ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:39.50KB ,
资源ID:11410004      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-11410004.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(混凝土配合比设计实例.doc)为本站会员(HR专家)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

混凝土配合比设计实例.doc

1、1工程条件:某工程的预制钢筋混泥土梁(不受风雪影响)。混凝土设计强度等级为C25。施工要求坍落度为30-50mm(混凝土由机械搅拌、机械振捣)。该单位无历史统计资料。2材料普通水泥:强度等级为32.5(实测28D强度为35.0MPa),表观密度c=3.1g/m3中砂:表观密度s=2.65g/cm3,堆积密度s=1500Kg/m3碎石:表观密度g=2.70g/cm3,堆积密度g=1550Kg/m3,最大粒径为20mm自来水3设计要求设计该混凝土的配合比(按干燥材料计算)施工现场砂含水率3%,碎石含水率1%,求施工配合比。【解】(1)计算初步配合比1)计算配置强度(fcu,0)fcu,0= fcu

2、,k+1.645查表当混凝土强度等级为C25时,=5.0MPa,则适配强度为:fcu,0=25+1.645*5.0=33.2MPa2)计算水灰比(W/C)已知水泥实际强度fce=35.0MPa所用粗集料为碎石,查表,回归系数a=0.46,b=0.07。按下式计算水灰比W/C:W/C=afce/ fcu,0+ab fce=0.46*35/33.2+0.46*0.07*35=0.47查表最大水灰比规定为0.65,所以取W/C= 0.473)确定用水量mw0该混凝土碎石最大粒径为20mm,坍落度要求为30-50mm,查表取mw0=195Kg4)计算水泥用量m c0mc0= mc0/W/C=195/0

3、.47=414.9Kg查表最小水泥用量规定为260Kg,所以取mc0=414.9Kg5)确定砂率该混凝土所用碎石最大粒径为20mm,计算出水灰比为0.47,查表取s=30%6)计算粗、细集料用量m g0及m s0重量法假定每立方混凝土重量m cp=2400Kg414.9+ m g0+ m s0+195=24000.3=m s0/m s0+m g0解得砂、石用量分别为m s0=537.2Kg,m g0=1253.3Kg基准配合比 m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.29:3.02:0.47体积法代入砂、石、水泥、水的表观密度数据,取=1,则414.9/3100+ m g0/2700+

4、 m s0/2650+195/1000+0.01*1=10.3=m s0/m s0+m g0得m s0=532.3Kg,m g0=1242.0Kg基准配合比 m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.28:2.99:0.47(2)配合比的适配、调整与确定1)按初步配合比试拌15L,其材料用量:水泥0.015*414.9=6.22 Kg水0.015*195=2.93 Kg砂0.015*537.2=8.06 Kg碎石0.015*1253.3=18.8 Kg搅拌均匀后,做坍落度试验,测得坍落度值为20mm。增加水泥浆用量5%,即水泥用量增加到6.53Kg,水用量3.07Kg,坍落度测定为40m

5、m,粘聚性、保水性均良好。经调整后各项材料用量水泥6.53,水3.07,砂8.06,碎石18.80,因此其总量为m拌=36.46Kg。实测混凝土的表观密度c,t为2420Kg/m32)设计配合比确定采用水灰比为0.42,0.47,0.52并测定出表观密度分别为2415 Kg/m3、2420 Kg/m3、2425 Kg/m3。28d强度实测结果水灰比灰水比实测强度0.422.3838.60.472.1335.60.521.9232.6 fcu,0与C/W关系图从图可判断,配置强度33.2MPa对应的灰水比为2.00,即水灰比W/C=0.50 mwo=3.07/36.46*2420=203.7Kg

6、 mco=203.7/0.5=407.4Kg mso=8.06/36.46*2420=535Kg mgo=18.8/36.46*2420=1247.8Kg 计算该混凝土的表观密度c,c=203.7+407.4+535+1247.8=2393.7 Kg/m3重新按确定的配合比测得其表观密度c,t=2412Kg/m3其校正系数为=c,t/c,c=2412/2393.7=1.008混凝土表观密度的实测值与计算值之差为=c,t-c,c /c,c *100%=0.8%由于混凝土表观密度的实测值与计算值不超过计算值得2%,所以前面的计算配合比即为确定的设计配合比,即:mc:ms:mg:mw=mco:mso:mgo:mwo=407.4:535:1247.8:203.7=1:1.31:3.06:0.5(3)施工配合比将设计配合比换算为现场施工配合比,用水量应扣除砂、石所含水量,而砂石则应增加砂、石的含水量。施工配合比计算如下:mc=m c =407.4 Kgms=m s (1+W s)=535*(1+3%)=551 Kgmg=m g (1+W g)=1247.8*(1+1%)=1260.2 Kgmw=m w -m s W s -m g W g =203.7-535*3%-1247.8*1%=175.2 Kg

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报