1、公务员招聘考试复习资料-2015年吉林公务员考试行测练习题十六公务员招聘考试复习资料-2015年吉林公务员考试行测练习题十六【例题】阅读下列短文,然后回答短文后面所给出的问题,并选择出正确的答案。在采访一位著名的长跑老教练时,他谈了这么一件往事:有一次,他到某市去物色新苗子,其中有个男孩引起了他的极大关注,他叫那个男孩当天下午给他打那个专用电话。电话铃响了。可是响了六下就没了。电话铃又响了。可是响了七下又没了。第五次,电话铃只响了一次,教练就把电话拿起来,一听,果然是那个男孩打来的。教练问前几次电话是不是他打的,他说是。于是,教练决定不招这个孩子做自己的队员。他说电话铃一般是响十五下之后才断,
2、可那个男孩拔了五次电话,前四次都是半途挂掉,再重拨,很没有耐心。头几次,教练故意不急着接,就是想考查一下对方的耐性。结果他很失望,因为耐性对一个长跑运动员来说,尤其重要。其实,何止是这些运动员需要耐性?从某种意义上说,一个执著的人,他一定会比一个因心急而半途而废的人受人欢迎。有了时间和耐心,桑叶就会变成丝绸裙。1.老教练对一件往事难以忘怀,是因为 ( )A.那个男孩是他寻找多年的长跑苗子B.好的长跑苗子,因为缺乏耐心,没有培养的价值C.男孩连打电话都不会D.教练一直没有接到男孩的电话2.电话铃响了,教练却不急于接电话原因是 ( )A.他来不及接电话B.教练想考验一下男孩的耐心C.他不知电话是否
3、找他D.小男孩半途挂掉了电话3.小男孩打通了电话,响了几声,没有人接,又重拨,是因为 ( )A.他心里非常着急B.他害怕失去这次机会C.他认为教练不在房间D.他缺乏耐心和耐性4.耐心和耐性是人们可能成功的必备条件,因为 ( )A.它能防止做事半途而废B.耐心和耐性反映人的执著和毅力C.它是体能和智能的表现D.它决定了人的信心和力量5.选拔人才,不仅要从才能上,而且还要在品格上进行选拔,是因为 ( )A.运动员需要良好的品德B.人才应该各方面都是优秀的C.优秀的品格是才能不断完善的保证D.品格优秀的人更容易培养【例题】新兴的光子产业首先在通信领域找到了突破口。信息传输的主要媒体曾经一度是电子,然
4、而,由于采用光子传输信息,能够获得比电子传输更高的效率,因此,新兴的光子通信大有取代电子通信的趋势,在光子通信中,最有发展前途的是全光通信。这段话的主要内容是()。A、 光子传输信息效率高B、 光子产业最先落脚的领域是通信领域C、 光子通信已经取代了电子通信D、 全光通信最有发展前途【例题】荀子认为,人的知识、智慧、品德等,都是由后天学习、积累而来的。他专门写了劝学篇,论述学习的重要性,肯定人是教育和环境的产物,倡导_、日积月累、不断求知的学习精神。填入划横线部分最恰当的一项是:()A、孜孜不倦B、坚忍不拔C、按部就班D、一丝不苟【例题】桥是种固定建筑物,一经造成,便屹立不动,可以千载不移,把
5、它当作见面标志,应当是再准确不过的。史记?苏秦列传里有段故事:尾生与女子期于梁下,女子不来,水至不去,抱柱而死。他们之所以约定在桥下相会,就因为桥是不会动的,但是,这里所谓不动,是指大动而言,至于小动、微动,它却和万物一样,是持续不断、分秒不停的。根据文意,对桥是不会动的理解正确的一项是()。A、 桥不会移动,处于完全静止的状态B、 桥在有重车疾驰、巨浪冲击时是岿然不动的C、 桥上无车无人,只有本身重量时,它不发生变形D、 桥小动、微动不止,但人们察觉不出桥在空间的变化【例题】信用卡从根本上改变了我们的花钱方式。当我们用现金买东西时,购买行为就涉及到实际的损失我们的钱包变空了。然而,信用卡却把
6、交易行为_化了,这样我们实际上就不容易感觉到花钱的消极面了。脑成像实验表明,刷卡真的会降低脑岛的活动水平,而脑岛是与消极情绪有关的脑区。信用卡的实质就是_我们,让我们感觉不到付账的痛苦。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、合理 麻痹B、抽象 麻醉C、简单 迷惑D、概念 蒙蔽【例题】人类喜欢海豚。这表现在许多小事上,比方说,世界上所有与海豚常在一起的人不叫驯兽员,而被称为训练员。第一,这是出于尊重并把海豚同其他动物区别开来。第二嘛,驯兽一种糖果加鞭子的驯化方法,以肯定和否定的方式对动物进行强化训练,即奖赏和惩罚。而海豚是唯一一种不能被惩罚的动物,只用正面肯定的强化方式训练。不属于文中画线部分理
7、由的一项是()。A、这是出于尊重并把海豚同其他动物区分开来B、海豚是唯一一种不能被惩罚的动物,只能用正面肯定的强化训练C、这是由于人类喜爱海豚D、这是因为海豚需要用奖赏和惩罚的方式进行训练解析1.B 2.B 3.D 4.D 5.C【解析】B。文中第一句话为中心句,即主要内容为新兴的光子产业首先在通信领域找到了突破口。A、D项表述片面,C项与文意不符。故正确答案为B。【解析】A。这是一道成语辨析题。通过语境提示词不断求知,我们得知作者强调的是不停的勤奋地学习。所以选择A选项。【解析】D。本题主要考查考生对文中重要句子的理解能力。对照文中第三句就因为桥是不会动的,但是,这里所谓不动,是指大动而言,
8、至于小动、微动,它却和万物一样,是持续不断、分秒不停的可知D项理解正确。【解析】B。这是一道实词辨析题。通过语境这样我们实际上就感觉不到花钱的消极面了,表明信用卡把交易行为从具体变为抽象了。所以选择B选项。【解析】D。 A、B、C三项均能从文中找到相应表述,D项明显与文意相反,并与B项意思矛盾,故答案为D。【例题】肇事逃逸法律严惩A.欺人太甚义气相投B.兢兢业业得到好评C.态度粗鲁脾气不好D.志得意满志气大长【例题】水浒传林冲A.西厢记李生B.琵琶行白居易C.世说新语周处D.蜀道难李白【例题】犬忠诚A.猪屠宰.鸡鸡汤C.牛勤劳D.羊羊奶【例题】社会和谐A.关系冷淡B.剥削反抗C.反感同情D.银
9、行贷款【例题】教室自习A.商场保洁B.学校宣传C.公路驾车D.邮局邮票【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:A甲、乙、丙、丁、戊B乙、甲、戊、丙、丁C丁、戊、甲、乙、丙D丙、丁、戊、甲、乙、【例题】目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据国家教委
10、利部分高校最近的一次凋查表明,大学生中喜欢京剧艺术的只占被凋查人数的14%以下哪项最能削弱上述观点?A大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏。B有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣。C喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全。D14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖。【例题】根据对一万个经常上网的人的抽样凋查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了13,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到紧张和烦躁。有关专家认为,确实存在着某种互联网狂燥症。根据上述材料,以下哪项最不可能成为导致互联网狂燥症的病因?A由于上网者的人数剧增,通道拥挤
11、,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。B上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果。C虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。D在互联网上能够接触到各种信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去信心,个人注意力丧失。【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:张珠江第一名,我第三名。段黄河说:我第一名,何海河第四名。张珠江说:何海河第二名,我第三名。何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半
12、。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:A何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四B段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四C李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四D张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四【例题】在司法审判中,所谓肯定性误判是把无罪者判为有罪,否定性误判是把有罪者判为无罪。肯定性误判就是所谓的错判,否定性误判就是所谓的错放。而司法公正的根本原则是不放过一个坏人,不冤枉一个好人。某法学家认为,目前,衡量一个法院在办案中是否对司法公正的原则贯彻得足够好,就看它肯定性误判率是否足够低。以下哪项如果为真,能最有力地加强法学家的观点?A错放,只是放过了坏人;错判,
13、则是既放过了坏人,又冤枉了好人。B宁可错判,不可错放,是左的思想在司法界的反映。C错放所造成的损失,大多数情况下是可以弥补的;错判对被害人造成的伤害,一般是无法弥补的。D各个法院的否定性误判率基本相同。【解析】B。 题干两个词语之间是因果关系,B对应正确。【解析】C。 题干中两个词语是作品与作品中人物的关系,C对应正确。【解析】C。题干中两个词语是象征关系,C对应正确。【解析】A。题干中两个词语是修饰关系,后者修饰前者,A对应正确。【解析】C。题干中两个词语前者是后者对应的环境,故选C。【解析】B。代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺
14、序关系,可排除C。因此,选B。【解析】C。本题是削弱型题目。题干用大学生不喜欢京剧的调查结果来证明大学生缺乏中国传统文化的学习和积累。因此,要想削弱本题,只要证明该论据不能支持其观点就可。显然,中国传统文化不仅仅只是京剧,因此C最能削弱文章的观点。AD是主观臆断,B也不能削弱文章的观点。【解析】C。本题属于加强型题目。ABD显然都可能导致互联网狂燥症。C反而制约了公众的上网,最不可能成为导致互联网狂燥症病因。【解析】B。代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。【解析】D。本题属于加强型题目。要支持该法学家的观点,前提必须是各个法院的否定性误判率基本相同。因此,D最能加强该法学家的观点。其他观点虽然也能加强法学家的观点,但都不是从逻辑推理出发的,力度显得不够。 16 / 16