ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:37KB ,
资源ID:10431550      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-10431550.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(多位数乘一位数的估算乘法教案.doc)为本站会员(精品资料)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

多位数乘一位数的估算乘法教案.doc

1、多位数乘一位数的估算乘法执教教师:蒙会玲教学内容:人教版数学三年级上册第 70 页例 7。教学目标:1、引导学生结合具体情境进行估算,初步学会多位数乘一位数的估算方法。2、能运用多位数乘一位数乘法估算知识解决日常生活中的一些具体问题。3、给学生创设主动探索估算知识的空间,培养估算意识提高估算能力。4、学生体会到估算的必要,增强学生学好估算的信心。重点难点:教学重点:使学生掌握多位数乘一位数的估算方法。教学难点:灵活运用多位数乘一位数乘法估算解决实际生活中的具体问题。教学过程:一、创设情境,复习准备。1、口算:师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?今天,蒙老师就带着大家去游乐园玩一玩。但是进入游乐园要

2、通行证,只要你准确算对下面的算式,就能得到通行证了,有信心得到它吗?课件出示: 104 108 2067005 3007 600990007 80002 40003(1)学生仔细看完每一道算式并在脑海里快速地计算出每道题的答案。(2)指名回答。其他同学当小老师评一评(及时给予鼓励)2、同学们回答得非常好。现在老师就带同学们去游乐园玩。(1)教师出示课件:我们先玩登月火箭。同学们先去看看怎样才能进得去呢?(2)学生回答:门票每人要 8 元。师:我带来 29 位同学要玩这个项目,每张票8 元钱,我带了 250 元够够不够呢?(课件出示题目:每张门票 8 元,29 个同学参观,带 250 元钱够吗?

3、)二、合作探究1、分析问题。(1)指名读题,(老师出示课件。)说说你从情景图中读懂了什么,获得了哪些数学信息?(指名说)(老师出示课件。)已知:门票每人 8 元,三(1)班有 29人参观。(2)要解决的问题是什么?(指名说)(老师出示课件。)“带 250 元钱够吗?”(3)要解决这个问题,应该先求什么?)(4)指名回答,请同学们在草稿本上列出算式?只列式不计算。(学生独立思考)(5)根据学生回答课件出示:298(6)你们怎么才知道我带的钱够不够要和那个数比呢?怎么知道够不够呢?(如果买门票需要的钱大于 250 元,说明不够;如果小于 250 元,说明够了;等于 250元刚刚好。)(7)那么,根

4、据我们同学刚才所说,如果 298 的结果大于 250,就说明什么?结果小于 250 呢?那么,要解决这个问题,(8)我们是用笔来计算出精确的结果呢?还是运用估算,只要算出一个大约的数就可以了呢? 师:在现实生活中遇到这样的问题,如果在拿出纸和笔来计算是不是有点麻烦呢,这种情况一般是不需要计算出精确的结果的。通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。怎么估算呢?今天我们就一起来探讨一下多位数乘一位数的估算方法。(6)引出课题。出示课件板课题:乘法估算2、解决问题。(1)课件出示独立思考: 298 大约得多少?(2)小组交流:独立思考,然后把你的想法轻声告诉你小组的人,大家交流一下。教师巡视,及

5、时指导,点拨学生。(3)小组代表汇报:(课件出示)因为 29 接近 30 这个整十数,所以我们就把 29 看成 30,用 30乘 8 的等于 240 元,那么 298 大约等于 240 元,怎么表示呢?(4)请大家看一下知识宝库就知道了,课件出示:用约等号表示,跟老师一起书写 ,弯弯的像波浪一样。读作“约等于”。课件出示:29*8240(元)怎么读呢?(5)学生齐读。出示前面的课件:29*8240(元)(6)判断:(我带了 250 元钱,够吗?)为什么?学生举手回答。(30 人买门票才需要 240 元,29 人买门票 250 元肯定够了。怎么答题?课件出示答语。三、巩固拓展1、完成教材 P70

6、,“想一想”:(课件出示)如果 92 人参观,带 700 元买门票够吗?800 元够吗?(1)学生独立思考后小组讨论并更正。(2)教师指名回答(92*8 把 92 看成 90,再用 90*8=720 元,再和 700 比较,720元多于 700 元了,所以 700 元不够买门票。带 800 元够了。)2、(课件出示)小结:我们在进行多位数乘一位数的估算时,可以把多位数看作和它接近的整十数或整百数,再和一位数相乘,估算结果用约等号表示。三、巩固应用1、试一试(教师课件出示题目)5497 698 3973(1)学生独立思考,教师巡视,小组讨论,指名回答。(2)课件出示小结:估算:把数看成最接近它的

7、整十数,整百数或几百几十的数再进行计算。2、估算比赛:看谁算得又对又快。(课件出示题目)216 485 3973 5107 617 389学生快速看题目,并举手回答,叫其他同学把听到的答案记在自己的草稿本上并判断答案的对错。(对回答正确的同学给予鼓励)3.生活中的数学(课件出示题目)生活中的数学:商场今天搞特价,柚子每个 3 元,要买 18 个,大约要多少元?商场今天搞特价,葡萄每斤 4 元,要买 13 斤,大约要多少元?商场今天搞特价,苹果每斤 4 元,要买 21 斤,大约要多少元? (1)指名叫学生读题。(2)学生自己列示并解答,教师巡视,进行个别指导。四、总结提升1、这节课学习了什么?(板书课题)你有什么收获?(课件出示)估算的表示方法:298 240“”读做:约等于估算:把数看成最接近的整十,整百或几百几十进行计算。 五布置作业教材第 73 页第一.二.三题,做在书上

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报