ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:15 ,大小:1.49MB ,
资源ID:10136911      下载积分:10 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.docduoduo.com/d-10136911.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(五-列方程解决问题--闫新宇.ppt)为本站会员(scg750829)主动上传,道客多多仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知道客多多(发送邮件至docduoduo@163.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

五-列方程解决问题--闫新宇.ppt

1、五年数学课件,伊通镇第五小学 闫新宇,复习课 列方程解决问题,伊通镇第五小学 闫新宇,列方程解决问题的步骤:,(1)审题,设未知数X ;,(2)找等量关系、列方程 ;,(3)解方程;,(4)检验、写答句。,(2)找等量关系、列方程 ;,火眼金睛,说等量关系,并进行分类。, 买4千克苹果和2千克的橙子共用34元。 2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。 买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。 1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。,火眼金睛,说等量关系,并进行分类。, 买4千克苹果和2

2、千克的橙子共用34元。,苹果的总价 + 橙子的总价=总钱数, 2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。, 买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。, 每千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。,买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。,3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。,苹果的总价6 = 橙子的总价,苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数,苹果的单价 + 1 = 桃子的单价,苹果的总价3 + 5 = 橙子的总价,香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价,火眼金睛,说等量关系,并进行分类。, 4千克苹果和2千克的橙子共用34元。苹果的总价 + 橙子的总价=总钱数, 2千克

3、的橙子比4千克苹果便宜6元苹果的总价6 = 橙子的总价, 买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。 苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数, 每千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。苹果的单价 + 1 = 桃子的单价,买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。 苹果的总价3 + 5 = 橙子的总价,3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元。香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价,和(差)的关系,和(差)倍的关系,7元/千克,1、我买来2千克的橙子比4千克苹果便宜6元. 每千克的苹果多少元?,?元/千克,?元/千克,2、我买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钱

4、是苹果的1.2倍。每千克苹果和桃子各是多少元?,7元/千克,每千克的苹果多少元?,我买来2千克的橙子比4千克苹果便宜6元.,解: 设每千克的苹果x元.,?元/千克,(1)苹果的总价 6 = 橙的总价,4x6 = 72,4x = 14 + 6x= 20 4x= 5,4x72 = 6,(2)苹果的总价 橙的总价 = 6,4x = 6+14x= 20 4x= 5,答: 每千克的苹果5元.,7元/千克,每千克苹果和桃子 各是多少元?,我买苹果和桃子各1千克共用了11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。,?元/千克,解: 设每千克的苹果x元,那么每千克 桃子表示为1.2x元。,x + 1.2x = 1

5、1,苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数,?元/千克,2.2x = 11,X = 5,1.2x = 1.25 = 6,答:每千克苹果5元,每千克桃子6元。,1、一只蜜蜂每小时飞行19.2千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只 蝴蝶每小时飞行多少千米?解:设这只蝴蝶每小时飞行x千米。等量关系式:列方程: 2、妈妈和小东年龄相差26岁,妈妈的年龄是小东的3倍,小东有多少岁? 解:设小东有x岁。等量关系式:列方程: 3、王师傅要生产195个零件,已经生产了3天,还剩15个没生产。 王师傅平均每天生产多少个零件?解:设王师傅平均每天生产x个零件。等量关系式:列方程:4、海龟能活180年,比大象存活

6、的年数的2倍还多20年,大象能活多少年?解:设大象能活x年。等量关系式:列方程:,能力大比拼,写出等量关系式,并列方程。,蝴蝶飞行的速度 2.4 蜜蜂飞行的速度,妈妈的年龄 小东的年龄 26,要生产零件的总个数 已经生产的个数 没生产的个数,大象活的年数 2 20 海龟活的年数,2.4x19.2,3x x 26,195 3x 15,2x 20 180,能力大比拼,你能列出方程吗 ?,3x + 60 = 180,(1)快车的路程 + 慢车的路程 = 总路程,793 + 3x =357,(2)快车和 慢车的速度和 时间= 总路程,3( 79 + x ) = 357,3小时相遇,列方程解决问题的步骤:,1、审题,设未知数X ;,2、找等量关系、列方程 ;,3、解方程;,4、检验、写答句。,2、找等量关系、列方程 ;,a: 和(差)的关系,b: 和(差)倍的关系,一个两层的书架,上层有64本书,如果从上层拿9本书到下层,那么两层的书就同样多.原来下层有多少本书?,能力大比拼,列方程解决下面各题,再见,伊通镇第五小学 闫新宇,

本站链接:文库   一言   我酷   合作


客服QQ:2549714901微博号:道客多多官方知乎号:道客多多

经营许可证编号: 粤ICP备2021046453号世界地图

道客多多©版权所有2020-2025营业执照举报