ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:18 ,大小:2.87MB ,
资源ID:2471903      下载积分:20 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-2471903.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2016青岛版数学三年级下册第四单元信息窗一课件.ppt)为本站会员(微传9988)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2016青岛版数学三年级下册第四单元信息窗一课件.ppt

1、4.1信息窗一,1通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。 2. 经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。3在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。,情景导入,同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?,探索新知,观察情景图,根据图中的信息你能提出哪些提出问题?,提出的问题: 1、每种颜色的花有多少盆? 2、三种颜色的花一共摆了多少盆? 3、每个花架摆了多少盆花? 4、平均每个花架每层摆了多少盆花?,

2、8, 5, 40(盆),40 3 120(盆),每行8盆,问题 1,问题2,算法一:,三种颜色的花一共摆了多少盆?,先算每种颜色的花有多少盆,再算3种颜色的花共有多少盆。,58,58,58,3,58,算法二:,问题1,问题2,58 40(盆),答: 每种颜色的花各有40盆:,答:三种颜色的花一共摆了120 盆,平均每个花架每层摆了 多少盆花?,2个花架。,一共摆了96盆花。,每个花架4层。,从图中,你知道了哪些数学信息?,根据这些信息,你能提出什么问题?,你会解答吗?试试看。,先算平均每个花架摆了多少盆花。,962 = 48(盆),再算平均每个花架每层摆了多少盆花。,484 = 12(盆),综

3、合算式:,9624,平均每个花架每层摆了多少盆花?,= 484,= 12(盆),答:平均每个花架每层摆了12盆花。,每个花架4层,先算两个花架有几层。,42 = 8(层),968 = 12(盆),综合算式:,96(42),平均每个花架每层摆了多少盆花?,答:平均每个花架每层摆了12盆花。,= 968,= 12(盆),2个花架共8层,7232,先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天 。,= 12(天),= 242,先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。,先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。,7223,= 12(天

4、),= 363,72(23),= 12(天),= 726,答:可供2只小老虎吃 12 天。,典题精讲,易错提醒,果园有256箱苹果,用2辆车送货,每辆车运4次运完,每辆车每次运多少千克? 256 4=64(千克) 256 2 4=32(千克)像这样的题,最容易出现搞不清数量关系,很容易出现错误。所以首先要找总数,例如:2辆车一共送了多少货呢?就会找出2辆车运的总数一共送了256箱。那么每辆车一共运多少箱呢?引导列式:2562=128(箱)。每辆车运4次,每辆车运4次运的总数一共是多少箱呢?还是不是256箱呢?就会发现这时总数已经发生了变化,总数不再是题面上的256箱了,而是128箱。就不会再出

5、现用2564这样的现象了。,48086,一共能装多少箱?,先算可以包成多少包。,4808 = 60(包),再算一共能装多少箱。,606 = 10(箱),综合算式:,= 10(箱),= 606,1、一共捐了480本书。每8本 捆成一包,每箱装6包。,答:一共能装 10 箱。,学以致用,2.,20058,200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?,= 408,= 5(元),你会用综合算式解答吗?,答:每瓶饮料 5 元。,先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。,3.,48046,一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?,= 1206,= 20(箱),你会用综合算式解答吗?,答:

6、可以装这样的 20 箱。,先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。,4.,运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。,填上条件和问题,并解答。,,,?,如果每个花束队有4列 平均每列有多少名同学,16024,= 804,= 20(名),答:平均每列有 20 名同学。,如果每列有8名同学 可以排几列,16028,= 808,= 10(列),答:可以排 10 列。,先求每个花束队有多少同学,再求每列有多少同学。,先求每个花束队有多少同学,再求可以排成几列。,解法一:先算一共多少只羽毛球,再算一共需要多少钱。解法二:先算买一盒羽毛球需要多少钱,再算一共需要多少钱。,654 =304 =120(元),645 =245 =120(元),5、每只羽毛球4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?,课堂小结,同学们,在生活当中我们会遇到许多实际问题,一个问题可能会有许多种解决的办法,看看你能找到哪些办法,并且能找到最简单可行的办法。通过两个问题的解决,我们掌握了通过分步列式或通过综合算式来解决问题的办法。,

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报