ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:39.50KB ,
资源ID:1558113      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-1558113.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(冀教版小学四年级数学上册教案:(连除)教学设计.doc)为本站会员(繁花静)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

冀教版小学四年级数学上册教案:(连除)教学设计.doc

1、1连除教学设计教学内容:冀教版数学四年级上册第 22、23 页。教学目标:1、经历用自己的方法解决问题,将分布计算改成连除算式的过程。2、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算。3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。教学方案:教学环节 设计意图 教学预设一、创设情境1、师生谈话,通过奶牛一天能产多少奶引出素材中的问题。由“牛奶”问题引入数学学习活动,把计算教学和解决生活问题有机的整合起来,使学生体会计算的价值之所在。师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?你知道 1 头牛一天能产多少奶吗?学生可能会说到不同的结果。二、解决问题1、让学生读文字和情境图,了解题中信息,是学生

2、理解题意,自主解决师:1 头奶牛 1 天能产多少奶呢,今天我们就一起来了解一下这个问题。好吗?2了解题中的数学信息和要解决的问题。鼓励学生尝试解决问题。问题的基础。为自主解决问题做准备。鼓励学生试着解决问题,是给学生提供自主解决问题的机会。出示情境图和文字信息。师:请大家自己读题,看看你都知道了哪些信息,要解决的问题是什么?师:请同学们试着算一算。教师巡视,及时了解学生的解题思路。2、交流解决问题的过程和结果。要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,肯定学生的不同做法,并要板书出教材中的两种方法。展示学生不同的算法,使学生了解解题思路和计算方法多样化,为下面的学习活动提供课程资源。师:谁愿

3、意给大家说一说你是怎么想的?怎样算的?多数学生讲出课本上的丫丫和亮亮的算法,还可能有其他算法。如:4 头牛一星期(7 天)产的奶相当于 1 头牛 28 天产的奶。4728(天)4482816(千克)学生如果出现列综合算式的情况,教师要给予鼓励。3、尝试改写算式。(1)提出“试着把两个算式改写成一个综让学生独立思考、自主尝试,经历将分步计算改写成用连除计算的过程。师:同学们用分步计算解决了奶牛每天的产奶问题,不错。现在老师提一个要求:你能把自己分步计算的两个算式列成一个算式吗?大家试一试。教师巡视,了解学生的改写情况,3合算式”的要求,鼓励学生尝试完成。对有困难的学生给予必要的指导。同时根据学生

4、改写的情况决定教师指导的侧重点。(2)交流学生改写的算式。要让学生说一说是怎样想的,每一步计算求的是什么。既是展示、分享学生自主学习的成果,更是相互学习,认识混合运算算式的过程。师:说说你是怎样改写的?每一步计算求的是什么?生:44874 第一步算的是 4 头牛每天产的奶,第二步算的是一头牛每天产的奶。生:44847 第一步算的是 1 头牛每星期产的奶,第二步算的是一头每天产的奶。4、讨论计算顺序,师生完成脱式计算。理解连除运算的顺序,学生进行计算。师:观察上面的算式,先说一说,像这样的连除式题该怎样计算?生:从左往右依次运算。教师肯定,然后完成脱式计算。计算一步,说一说求出的是什么。三、尝试

5、应用出示教材“试一试”中的题目,让学生自己读题并解答,让学生用自己喜欢的方法计算, 给学生提供自主解决问题和尝试解释自己算师:同学们自己读一读书中“试一试” , 弄明白题意后,用自己喜欢的方法算一算。可以分步计算,也可以列综合算式解答。交流时,对列出综合算式解答的同4教师提示可以分步计算,也可以列综合算式解答。在学生独立完成的基础上进行全班交流。法的机会。 学教师要给予鼓励。师:xx 同学是用综合算式解答的,很好,你给大家说一说运算顺序,再说一说每一步求的是什么。学生做法举例:56074,先算 4 头牛每天吃多少千克饲料,再算平均 1 头奶牛每天吃多少千克饲料?四、课堂练习1、练一练第1 题,

6、先同桌说一说运算顺序,再独立完成。检验学生对运算顺序的掌握情况。师:同桌互相说说运算顺序,再独立计算。题目是四则混合运算的综合练习,教师注意检查学生算的正确与否。2、练一练第25 题,先理解题意,再让学生独立完成。集体订正时,对列综合算式的同学给予鼓励。在解决现实生活中的简单问题中,进一步巩固本节课所学新知识。师:同学们自己读一读第 2 题,弄明白题意后,再自己列算式解答。学生可能出现不同的算法。交流时让学生说一说先算什么,再算什么。生:先求 4 辆汽车一次运多少袋。96034 3204 80(袋)5生:先求 1 辆汽车需要运多少次。960(34)9601280(克)第 3 题第 5 题同第 2 题的处理方式。不管学生用什么方法,只要计算正确就可以。3、练一练第6 题,稍有难度。提醒学生先统一条件和问题中的质量单位。灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。师:自己读题,再自己列算式解答。注意先统一质量单位再计算。

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报