以使学生将所学知识运用到实际生活当中,体现学以致用的教学目标。查一查最近新词层出不穷,从“蒜你狠” “逗你玩”到“姜你军” ,再从“糖高宗”到“油你涨” 、“苹什么”接力不断。请查阅相关信息,结合本节课所学知识分析影响上述商品价格上涨的因素有哪些? 六、说教学反思1、以学生为主体,教师为主导。 2、注意问题设计的启发性,自主探究时明确问题的要求、时间,合作探究时注意把握课堂气氛,不要失控。3、既重视知识学习,又重视情感教育;既合理使用多媒体技术,又注重教师的讲授点拨。4、本节课知识内容较多,教学中注意把握教学节奏,社会必要劳动时间的含义、价值规律要求弱化,可略讲;主要把时间放在价值决定价格、社会必要劳动时间决定价值量、劳动生产6率与价值量的关系等问题上,以免前松后紧。

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报